КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минздрав против сближения школ и магазинов с алкоголем

Минздрав против сближения школ и магазинов с алкоголем

Опубликовано:  09:29 - 31 мая 2017

В ведомстве считают, что это повысит уровень потребления спиртного молодыми людьми

Минздрав против сближения школ и магазинов с алкоголем

Минздрав выступил против сокращения расстояний между магазинами с алкоголем и учебными, медицинскими учреждениями, спортивными, военными объектами. Сейчас подобные радиусы могут достигать 1000 м. Минпромторг предложил их уменьшить до 50 м, и это предложение поддержали в Минэкономразвития.

Критический отзыв на предложение Минпромторга содержится в документе, который подписан замглавы Минздрава Дмитрием Костенниковым. В середине февраля этого года Минпромторг предложил урезать расстояния от зданий, в которых запрещены продажи спиртного, максимум до 50 м с имеющихся 1000 м. Согласно ст. 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...», продажи алкоголя запрещены в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных и военных объектах, в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Подобное ограничение распространяется и на прилегающие к ним территории.

В своем отзыве Дмитрий Костенников напомнил, что в Глобальной стратегии сокращения вредного употребления алкоголя (документ ВОЗ) сказано, что «увеличение плотности пунктов продажи алкоголя связывается с повышением уровней потребления алкоголя молодыми людьми, уровней распространенности физического насилия и другого вреда». Стратегия принята в 2010 году, аналогичная позиция отражена и в Европейском плане действий по сокращению употребления алкоголя на 2012–2020 годы.

«Запрет продажи алкогольной продукции на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, объектам спорта, содействует снижению плотности розничной сети торговли алкоголем и способствует охране здоровья населения, профилактике потребления алкогольной продукции и предупреждению травматизма и насильственной преступности», — подчеркнул Дмитрий Костенников.

Минздрав также связывает сокращение размеров прилегающих территорий с потенциальным ухудшением безопасности на спортивных объектах (например, в связи с действиями представителей фанатских и иных экстремистских движений) и в других местах.

Представитель «Магнита» Борис Дмитриев в сводке предложений к разрабатываемому проекту Минпромторга напомнил, что радиус прилегающих территорий с конца 2012 года местные власти рассчитывают и устанавливают самостоятельно, согласно постановлению правительства № 1425.

«Единого подхода к установлению размеров прилегающих территорий нет, а разница в их размерах в отдельных населенных пунктах может достигать десятков раз — в ряде муниципальных образований радиус прилегающих территорий установлен в 30–50 м, в других — 500–600 м, а в некоторых случаях превышают 1000 м», — уточнил Борис Дмитриев.

Представитель «Магнита» подчеркнул, что наличие алкоголя в магазине влияет на размер среднего чека и количество покупателей, которые вместе с алкоголем приобретают сопутствующую продукцию. При запрете продавать спиртное торговые точки теряют до 20–25% оборота и закрываются из-за потери рентабельности, что негативно сказывается на предпринимательской среде и рынке труда в целом. Борис Дмитриев отметил, что это противоречит Концепции поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в РФ и представляет собой одну из форм ограничения прав бизнеса.

Как ранее писали «Известия», Минпромторг, подготовивший проект приказа, настаивает на дифференциации радиусов прилегающих территорий для разных типов зданий. Максимальное значение в 50 м предложено установить между торгующими спиртным магазинами и детскими садами, школами, училищами и другими организациями, обучающими несовершеннолетних. Такой же метраж предусмотрен для зданий, которые принадлежат учебным учреждениям или находятся в их пользовании. Кафе с алкоголем было предложено разрешить открывать в 20 м от школы. В отношении образовательных организаций для совершеннолетних предполагалось разрешить открывать кафе или ресторан со спиртным в 5 м от входа, а магазин — в 10 м.

В Минэкономразвития предложение Минпромторга поддержали, отметили в ведомстве.

В Минфине и Минпромторге на запрос «Известий» не ответили.

Евгения Перцева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 368 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//