КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Липецкой области выросло число торговых точек, торгующих спиртным

В Липецкой области выросло число торговых точек, торгующих спиртным

Опубликовано:  12:03 - 13 марта 2017

Количество торговых объектов увеличилось на 3%.

В Липецкой области выросло число торговых точек, торгующих спиртным

Алкогольный рынок Липецкой области формируют 407 юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензии в 1398 объектах торговли, из них 274 предприятия общественного питания.

По сравнению с прошлым годом количество лицензиатов снизилось на 9%, а количество торговых объектов увеличилось на 3%. Количество организаций розничной торговли и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, составило 1418, что на 17% меньше по сравнению с прошлым годом.

Повышение требований к условиям реализации алкогольной продукции, установленных федеральным и областным законодательством, и принимаемые ограничительные меры позволили обеспечить снижение реализации алкогольной продукции с 2015 года на 1,02%, а с 2014 года на 23%. Потребление учтенной алкогольной продукции в пересчете на душу населения в абсолютном алкоголе за 2016 год составило 5,85 л. В структуре потребления основная доля приходится на пиво, пивные напитки и слабоалкогольную продукцию – 2,62 л; водка, коньяки, бренди, кольвадосы, ликероводочные изделия и коньячные напитки – 2,17 л; винодельческая продукция, шампанское и игристые вина – 1,06 литра.

Выше среднего по району объемы потребления составили в Данковском районе. Наименьшее потребление в Становлянском районе. На территории Липецкой области реализуют алкогольную продукцию 39 организаций и сетевых торговых компаний, зарегистрированных в других регионах (Московская область, Курская область, Тамбовская область, Орловская область, Воронежская область, Краснодарский край, г. Москва, г. Санкт-Петербург). На эти предприятия торговли приходится более трети от общего объема реализованной алкогольной продукции (39,5%) в 2016 году, что на 4,32% больше, чем годом В целом по области реализовано 7 568 009,28 дал, в том числе, предприятиями общественного питания не более 4%.

По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции (из расчета 8 л абсолютного алкоголя в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации. Как видно из приведенной выше таблицы, сетевые Федеральные компании больше всего сосредоточены в г. Липецк. Снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения с 2013 года на 55%, а также создание условий для дальнейшего снижения потребления алкогольной продукции – является одной из приоритетных задач Концепции «Реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской федерации на период до 2020 года». Действующие нормы Закона способствуют сокращению случаев распития алкогольных напитков в общественных местах, снижению объемов потребления алкогольной продукции. Сведения об объемах розничных продаж алкогольной продукции в Липецкой области сформированы на основании представленных деклараций юридических лиц и ИП. В рейтинге 85 субъектов РФ по эффективности государственного контроля за предоставлением деклараций Липецкая область в тройке лидеров. Доля предоставленных деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции составила 99,94%.

gorod48.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 119 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//