КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперты предсказывают трудности компании Рустама Тарико

Эксперты предсказывают трудности компании Рустама Тарико

Опубликовано:  10:02 - 31 октября 2016

Алкогольный холдинг миллионера Рустама Тарико, возможно, не выполнит обязательства перед инвесторами по своим облигациям. В конце октября Roust corporation должна выплатить очередной купон по старшим кредитным нотам в размере 23 миллионов долларов, но с этим будут проблемы, говорят источники «Эксперта» на рынке

Эксперты предсказывают трудности компании Рустама Тарико

В компании это отрицают. Однако, даже если купон будет выплачен, то это лишь на полгода отложит решение основного вопроса, заключающегося в том, что компания не имеет достаточных операционных доходов для оплаты процентов по облигациям.

Польское наследство

Рустам Тарико получил облигации при поглощении польского холдинга Central European Distribution Corporation(CEDC) в 2013 году. Это крупный актив, и с завершением сделки Roust стала вторым в мире крупнейшим производителем водки после британской Diageo. Но CEDC находился в бедственном положении.

Рустам Тарико в 1992 году основал компанию «Руст инк», которая занималась дистрибуцией алкоголя марок Martini, Bacardi и JohnnieWalker. В 1997 году начал производство водки «Русский стандарт». Также Roust Corporation владеет водочными брендами «Парламент», «Зеленая марка» и «Журавли».

Изначально, в ноябре 2011 года, группа «Русский стандарт» приобрела 9,9 процента акций CEDC. Позже Тарико увеличил свою долю в CEDC до 19,5 процента. В апреле 2013 года CEDC подал заявление о банкротстве, при этом активы компании оценивались в1,98 миллиарда долларов, а долг составлял 1,73 миллиарда долларов. В рамках реструктуризации долга CEDC Рустам Тарико приобрел 100 процентов холдинга.

Бизнесмен рассчитался с частью держателей бумаг, выплатив 172 миллиона долларов наличными. Остальная сумма долга обеспечивалась новыми бумагами — кредитными нотами с погашением в 2018 году. Однако в настоящее время операционных доходов компании не хватает даже для оплаты процентов по долгам банкам и держателям облигаций. Для выполнения этих обязательств компании приходится увеличивать объемы банковских долгов.

Миллиардная задолженность

Согласно отчетности группы Roust Corporation, ее задолженность на 30 июня 2016 года составляла один миллиард долларов, в том числе 465 миллионов долларов по старшим облигациям, около 280 миллионов долларов по младшим облигациям и остальное – банковские долги. Все облигации подлежат погашению в 2018 году. Выполнить это обязательство Roust видно не сможет. Источник внутри компании подтвердил, что Рустам Тарико привлек профессиональных финансовых консультантов, которые разрабатывают план реструктуризации задолженности компании.

Если попытка реструктуризации обязательств по облигациям и банковским кредитам не увенчается успехом, то Рустаму Тарико придется либо искать покупателя своих активов, либо Roust Corporation ждет банкротство.

В любом случае мало вероятно, что Рустам Тарико останется владельцем компании в ее сегодняшнем виде.

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

expert.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 048 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//