КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » 2016 урожай в Бордо – неожиданная удача

2016 урожай в Бордо – неожиданная удача

Опубликовано:  15:10 - 27 февраля 2017

Уже немало было сказано о неблагоприятном урожае винного винограда в 2016 году в большинстве крупных винопроизводящих государствах мира. Франция не составила исключения. В целом по стране, согласно британскому журналу Decanter, французский урожай оказался самым низким за последние 30 лет!

2016 урожай в Бордо – неожиданная удача

Но страна большая и в ее ведущих винных районах погодные условия сложились по-разному. Были и такие, которым повезло больше. К ним относится Бордо. Объем производства по результатам урожая 2016 в этом знаменитом районе составил 577 млн литров вина, что эквивалентно 770 млн стандартных бутылок. Это наибольший показатель за 10 последних лет с 2006 года и чуть меньше суперрекордного урожая 2004! При этом стоит заметить, что площадь нынешних виноградников по сравнению с 2006-м годом сократилась на 10%.

Из всего объема продукции 2006 года 85% приходится на красные вина, 4% на розовые, 10% на сухие белые и 1% на сладкие белые. Средняя урожайность составила 52 гл/га (в суперрекордном 2004 – 54 гл/га).

Урожайность 2016 оказалась самой большой за последние 10 лет в таких знаковых аппелясьонах, как Margaux, Saint-Estèphe, Saint Emilion и Pomerol, а также в более крупных и не столь известных, как Bordeaux rouge, Bordeaux Supérieur, Côtes de Bordeaux, Médoc & Graves, St Emilion/Pomerol/Fronsac и Bordeaux blancs.

По сортам, особенно отличным оказался прошедший год для Мерло в первую очередь в районе Entre Deux Mers. Каберне Совиньон несколько уступил своему партнеру и сопернику в основном за счет менее равномерного цветения в июне месяце и маленьким по размеру гроздьям.

После холодного начала цикла развития и созревания ягод 2016 год в Бордо испытал продолжительные теплые лето и осень, а в период между 23 июня и 13 сентября в регионе выпало только 1/10 обычной нормы осадков. Молодые лозы, растущие на пористых почвах, особенно страдали от этого и это они в основном внесли свой вклад в уменьшенный урожай сорта Каберне. Хотя многие виноделы района утверждают, что несмотря на это, 2016 должен быть в Бордо “годом Каберне”.

Еа следующем графике представлены зелеными столбиками – объем производства вина в млн литров по годам, а красной ломанной линией – площадь виноградников в Бордо по годам в тыс га. Для 1996-2000 и 2001–2005 годов даны средние значения за данные пятилетние периоды.
2016 урожай в Бордо – неожиданная удача

www.mikbab.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 702 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//