КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ирина Бушина: «Решение многих проблем коньячного производства — в непротивопоставлении правовых норм техническим». ВИДЕО

Ирина Бушина: «Решение многих проблем коньячного производства — в непротивопоставлении правовых норм техническим». ВИДЕО

Опубликовано:  17:53 - 20 июня 2017

Бушина Ирина Александровна, Председатель Союза производителей коньяка. Эксперт в области производства коньяка. Кандидат технических наук.


Продолжаем публикацию выступлений спикеров «Алкоконгресса-2017». О необоснованности приравнивания коньячного дистиллята к этиловому спирту, проблемах учета, двойного лицензирования и других трудностях рассказывает председатель Союза производителей коньяка Ирина Бушина.

— Все участники коньячного рынка, конечно, согласны с тем, что вся информация об объемах производства, обороте коньяка должна быть отражена в ЕГАИС. Что данный вид деятельности должен быть лицензируемым, что вся продукция должна быть промаркирована федеральными специальными марками. И говоря о раздельном регулировании применительно к коньячному производству, хотели бы обратить внимание на следующие моменты.

— Любой закон имеет сферу своего действия, границы применимости. И очень важно соблюдение установленных границ. Что именно я имею в виду. Производство коньяка – это одновременно и вид деятельности, и технологический процесс. Требования к производству коньяка как к виду деятельности – это границы 171-го федерального закона, где, по мнению нашего союза, обязательным является учет лишь фундаментальных основ производства – это виноградное сырье. А требования к производству коньяка как к технологическому процессу и конкретному виду продукта – это уже компетенция технического регулирования, национальных стандартов, отраслевых нормативных документов.

— Основными проблемами, которые мы сейчас видим на коньячном рынке, являются, первое, это наличие фальсифицированной продукции. И реальный механизм противостоять этому злу – это индексация минимальных цен, которая не повышалась на конец 2014 года. Данный вопрос о повышении минимальных цен обсуждается уже более года, и мы надеемся на скорейшее положительное его решение.

— Однако самая актуальная проблема в нашем производстве, производстве коньяка, находится в области терминов и определений. Это отнесение коньячного дистиллята к понятию этилового спирта. Такой шаг крайне негативно отразился на развитии отрасли и ограничил развитие сырьевой базы из-за введения более жестких требований к хранилищам коньячных дистиллятов. Данные требования завышены и необоснованы, и затрудняют использование уже имеющихся хранилищ коньячных дистиллятов, ограничивают выход на рынок новых участников, производителей коньячного дистиллята, затрудняют перелицензирование производств в связи, например, с изменением мощности, и, конечно же, делают инвестиционную привлекательность отрасли более низкой.

— Еще одной проблемой является проблема срока уплаты авансового платежа акциза. Сам механизм оплаты авансового платежа акциза также не учитывает особенность коньячного производства, а именно – такую особенность, как наличие технологической стадии «послекупажный отдых», которая, в зависимости от возраста коньяка, составляет от трех месяцев до одного года. И является обязательной при соблюдении классической технологии производства коньяка.

— Еще одна проблема – это проблема учета коньячных дистиллятов. После отнесения коньячных дистиллятов к понятию «этиловый спирт» стало обязательным для учета коньячных дистиллятов использовать журналы по формам, предназначенных для учета этилового спирта. Это ведет к непрозрачности оборота коньячных дистиллятов, увеличивает риски фальсификации коньяков и делает невозможным обеспечение прослеживаемости производства коньяка.

— Еще одной очень актуальной проблемой является проблема так называемого двойного лицензирования предприятий, производящих коньяк из собственных коньячных дистиллятов. Такие предприятия сейчас вынуждены получать лицензию и на производство коньяка, и на производство коньячных дистиллятов. Данное обстоятельство ложится, конечно же, серьезным финансовым обременением на плечи таких производителей и снижает конкурентоспособность коньяков из российского винограда.

— Следующая проблема, которая не обошла и нашу продукцию, это проблема потребительского спроса на коньяк, ее снижение в условиях кризиса. И одно из возможных решений данной проблемы – это повышение информированности потребителя. Коньяк, особенно, выдержанный, 8-10-летний и более – это самый затратный винодельческий продукт. Каждый год нахождения коньяка в дубовой бочке добавляет ему цену и увеличивает его себестоимость. Крайне важно донести до потребителя, что коньяк не является – и не может быть дешевым продуктом. Проинформировать потребителя об особенностях производства, сколько труда виноградарей и виноделов заложено в этот благородный напиток. Однако в условиях жесткого запрета на рекламу алкоголя коммуницировать с потребителями, формировать, разъяснять культуру потребления крайне сложно. И, на наш взгляд, разделение прямой рекламы от информации – это еще один аспект раздельного регулирования, от которого также зависит развитие рынка.

— И в завершение я хочу сказать, что раздельное регулирование для коньячного производства, как и решение многих его проблем, заключается в непротивопоставлении правовых норм нормам технического регулирования. Благодарю за внимание.

profibeer.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 954 Категория: Новости / Алко 40 / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//