КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Чешское пиво китайского розлива

Чешское пиво китайского розлива

Опубликовано:  16:25 - 21 марта 2017

Действительно ли Китай избрал Чехию в качестве своего плацдарма для экономического наступления на Европу?

Чешское пиво китайского розлива

Роскошный пятизвездочный отель, расположенный недалеко от моего дома, недавно был куплен китайцами. Об этом мне шепотом поведала девушка на стойке ресепшена, когда я поинтересовался наличием свободных номеров и тарифами.

- Ну и что? - проявил я откровенное легкомыслие. - Отель все равно останется в Праге и по большому счету ничего не изменится - ни для персонала, ни для гостей.

Девушка округлила глаза:

- Но это еще не все. Китайцы купили также стадион поблизости и футбольный клуб "Славия". Скоро они тут все приберут к рукам.

Эти страхи разделяют многие чехи. Статьи о китайской экспансии регулярно появляются на страницах газет, эту тему активно обсуждают политики, бизнесмены, деятели культуры.

Когда председатель КНР Си Цзиньпин ровно год назад решил навестить с визитом США, то единственную остановку на этом маршруте сделал именно в Праге. Его трехдневное пребывание в чешской столице было отмечено подписанием целого ряда документов о стратегическом партнерстве между КНР и Чехией, а президент Земан пообещал, что годовой объем китайских инвестиций в экономику республики достигнет 95 млрд крон. И, судя по всему, эти обещания не были пустой декларацией. Шанхайская компания CEFC приобрела не только футбольную команду, но и крупный пивоваренный завод, офисный центр, долю в ведущих СМИ, авиакомпанию Travel Service, которая, кстати, владеет крупным пакетом акций ведущего чешского авиаперевозчика Czech Airlines. Китайцы также являются собственниками флагмана тяжелого машиностроения Zd as и его "дочки" TSPlzen.

Интересы шанхайских бизнесменов в Европе лоббирует их официальный представитель - в прошлом министр обороны Чехии Ярослав Тврдик. Только в прошлом году инвестиции CEFC в чешскую экономику составили почти 23 млрд крон. Теперь компания присматривается к объектам энергетики, турбизнесу и ведущим банкам. Другие инвесторы из Поднебесной крупно вложились в производство автомобильных деталей и телевизоров, они вкладывались в солнечные электростанции и нацеливаются на участие в тендере на сооружение энергоблоков АЭС.

Далеко не все в Чехии радуются такому обильному притоку чужих денег. Стремясь приукрасить свой имидж, китайцы используют то, что зовется "мягкой силой". К примеру, отныне основной маршрут знаменитого пражского зоопарка будет начинаться с павильона китайских панд, а стоявшие на этом месте ранее вольеры с белыми медведями перенесут в глубь парка. Еще показательнее история с популярным героем здешнего мультсериала Кротиком, права на который выкупили пекинские бизнесмены, и теперь героями сериала станут Панда и Кротик. Производство 26-серийного фильма осуществили совместно - чехи и китайцы.

Стремясь приукрасить свой имидж, китайцы используют то, что зовется "мягкой силой"

Вокруг появившегося в Праге Института нового шелкового пути также возникли проекты, сориентированные на бизнес с китайскими компаниями. А рост числа туристов из КНР просто зашкаливает: в год до полумиллиона. Последовательным сторонником расширения и укрепления экономических связей между КНР и Чешской Республикой является президент Милош Земан, который не устает повторять, что его мотивы носят чисто прагматический характер. Оппоненты же обращают внимание на явный дисбаланс в чешско-китайской торговле, а также на то, что инвестиции часто носят откровенно спекулятивный характер, не способствуют созданию новых рабочих мест, росту чешской экономики.

Так является ли Чехия тем плацдармом, с которого китайцы приступят к масштабному "завоеванию" всего Старого Света? С одной стороны, многое указывает именно на это: государство находится в самом центре Европы, возглавляет его президент, который часто критикует Запад, но зато симпатизирует Востоку. К тому же не только Земан, но и подавляющее большинство его соотечественников отличаются здоровым прагматизмом, а многие местные предприниматели видят в сотрудничестве хорошие возможности для своего бизнеса. Все это так.

Однако целый ряд серьезных наблюдателей считают, что разговоры об экспансии - это скорее миф. И приводят свои резоны: так, например, в рейтинге иностранных инвесторов Китай находится только на четвертом месте после Германии, Японии и Южной Кореи.

- Пока слов и слухов больше, чем реальных дел, - сказал мне известный чешский журналист, специалист по странам бывшего соцлагеря Любош Палата. - Если уж чего бояться, так это китайского промышленного шпионажа. Они берут все, что плохо лежит, и самые перспективные технологии немедленно внедряют у себя. И еще учтите такой фактор. У нас в Чехии традиционно сильная вьетнамская диаспора, она насчитывает более шестидесяти тысяч постоянно проживающих граждан. А вьетнамцы, конечно, будут делать все, чтобы не допустить на рынок своих заклятых конкурентов.

Владимир Снегирев
Фото: AP


www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 629 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//