КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ралли вице-премьеров: какие прибыли у руководителей правительства. Александр Хлопонин

Ралли вице-премьеров: какие прибыли у руководителей правительства. Александр Хлопонин

Опубликовано:  08:46 - 24 апреля 2017

Отчет правительства в Госдуме позади. Подача чиновниками деклараций о доходах — тоже. Миллионы Дмитрия Медведева и его подчиненных не вызвали возражений у налоговиков. Депутаты сочли работу кабмина удовлетворительной. «Лента.ру» выясняла, как руководители правительства лучше зарабатывают — для себя или для налогоплательщиков.

Ралли вице-премьеров: какие прибыли у руководителей правительства. Александр Хлопонин

Вряд ли найдется другой правительственный чиновник, который столь же стремительно беднеет, как Александр Хлопонин. Суммарные доходы его и супруги ныне не превышают 11 миллионов рублей. Что почти в шесть раз меньше прошлогоднего результата. И это притом что по итогам 2014 года эта вице-премьерская чета заработала почти 290 миллионов рублей. А Хлопонин тогда получил титул самого богатого обитателя Белого дома. Такое финансовое пике могло бы вызвать сомнения, если бы оно сопровождалось резким взлетом хлопонинского аппаратного влияния. Но и на этом фронте у вице-премьера больше потерь, нежели приобретений.

Хлопонину так и не удалось добиться повышения минимальной розничной цены на водку до 219 рублей за пол-литра. Победил Минфин, предлагавший ограничиться 205 рублями.

Так же показателен ответ Дмитрия Медведева на предложение эсера Олега Нилова ввести госмонополию на спирт для предотвращения эксцессов, подобных декабрьскому, иркутскому. Премьер назвал эту затею малореалистичной и не способной принести желаемый эффект. Хотя Хлопонин еще летом 2016-го рассуждал о консолидации всех отечественных производителей спирта под эгидой государственного «Росспиртпрома». И заверял, что это не потребует никаких дополнительных затрат от федерального бюджета.

Но в таком случае многие регионы лишились бы своих системообразующих предприятий, что усугубило бы бюджетный кризис на местах. Не удивительно, что правительство предпочло не давать губернаторам и главам автономий новый повод для недовольства. Как, к слову, произошло и сейчас, с минимальной ценой на водку, когда хлопонинское желание победить алкогольный контрафакт и помочь легальным крупным производителям спиртного не смогло перевесить элементарные соображения политической целесообразности.

Александр Бирман
Фото: Станислав Красильников / ТАСС


Lenta.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 832 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//