КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россиян лишат возможности дегустировать алкоголь в магазинах

Россиян лишат возможности дегустировать алкоголь в магазинах

Опубликовано:  11:25 - 31 мая 2017

Обсуждающийся с начала 2017 года "алкогольный законопроект" с большой долей вероятности будет принят. В той самой жёсткой редакции, подразумевающей запрет на распространение среди населения бесплатного спиртного и установления скидок на него. Противником этих мер выступал Минфин. Однако, как стало известно Лайфу, позиция экспертов ведомства не была учтена коллегами из ответственного за ведение законопроекта Минздрава.

Россиян лишат возможности дегустировать алкоголь в магазинах

В Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству в начале 2017 года разработали поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (171 ФЗ).

В частности, депутаты предложили запретить стимулирование продажи алкогольной продукции. По их мнению, должно быть запрещено "распространение алкоголя среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков". Кроме того, законотворцы считают необходимым запретить "применение скидок с цены алкогольной продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов".

Такие "драконовские" меры необходимы в связи с тем, что "до настоящего времени негативные последствия употребления алкоголя остаются фактором, угрожающим физическому, психическому и социальному здоровью населения".

— Доступная цена алкоголя является одной из причин алкоголизма в России. При этом проводимые торговыми сетями скидочные акции служат дополнительным стимулом приобретения алкогольной продукции. Скидки, которые порой достигают 40–50%, подталкивают людей к формированию запасов алкоголя и росту потребления, — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке к нему.

По их мнению, основная цель законопроекта — не просто запретить что-то, не сделать алкоголь дороже, а жизнь человека неудобной, а защитить граждан от воздействия рекламных и маркетинговых кампаний производителей и торговых сетей, направленных на повышение покупательского спроса на алкоголь.

Однако, как стало известно Лайфу, в процессе обсуждения документа в правительстве между экспертами Минздрава и Минфина возникли существенные разногласия. В результате оба ведомства провели в середине мая согласительное совещание и подготовили по его итогам протокол разногласий. Со стороны финансового ведомства его завизировал замминистра Илья Трунин.

По мнению экспертов Минздрава, включённые в проект отзыва замечания по законопроекту не являются достаточным основанием для подготовки отрицательного отзыва правительства на законопроект и могут быть учтены на этапе его доработки. Также Минздрав считает, что законопроект соответствует целям и задачам концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года.

В Минфине же не согласны с таким подходом коллег и выступают против законопроекта, апеллируя к закону "О рекламе".

— Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы. Раздача образцов алкогольной продукции допускается только на профильных мероприятиях, на которые люди целенаправленно приходят для изучения ассортимента алкогольной продукции. Поэтому вовлечения новых (непьющих) лиц в рамках проведения таких мероприятий не происходит, — указывают финансисты.

Вместе с тем законодательством установлен запрет на поставки (за исключением экспорта), закупки (за исключением импорта) этилового спирта, алкогольной продукции, а также розничную продажу алкогольной продукции по ценам ниже цен, установленных в соответствии с требованиями Закона № 171-ФЗ. В настоящее время установлены минимальные цены на розничную продажу алкогольной продукции, что способствует борьбе с её нелегальным оборотом, а также снижает доступность алкогольной продукции, отметили в Минфине.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Владимир Дробиз назвал посыл законодательной инициативы депутатов абсолютно "тупым и безграмотным".

— Алкоголь в России — самый дорогой в мире относительно минимальных и средних зарплат. В Западной Европе алкоголь дешевле в 8–10 раз по этому параметру. Но потребление одинаковое, что у нас, что у них — около 13 литров спирта на душу населения. Цена на алкоголь не является стимулом потребления (если там алкоголь дешевле, то почему они не утонули в нём, а пьют столько же?). Законопроект рождён от незнания, непрофессионализма и непонимания экономики потребительского рынка, — сказал Лайфу Владимир Дробиз.

Отметим, что в итоговом протоколе в графе "позиция Минфина" указано — "не учтено". Так что, скорее всего, правительство может поддержать позицию Минздрава в итоговом отзыве на законопроект.

В Думе рекомендовали включить законопроект в примерную программу законопроектной работы Государственной думы в период весенней сессии 2017 года. Ранее законопроект поддержали в Минпромторге и Роспотребнадзоре.

Малый бизнес уже обращался в правительство с просьбой не поддерживать законопроект о запрете скидок на алкоголь, поскольку это может увеличить потребление нелегальной продукции.

Анатолий Потоцкий
Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо


Life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 704 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//