КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На «Алкоконгрессе» и «Винном Форуме» в рамках ПРОДЭКСПО 2018 обсудили качество. ВИДЕО. ФОТО

На «Алкоконгрессе» и «Винном Форуме» в рамках ПРОДЭКСПО 2018 обсудили качество. ВИДЕО. ФОТО

Опубликовано:  19:45 - 15 декабря 2018

Более 300 участников мероприятия, среди которых были представители 45 компаний, 15 Союзов и ассоциаций обсудили предстоящие изменения в техническом регулировании алкогольного рынка, системы контроля качества и их эволюцию, государственные стандарты и их роль в продвижении продукции.

На «Алкоконгрессе» и «Винном Форуме» в рамках ПРОДЭКСПО 2018 обсудили качество. ВИДЕО. ФОТО

Открыл XIII Всероссийскую конференцию по проблемам алкогольного рынка «АлкоКонгресс» и IV «Винный Форум» доклад руководителя контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы Владимира Мишеловина, в котором он подчеркнул важнейшее значение качества продукции не только для развития конкуренции, но и для здоровья и жизни потребителей. Более подробно о докладе В.Мишеловина http://www.alcoexpert.ru/itnews/37081-vlad...tnoj-borby.html
На «Алкоконгрессе» и «Винном Форуме» в рамках ПРОДЭКСПО 2018 обсудили качество. ВИДЕО. ФОТО

По сложившейся традиции, компания Nielsen Russia любезно представила свое авторитетное мнение и анализ рынка участникам Конференции устами Владислава Андреева, руководителя группы по работе с компаниями алкогольного сектора.

С докладом «Совершенствование системы контроля качества спиртных напитков» выступила заместитель директора ВНИИПБТ — филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Ирина Абрамова. В докладе представителя науки прозвучали основные направления разработки ГОСТов на самый популярный российский напиток – водку, а также были затронуты вопросы органолептической дегустации, вызвавшие большой интерес участников конференции.

Председатель Союза производителей коньяка Ирина Бушина осветила насущные проблемы производителей коньяка, среди которых одной из основных является идентификация качественной продукции добросовестных производителей и ее отделение от фальсификата.

Одним из ключевых докладов на Конгрессе стало выступление Ильи Лоевского, заместителя руководителя РОСКАЧЕСТВА. Докладчик рассказал о работе организации, принципах проводимых проверок. Главной темой доклада представителя РОСКАЧЕСТВА стало анонсирование выпуска путеводителя по российским винам, который будет включать не только качественную характеристику вина, но и рассказ о винодельне и регионе производства.
На «Алкоконгрессе» и «Винном Форуме» в рамках ПРОДЭКСПО 2018 обсудили качество. ВИДЕО. ФОТО

Руководитель группы административно-правовой защиты бизнеса «Пепеляев Групп» Наталия Травкина рассказала об актуальной судебной практике, правовых прецедентах, связанных с применением стандартов качества.

Участники АЛКОКОНГРЕССА тепло встретили доклад Председателя Правления Черноморского Форума Виноделия Виталия Меркушева, поведавшего о политике «доступного качества», которой придерживаются виноделы стран Черноморского региона.

Активное участие в дискуссии по вопросам качества принимали Галимова Анна Александровна, советник генерального директора ОАО Татспиртпром по вопросам федерального законодательства в алкогольной отрасли, Колеснов Александр Юрьевич, руководитель лаборатории фундаментальных и прикладных исследований качества и технологий пищевых продуктов (ПНИЛ), и многие другие.

Специальная фокус-сессия была посвящена проблемам внедрения помарочного учета алкогольной продукции. Технический директор BBR Антон Балабанов рассказал о путях решения проблемы помарочного учета непосредственно на линии розлива. Подробности: http://www.alcoexpert.ru/itnews/36962-poma...mpanii-bbr.html; генеральный директор «КТ: Алкоголь» Александр Таныгин — об интеграции с УТМ 3.0 в учетных системах 1С, а директор по развитию «Сканпорт» Алексей Яриков — об уникальных возможностях модуля DataMobile ЕГАИС.

После перерыва состоялась секция, посвященная региональной практике и смежным рынкам. Председатель Алкогольной Ассоциации Татарстана Ольга Апенкина выступила с докладом «Качество алкогольной продукции и проблемы ее соответствия действующим стандартам». Весьма существенной проблемой, по ее словам, является нестабильность качества алкогольной продукции: однажды проведенная сертификация зачастую совершенно не гарантирует того, что в следующих партиях качественные показатели будут на том же уровне.

Представитель департамента технического регулирования Евразийской Экономической Комиссии, Головцова Антонина Игоревна, отметила пассивность российской стороны в части разработки и утверждения документов в сфере технического регулирования алкогольной продукции, ведущую к затягиванию принятия межгосударственного Технического Регламента.

Генеральный директор СРО «Винодельческий союз» Борис Катрюхин выступил с предложениями по перераспределению уплаты акцизов с производства на розницу. По его словам, весьма серьезной проблемой для производителей является тот факт, что крупные торговые сети рассчитываются с поставщиками со значительной рассрочкой, в то время как производители вынуждены платить акциз сразу. В результате производители фактически кредитуют всю цепочку, и было бы целесообразней перенести уплату акциза на розницу, привязав ее к моменту продажи конкретной бутылки.

Представитель пивоваренной отрасли, Аверьянова Ольга Николаевна, Член совета директоров ЗАО «Московская пивоваренная компания», выступила от всех производителей с предложением создать координационный совет по вопросам качества.
На «Алкоконгрессе» и «Винном Форуме» в рамках ПРОДЭКСПО 2018 обсудили качество. ВИДЕО. ФОТО

В завершении АЛКОКОНГРЕССА и ВИННОГО ФОРУМА, его организатор, руководитель группы АЛКОЭКСПЕРТ Юрий Юдич, поблагодарил участников за продуктивную работу и объявил о начале работы над резолюцией АЛКОКОНГРЕССА.

Юрий Юдич об АЛКОКОНГРЕССЕ:



После закрытия XIII АкоКонгресса и IV Винного Форума состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Винный Гид ПРОДЭКСПО».

Конкурс ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО



Церемония награждения ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО






Модератор: alcoexpert Просмотров: 116 518 Категория: От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//