КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: Запрет кондитерского спирта не повлияет на желание россиян выпить

Эксперт: Запрет кондитерского спирта не повлияет на желание россиян выпить

Опубликовано:  17:04 - 14 апреля 2017

Минфин собирается запретить розничную продажу спиртосодержащих кондитерских ароматизаторов. Эксперт НСН отметил, что это может повлечь за собой новые «иркутские» истории.

Пищевые ароматизаторы со спиртом могут исчезнуть из розничной продажи. Как пишут «Известия», это следует из поправок в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта», запрещающие розничные продажи спиртосодержащей пищевой продукции. Его подготовил Минфин. В частности, под запрет «в рознице» могут попасть и спиртосодержащие ароматизаторы и пищевые добавки. Эксперты отмечают, что с начала года производство этой продукции выросло на 150% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Рост может быть связан с ограничением продаж непищевой спиртосодержащей продукции, в частности, лекарственных спиртовых настоек.

Эксперт: Запрет кондитерского спирта не повлияет на желание россиян выпить

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с НСН заявил, что кондитеры справятся с запретом на продажу спиртосодержащих ароматизаторов, а население России найдёт себе альтернативу:

«Россияне с зарплатами до 12-15 тысяч употребляли спиртосодержащие непищевые и пищевые жидкости, употребляли аптечные настойки, например, год назад, а также нелегальную водку. Население и зарплаты остались прежним, желание выпить осталось прежним, а то и нарастает. При этом государство запретило продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей. Поэтому граждане выбрали пищевые спиртосодержащие жидкости. Этот вывод следует из того, что их производство в первом квартале выросло в два с половиной раза и составило 203 миллиона литров. Этот объем превышает объём производства водки, ликеро-водочных изделий и коньяка в России за это же время», - заявил собеседник НСН.

Теперь, как отметил глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, государство говорит, что мы запретим и пищевые жидкости. Но кондитеры с этим запретом справятся, так как они закупают данную продукцию оптом.

«А что делает группа населения с зарплатами до 12-15 тысяч рублей? Наверное, переходит на самогон? Поскольку аптечные настойки, по данным исследований, подорожали раза в три за последние полгода. Государство у малоимущих граждан отобрало всю заводскую продукцию – и пищевые и непищевые жидкости. И тут возникает вопрос: а что мешает нелегальному рынку производства и продаж спиртосодержащих жидкостей развиться. Это сейчас и происходит – всё больше "ловят" нелегальную продукцию кустарного производства. В итоге мы получили вот что: заместили качественную легальную заводскую продукцию в этой группе населения полукустарной продукцией», - отметил Вадим Дробиз.

Эксперт отметил, что какие бы решения сейчас не принимало государство, это всё будет стимулировать нелегальное производство пищевых и непищевых спиртосодержащих жидкостей. И всё это может привести к огромному количеству «иркутских» историй.

Напомним, в декабре прошлого года в Иркутской области произошло массовое отравление спиртосодержащим средством «Боярышник». По данным Минздрава России, пострадавшие отравились метиловым спиртом и антифризом, которые содержались в жидкости. В результате погибли почти восемьдесят человек.

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 800 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//