КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россияне стали пить меньше нелегального алкоголя

Россияне стали пить меньше нелегального алкоголя

Опубликовано:  10:33 - 31 мая 2017

По предварительной оценке Минздрава, потребление суррогатов сократилось на 0,5 литра на душу населения

Россияне стали пить меньше нелегального алкоголя

В 2016 году объем потребления нелегальной алкогольной продукции на душу населения в России составил 3 литра, это на 0,5 литров меньше показателя 2015 года. Таковы предварительные данные Минздрава за прошлый год. В аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, считают, что снижение потребления суррогатов произошло благодаря внедрению ЕГАИС в розничном звене, а также за счет работы правоохранительных органов.

По предварительным данным Минздрава за 2016 год, объем потребления нелегальной алкогольной продукции снизился до 3 литров на душу населения в год в пересчете на этиловый эквивалент. Об этом «Известиям» сказала заведующая отделением профилактики рисков Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Дарья Халтурина (в том числе занимается расчетом показателя). Таким образом, показатель снизился относительно аналогичного прошлогоднего на 0,5 литра.

С 2005 по 2015 год «объем потребления незарегистрированной алкогольной продукции (суррогатов — прим. «Известий»), согласно расчетам Минздрава России, снизился с 6,9 до 3,5 литра на душу населения в год». Об этом сказано в письме замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова в Минэкономразвития от 22 мая 2017 года. В документе чиновник анализирует действующую политику государства на алкогольном рынке и предложения Минпромторга по оптимизации розничной торговли спиртными напитками.

Как уже сообщали «Известия», по предварительным данным Минздрава, общее потребление алкоголя — как легального, так и нелегального — на душу населения снизилось в прошлом году до 10,3 литров. При этом около 60% этого объема приходится на крепкие напитки, включая водку, коньяк, самогон и суррогаты, а остальное — на пиво и вино. По данным Минздрава, общее потребление алкогольной продукции в литрах в этиловом эквиваленте в 2015 году составляло 10,5 литра, а, например, в 2008 году — 15,7 литра.

По словам Дарьи Халтуриной, в 2016 году предварительные данные показали значительное снижение смертности от алкогольных отравлений — на 12% меньше, чем годом ранее.

Согласно данным Росстата, в 2016 году продажи спиртных напитков в абсолютном алкоголе в России снизились на 2,4% до 96,8 млн декалитров относительно 2015 года.

В аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, который курирует алкогольную отрасль, отметили, что снижение потребления нелегальной алкогольной продукции обусловлено внедрением ЕГАИС (государственная система контроля производства и оборота спиртного) в розничном звене — «это позволило обеспечить 100-процентную гарантию нахождения только легальной продукции в легальной рознице». Также существенный вклад внесла совместная работа Росалкогольрегулирования с правоохранительными органами по досудебному изъятию нелегальной продукции и демонтажу используемого для нее производства оборудования и транспортных средств.

Как сообщили в аппарате Александра Хлопонина, всего с октября 2015 года по конец 2016 года было изъято чуть более 3 тыс. единиц оборудования из 179 нелегальных производств, более 50 млн литров нелегальной продукции, а также 83 автомобиля, используемых для перевозки нелегальной продукции.

В Минэкономразвития полагают, что «снижению потребления алкоголя способствует комплекс мер, направленных на популяризацию здорового образа жизни, переориентацию на потребление в сторону слабоалкогольный продукции, повышение доступности легальной и качественной продукции, а также борьба с контрафактной продукцией на рынке».

В Минпромторге комментариев не предоставили.
Россияне стали пить меньше нелегального алкоголя

Евгения Перцева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 725 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//