КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рустам Тарико поделится алкогольными активами с кредиторами

Рустам Тарико поделится алкогольными активами с кредиторами

Опубликовано:  09:40 - 11 ноября 2016

Roust Corporation, управляющая алкогольными активами Рустама Тарико, раскрыла схему реструктуризации долга на $750 млн. Для расчетов с кредиторами группа готова перевести их в статус акционеров и провести IPO

Рустам Тарико поделится алкогольными активами с кредиторами

Roust Сorporation удалось договориться с 90% держателей двух выпусков еврооблигаций компании о докапитализации и реструктуризации долга, указывается в сообщении Roust. О положительной перспективе урегулирования задолженности, но без описания потенциальных условий соглашения с кредиторами алкогольный холдинг Рустама Тарико сообщал в начале ноября.

Реструктуризация должна привести к снижению долга компании на $462 млн, который на конец первого полугодия 2016 года превышал $1 млрд ($750 млн приходилось на облигации и накопленные проценты). Сделка также позволит привлечь дополнительные $55 млн в акционерный капитал Roust Corporation, которая будет реструктурирована.

Из кредиторов в акционеры

Самыми главными изменениями структуры станет передача водочного бренда «Русский стандарт» — одного из главных алкогольных активов группы — на баланс Roust Corporation (сейчас марка находится на балансе Roust Trading Ltd). По данным ЦИФФРА, доля «Русского стандарта» в премиальном водочном сегменте в России на май 2016 года составила 35%. Кроме того, держатели облигаций перейдут в статус акционеров компании. Утвержденная схема сделки впервые лишит Рустама Тарико 100-процентного контроля над его алкогольными активами.

Сделка фактически разделена на несколько этапов. Держатели старших кредитных нот (на них приходится больше половины всего долга) конвертируют их в бумаги нового выпуска на общую сумму $385 млн с шестилетним сроком погашения (проценты по выпуску будут выплачиваться с 1 января 2017 года) и еще $20 млн получат наличными. Кроме того, они получат 12,08% акций в реструктурированной Roust Corporation. Еще 10,59% акций в новой структуре получат владельцы младших кредитных нот. Roust Trading Ltd, которая принадлежит Тарико, получит 64,04% акций. За счет оставшегося пакета в размере 13,29% компания рассчитывает привлечь в капитал компании в виде инвестиций $55 млн — акции из этого пакета могут выкупить как держатели облигаций, тем самым увеличив свою долю, так и структура Тарико.

Сделка по реструктуризации сейчас находится в стадии завершения — на всю процедуру отводится 35–45 дней, указано в документах.

Как ожидается, реструктуризация позволит компании укрепить свои позиции в качестве номера два на мировом водочном рынке (после британской Diageo) и остаться лидером в Центральной и Восточной Европе, а также России по объему продаж, указывается в сообщении. Новые инвестиции позволят компании «более эффективно выполнять свою бизнес-стратегию по всему миру», а также провести IPO в ближайшие два-три года. При этом у держателей облигаций будет преимущественное право продажи своего пакета в ходе предполагаемого размещения.

Обязательства по облигационным выпускам, которые уже несколько лет пытается реструктурировать компания российского бизнесмена, достались ему после приобретения в 2013 году алкоголь​ного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC). Польский дистрибьютор не мог договориться об урегулировании долга более чем на $1,3 млрд, которые использовал в том числе для экспансии в России. Структурам Тарико удалось рассчитаться только с некоторыми держателями бумаг — часть их долга была конвертирована в новые кредитные ноты с погашением в 2016 и 2018 годах. Но летом компания начала переговоры с держателями облигаций об очередной пролонгации долга.

Антон Обрезчиков, Дмитрий Крюков, Ирина Парфентьева
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК


www.rbc.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 628 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//