КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Хлопонин: в мае начнем подготовку к ЕГАИС для табака

Хлопонин: в мае начнем подготовку к ЕГАИС для табака

Опубликовано:  16:22 - 14 апреля 2017

Правительство в мае планирует подготовить "дорожную карту" по включению табака в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

Хлопонин: в мае начнем подготовку к ЕГАИС для табака

За 11 месяцев 2016 г. акциз на алкоголь принес в российский бюджет около 300 млрд руб. - конечная цифра, скорее всего, будет гораздо больше. Об этом и не только в итоговом интервью рассказал вице-премьер правительства Александр Хлопонин.

"Мы, наверное, сегодня единственная страна в мире, которая не занимается сквозным контролем за оборотом табачной продукции. Базой для контроля является лицензирование всех участников этой отрасли. В этой связи мы должны последовательно выполнить "дорожную карту", которая в ближайшее время будет утверждена. В мае месяце мы закончим эту работу, будет четкая "дорожная карта", каким образом мы будем дальше двигаться по контролю за оборотом табачной продукции", - отметил Хлопонин.

Как ранее сообщали "Вести.Экономика", Минфин и Минэкономразвития не поддержали введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для табачной отрасли.

В Минфине считают, что ЕГАИС не решит вопрос выпадающих доходов от проникновения на российский рынок немаркированной отечественными марками продукции.

"Проблема возникает из-за отсутствия таможенного контроля на границе Российской Федерации со странами, входящими в Евразийский экономический союз, - отмечается в проекте доклада министерств. - Сведения о такой продукции не попадают в ЕГАИС, а у потребителей отсутствует стимул заявлять о нелегальных каналах продаж".

Минфин также не видит необходимости в создании новой федеральной службы Росалкогольтабакрегулирование (РАТР), которая контролировала бы производство и оборот табачных изделий.

"Создание Росалкогольтабакрегулирования с передачей полномочий по выдаче табачных марок нецелесообразно, поскольку это лишит ФНС действенного инструмента по обеспечению собираемости "табачных" акцизов", - говорится в документе.

Начальник аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислав Спирин заявил, что механизм ЕГАИС для табачной продукции может быть введен уже осенью. По его словам, систему отслеживания планируется построить на базе акцизных марок, поскольку они обладают достаточной степенью защиты.

ЕГАИС для табака планируют создать по примеру ЕГАИС для алкоголя.
Хлопонин: в мае начнем подготовку к ЕГАИС для табака

www.vestifinance.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 775 Категория: Новости / Власть / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//