КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Принудительная деградация: за год в Екатеринбурге открыли 77 алкоточек и откроют еще

Принудительная деградация: за год в Екатеринбурге открыли 77 алкоточек и откроют еще

Опубликовано:  09:00 - 15 марта 2017

Всего в городе насчитывается семь сотен магазинов, специализирующихся на продаже алкогольной продукции. За три года их число выросло почти в два раза, правда, последние месяцы алкоточки плодятся уже не так активно. Зато на алкогольном рынке появляются новые игроки — крупные федеральные сети, которые избрали Екатеринбург новой площадкой для развития бизнеса, и они явно не собираются ограничиваться открытием пары магазинов.

Принудительная деградация: за год в Екатеринбурге открыли 77 алкоточек и откроют еще

В начале года в Екатеринбург зашла федеральная сеть алкомаркетов «Бристоль». Первые четыре магазина открылись в феврале на улицах Шевченко, Куйбышева, Малышева и Машинной. В будущем в уральской столице появятся еще два десятка филиалов этой сети. По данным «РБК-Екатеринбург», «магазины у дома» площадью 120 квадратных метров расположатся на первых этажах зданий и будут продавать не только спиртное и незамысловатые закуски, но и вейп-наборы.

Казалось бы, новому игроку на переполненном алкогольном рынке Екатеринбурга нет места: в городе уже работают две крупных сети — «Красное&Белое» и «Семь пятниц», каждая из которых имеет больше сотни филиалов. Да и помимо них магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя, хватает: как рассказали 66.RU в компании 2ГИС, на начало января в Екатеринбурге функционируют 391 алкомаркет и 314 магазинов разливного пива. В общей сложности это по одной алкоточке примерно на две тысячи жителей. В Москве, например, алкоточек почти 2,5 тысячи, но на каждую приходится 5200 жителей столицы. Разница очевидна.

Алкогольный рынок Екатеринбурга действительно неплохо развивается. За три года (с января 2014 по январь 2017 г.) количество алкомаркетов увеличилось более чем в два раза. Правда, чересчур активный рост точек по продаже спиртного остался в прошлом. За последний год прирост алкомаркетов в городе составил всего 7%.

В первой половине прошлого года алкомаркеты переживали не лучшие времена. Их не только не стало больше, наоборот, алкоармия стала меньше на одного бойца. Однако коммерсантам удалось оклематься, так что за вторую половину года они компенсировали потери.
Принудительная деградация: за год в Екатеринбурге открыли 77 алкоточек и откроют еще

У магазинов разливного пива дела идут пободрее. За год их стало больше на 20%, а за три года их число увеличилось на 73%. Самая крупная сеть пивных магазинов в Екатеринбурге — «Пив&Ко» — у нее почти полсотни точек. Остальные заведения имеют куда меньшее количество филиалов.
Принудительная деградация: за год в Екатеринбурге открыли 77 алкоточек и откроют еще

Если смотреть распределение алкоточек по районам, самым пьющим можно назвать Орджоникидзевский, где расположились почти 60 алкомаркетов и столько же пивнушек. Немного уступают ему Кировский и Ленинский, где алкомаркетов больше, чем пивных. Следующим идет Чкаловский район, чьи жители, наоборот, предпочитают пенные напитки. Самым «сухим» районом Екатеринбурга оказался Октябрьский, в котором скромно ютятся всего 10 алкоточек.

Так выглядит сеть алкоточек, опутавшая Екатеринбург. И это только алкомаркеты. Прибавьте сюда еще почти столько же пивных магазинов и наслаждайтесь видом.
Принудительная деградация: за год в Екатеринбурге открыли 77 алкоточек и откроют еще

В целом можно сказать, что алкогольный рынок Екатеринбурга хоть и ощутимо сбавил темпы, стагнирующим его все равно назвать нельзя. Старые игроки развиваются, несмотря на непростую экономическую ситуацию, и открывают новые филиалы. Новые игроки прощупывают почву и потихоньку начинают экспансию в город. Сеть «Бристоль», отметим, — вторая по размеру на российском рынке после челябинского дискаунтера «Красное&Белое», так что она имеет все шансы покорить уральскую столицу и образовать вместе с сетями «Красное&Белое» и «Семь пятниц» большую алкогольную тройку.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru. Данные о количестве алкоточек в Екатеринбурге указаны без учета городов-спутников

66.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 428 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//