КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Левъ Голицынъ» от «Игристых вин» (СПБ) получил «серебро» на IWSC. ФОТО

«Левъ Голицынъ» от «Игристых вин» (СПБ) получил «серебро» на IWSC. ФОТО

Опубликовано:  15:16 - 22 мая 2018

«Левъ Голицынъ» от «Игристых вин» (СПБ) получил «серебро» на IWSC. ФОТО
Пришло время еще одного аргумента для скептиков – череду побед «Игристых вин» продолжила серебряная медаль английского конкурса IWSC (International Wine&Spirits Competition)

Не так давно отшумели страсти в профессиональном сообществе, по поводу получения российским шампанским от «Игристых вин» Кубка СВВР в «акратофорной номинации», и вот еще одно признание – вино петербургских шампанистов получило «серебро» на популярном у наших топовых виноделен конкурсе IWSC.

Вот что говорит руководитель группы АЛКОЭКСПЕРТ Юрий Юдич: «Этот успех – закономерное признание заслуг российских шампанистов, работающих не только на Юге России, но и по всей стране. Надо признать, что, хотя в Санкт-Петербурге и не растет виноград, но виноделы из Северной Столицы прекрасно справляются со своей главной задачей – создавать высококачественный напиток, доступный потребителю».
«Левъ Голицынъ» от «Игристых вин» (СПБ) получил «серебро» на IWSC. ФОТО
Советское прошлое нашей страны оставило в наследство огромные заводы по производству игристого вина, так называемого «российского шампанского» - правопреемника «советского шампанского». Еще после Великой Отечественной войны «вождь всех народов» поставил задачу сделать буржуазный напиток доступным народу, и советская винодельческая наука успешно справилась с запуском массового производства. Сырье доставлялось с юга СССР (с территории нынешних России, Украины, Молдавии), а уже на местах (это были крупнейшие города СССР – Москва, Ленинград, Свердловск, Горький) наши виноделы осуществляли процесс «шампанизации», или вторичного брожения. Именно такое «разделение труда» позволило сделать «советское шампанское» максимально доступным по цене. Не все заводы выжили после разрухи 90-х, и сегодня надо сказать спасибо владельцам «Игристых вин», не только за сохранение традиции советской школы, но и за обновление производства, привлечение зарубежных специалистов. Именно такой подход стал предпосылкой для сегодняшнего успеха предприятия.
«Левъ Голицынъ» от «Игристых вин» (СПБ) получил «серебро» на IWSC. ФОТО
Вот что говорит генеральный директор завода Юрий Владимирович Дудко:

«Эта награда - закономерное признание компетенции наших специалистов-виноделов, грамотной работы всего коллектива завода. Мы не стоим на месте, и продолжаем развивать новые марки: это наша серия «Левъ Голицынъ Коронационное», а также готовящаяся к выходу «классика» - «Левъ Голицынъ Классическое». Эти вина еще удивят и потребителей, и экспертов».

Не так давно группа журналистов и сомелье приняла участие в закладке «классики» в подвалах Санкт-Петербургского завода «Игристые вина». Вот что говорит участник акции, главный редактор журнала «Российский Альманах вин», член Российской Ассоциации Сомелье Олег Филиппов: «У мастеров из Санкт-Петербурга есть все для того, чтобы создавать лучшее российское шампанское – проверенные поставщики, компетентные шампанисты, высокотехнологичное оборудование. Ждем Петербургскую «классику» и ее новых побед!»
«Левъ Голицынъ» от «Игристых вин» (СПБ) получил «серебро» на IWSC. ФОТО

Справка о заводе:

ЗАО «Игристые вина» - предприятие с богатой динамичной историей, основанное в 1876 году. Сегодня полный ассортимент выпускаемой продукции включает в себя российское шампанское, игристые и тихие вина, коньяки и виски. Завод оснащен новейшим оборудованием и итальянскими линиями розлива. Мощность предприятия составляет 82 млн. бутылок шампанского, 15 млн. бутылок тихого вина и 13 млн. бутылок крепкого алкоголя в год.

Сайт ЗАО «Игристые вина» - www.spbvino.ru

Справка о конкурсе The International Wine & Spirit Competition:

История конкурса уходит корнями в 1969 году, когда Антон Массель (Anton Massel), химик, специалист в винной индустрии, основал клуб виноделия Club Oenologique. Целью клуба стала ежегодная профессиональная оценка продукции и награждение профессионалов отрасли. Впервые в мировой истории эксперты оценивали не только органолептические характеристики вин и спиртов, но и проводился специальный химический анализ образцов. В 1978 году клуб изменил название на International Wine & Spirit Competition (Международный конкурс вин и спиртов).

Ежегодно в судейскую коллегию входят ведущие профессионалы индустрии: Masters of Wine, винные критики, журналисты, преподаватели ведущих винных школ, выпускники WSET, закупщики и прославленные виноделы.

#iwsc2018 #iwscresults



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 182 Категория: Новости / Вино / От редакции / АКТУАЛЬНО / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//