doktor от 13 апреля 2017 08:53
Ребята, от Адыгеи до Черноморского побережья... еще район Краснодарского края (...в адыгских аулах Черноморского побережья...)
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » За три года объем господдержки виноградарства и виноделия в России вырос более чем в пять раз

За три года объем господдержки виноградарства и виноделия в России вырос более чем в пять раз

Опубликовано:  10:19 - 12 апреля 2017

Российская делегация продолжает работу на 51-ой международной выставке вин и спиртных напитков «Винитали», которая проходит в эти дни в Вероне (Италия). 11 апреля 2017 года в рамках деловой программы статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин принял участие в панельной дискуссии «Рынок вина в России. Новые глобальные тенденции как ответ на кризис. Что ожидать итальянским виноделам?».

За три года объем господдержки виноградарства и виноделия в России вырос более чем в пять раз

В ходе выступления статс-секретарь назвал виноградарство и виноделие одним из самых перспективных и инвестиционно привлекательных сегментов российского АПК. По его словам, это связано с совокупностью факторов, среди которых разнообразие автохтонных сортов, благоприятные природно-климатические условия для выращивания винограда, потенциал имеющихся производственных и инфраструктурных мощностей, а также помощь со стороны государства.

«За последние три года общий объем государственной поддержки отрасли в России вырос более чем в пять раз. Субсидия на закладку виноградников возросла более чем в два раза, на установку шпалеры – почти в девять раз, на уход за виноградниками – почти в два раза», - сказал Сергей Левин.

В своей презентации статс-секретарь сделал особый акцент на экономическую целесообразность локализации производства на территории нашей страны. Сегодня бутылка среднего итальянского вина оказывается на полке российского магазина по цене в 2-3 раза выше, чем в итальянской рознице и попадает не в самый перспективный покупательский сегмент. Именно локализация производства в России, сочетание традиций старого света, уникальности российского виноградарства и существенная оптимизация затрат при открытии производства в нашей стране может привести к появлению вина конкурентоспособного на российском и международном рынках как по цене, так и по качеству.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей зарубежных производителей и дистрибьюторов вина, инвестиционных компаний, журналистов.

C успехом прошел мастер-класс по автохтонным сортам российских вин, в котором приняли участие более 70 профессионалов отрасли. Приветствуя участников этого мероприятия, Сергей Левин подчеркнул, что история отечественного виноградарства и виноделия уходит в далекое прошлое.

Сегодня Россия обладает богатейшей коллекцией автохтонных сортов винограда. Юг России от Дона до Дагестана – родина нескольких десятков из них. Произрастающие там сорта относятся к черноморской группе и родственны сортам Закавказья и Балкан. Веками эти лозы сохранялись у народов Дагестана, донских и терских казаков, в адыгских аулах Черноморского побережья.

Модератор мероприятия - президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик представил участникам мастер-класса 4 автохтонных сорта: Красностоп Золотовицкий, Цимлянский Черный Плечистик, Сибирьковый и Пухлиановский. Посетители мастер-класса получили уникальную возможность их продегустировать.

glasnarod.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 774 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//