КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вино в Молдавии стало «пищевым продуктом». Пить больше не станут — эксперт

Вино в Молдавии стало «пищевым продуктом». Пить больше не станут — эксперт

Опубликовано:  14:16 - 21 марта 2017

Вадим Дробиз рассказал НСН, почему перевод вина в категорию «продуктов питания» в Молдавии не повлияет на российский рынок алкоголя.

Вино исключено из списка алкогольных напитков в Молдавии, сообщает ТАСС. Решение об этом было принято парламентом в целях поддержки местных виноделов. Теперь по закону будет разрешена продажа вина в ночное время суток, а также сняты ограничения на его рекламу. Поправки к законодательству уточняют, что вино теперь является «продуктом питания», произведенным путем спиртового брожения винограда и виноградного сусла.

Вино в Молдавии стало «пищевым продуктом». Пить больше не станут — эксперт

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с НСН заявил, что такое решение давно уже является закономерным для развитых стран Европы, и только в бывших республиках СССР это способно стать сенсацией.

«Почти во всей Европе то же самое. Это нонсенс в наших постсоветских странах. И во Франции, и в Испании, везде вино не является алкогольным напитком, а является пищевым продуктом. В этом нет ничего такого. Это никак не повлияет на проникновение в Россию, да и вообще ни на что не повлияет на российском рынке. У нас вино пока регулируется и, благодаря онищенкам и прочим “трезвым россиям”, является алкогольным напитком. Пока в мозгах чиновников этот перелом не произойдет, здесь даже не важно, отдельное регулирование или нет, ничего не изменится», — заявил Дробиз.

Он подчеркнул, что низкое потребление вина в России оказывает отрицательное влияние на общее формирование искаженной структуры потребления алкоголя в стране.

«Нужно понимать, что мы сегодня вина пьем в шесть раз меньше, чем в советский период. Соответственно, крепкого алкоголя и пива пьем больше. Мы имеем извращенную структуру потребления. Нам бы хоть к советской форме вернуться, и все равно у нас будет раза в два ниже потребление вина, чем в Испании, Италии. Нужно стремиться к тому, какой была структура потребления алкоголя в советское время. А для этого нужно, безусловно, изменить отношение. Во всех цивилизованных странах мира медики рекомендуют вино, там есть его реклама, пропаганда. Для этого вино должно быть пищевым продуктом, а не просто тупым алкогольным напитком», — заметил эксперт.

Что касается опасений того, что с переходом вина в разряд пищевых продуктов его потребление в Молдавии приведет к росту алкоголизма, Дробиз назвал их надуманными и безосновательными. По его словам, рейтинги пьянства различных наций составляются на основе непроверенных данных, которые искажают картину потребления алкоголя в мире.

«Не верьте глупости Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ — НСН). Не больше они [молдаване] пьют, чем россияне, украинцы, испанцы, французы. Все страны европейской культуры пьют примерно одинаково. Хотя у ВОЗ цифры разные, и они их получают от непонятных организаций. Это даже не данные Росстата. Формируются данные, составляется рейтинг, который из липовых данных вдруг становится официальным и всемирным. Никакой сверхпьющей нацией молдаване не являются. Все пьют примерно одинаково — от 12 до 13 литров спирта на душу населения в год», — заметил собеседник НСН.

По его словам, ключевое отличие потребления алкоголя в западноевропейских странах от постсоветских заключается в характере этого процесса.

«Французы, итальянцы, испанцы пьют вообще безбожно, а англичане и американцы — да не дай бог. Другое дело, что в Западной Европе в развитых странах алкоголизация имеет красивую обертку — там половину алкоголя выпивают в барах, кафе и ресторанах. А в наших постсоветских странах денег на бары и рестораны у половины населения нет, поэтому пьют на улицах, там же и падают, там же и валяются и создают некрасивую обстановку», — подытожил эксперт.

Напомним, что решение перевести вино из разряда алкогольных напитков в категорию пищевых продуктов было принято для поддержки местных виноделов Молдавии, многие из которых оказались на грани банкротства после запрета на экспорт продукции в Россию. Таким образом, по мнению одного из авторов законотворческой инициативы, депутата Ивана Балана, Молдавии удастся снизить долю потребления населением крепкого алкоголя, увеличив популярность вина.

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 498 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//