КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Шампанское 2016. Взлеты и падения

Шампанское 2016. Взлеты и падения

Опубликовано:  11:06 - 24 января 2017

В начале этой недели Comité Champagne опубликовал предварительные цифры, касающиеся поставок Шампанского по всему миру, а также на внутренний французский рынок. За последние 12 месяцев эти поставки уменьшились на 6 млн бутылок по сравнению с аналогичным периодом 2015 года или минус 1.9%. В денежном выражении поставки шампанского составили €4.65 млрд или минус 2% к цифрам 2015.

Шампанское 2016. Взлеты и падения

В нижеследующей таблице представлены данные о поставках Шампанского в объемных показателях и в денежном выражении за период в 11 лет с 2006 по 2016 годы.
Шампанское 2016. Взлеты и падения

(Данные за 2016 год предварительные, возможны небольшие изменения в ту или иную сторону, но общей картины они уже не изменят)

Как видно из таблицы, место, занятое в объемных показателях, может достаточно существенно отличаться от места в списке в денежном выражении за последние 11 лет. 2016 год в этом смысле яркий пример: если в объемных показателях этот год из последних одиннадцати лет стоит на 9-ом месте, то в денежном выражении уже на втором. Это хорошо отражает последняя колонка – “Средняя цена одной бутылки”. Понятно, что этот показатель достаточно условный. Одна и таже бутылка Шампанского в разных странах, на разных рынках, в разных торговых сетях может стоить по-разному. И тем не менее, четко прослеживается стабильное подорожание Шампанского. В определенной мере это можно объяснить инфляцией. А кроме того, все хотят (производители, дистрибютеры, оптовики, розница, соответствующие государственные органы, отвечающие за акцизную политику, и т.д.) иметь прибыть с продукта, относящегося к категории дорогих и престижных.

Jean-Marie Barillère, президент Union des Maisons de Champagne, объясняет падение поставок Шампанского в 2016 году уменьшением продаж в самой Франции и в особенности в Британии из-за “brexit”. Из падения продаж в 6 млн бутылок в 2016 к 2015 году 2/3 приходится на Францию, где было продано на 4 млн бутылок меньше (158 млн против 162 млн бутылок или – 2.3%). Падение продаж Шампанского во Франции наблюдается уже с 2010 года, но особенно заметным оно стало в прошлом году. Объясняют это продолжающимся в стране экономическим кризисом и падением объема туризма, связанным с террористическими атаками 2015 и 2016 годов.

Падение поставок в Британию составило 3 млн бутылок. А вот другие члены ЕС, наоборот, показали некоторый рост: в особенности Испания и Италия. В результате, в целом по всем странам ЕС (за исключением Франции) падение составило 2.7 млн бутылок (77.5 против 80.2 или -3.3%).

Вне французского и в целом европейского рынков продажи Шампанского немного выросли на скромные 0.5% или 600 тыс бутылок: 70.9 против 70.3 млн бутылок. Падение показателей продаж в денежном выражении 2016 к 2015 Barillère объясняет колебаниями обменных курсов валют. Особенно пострадали производители, которые торгуют в евро. Paul-François Vranken, президент Pommery- Vranken компании, которая всегда продает свою продукцию в евро, сказал, что неблагоприятный обменный курс, установившийся после “brexit”, уменьшил прибыль от продаж его 395 тыс бутылок Шампанского в прошлом году.

Специалисты указывают и на тот факт, что в той же Британии резко растет популярность таких игристых вин, как Prosecco и Английское игристое вино, которые “оттянули” часть покупателей от Шампанского.

Падение поставок Шампанского в 2016 году для многих в Шампани оказалось большим сюрпризом. Ведь урожай винограда в прошлом году давал достаточно виноматериала для производства 315 млн бутылок. Обычно урожайность виноградников в Шампани каждый год устанавливается таким образом, чтобы поставки Шампанского на рынок были примерно такими же или чуть выше, чем текущий спрос на это вино.

Объясняя, почему урожайность была установлена на производство 315 млн бутылок, Michel Letter, управляющий директор домов Mumm и Perrier Jouët, сказал, что глобальный рынок Шампанского выглядел более обещающим в мае и июне прошлого года, когда и устанавливался потолок урожайности. Он также посетовал на то, что рынки Франции и Британии просели сильнее, чем ожидалось, в то время, как рынок США не поднялся так, как многие первоначально предполагали. (Хотя стоит отметить, что в прошлом году американский рынок стал крупнейшим экспортным рынком Шампанского в денежном выражении.) “Мы были черещур оптимистичны”, – заключил Letter.

Примечание: потолок урожайности на 2016 год был установлен на отметке в 9700 кг с га в июне месяце 2015. Еще 1100 кг/га должны были взять из резервов в начале февраля. Другими словами, сам урожай давал 283 млн бутылок и еще 32 млн бутылок получалось из резевных вин. Вместе это и давало необходимые 315 млн бутылок.

Несмотря на чрезмерный оптимизм шампенуазцев относительно продаж в 2016 году, просчитавшихся в определении величины спроса на свою продукцию, на 2017 год заложено производство еще большего числа бутылок – 316 млн, что на 1 млн больше, чем предполагалось годом раньше. Из этого количества примерно 264 млн бутылок будет получено с винограда урожая 2016 при урожайности в 9000 кг/га (самая низкая с 2003 года). Остальные 52 млн бутылок будут сделаны из резервных вин предыдущих годов.

Время покажет не будут ли в Шампани опять чрезмерно оптимистичны.

По материалам сайтов thedrinksbusiness.com и Decanter.com

www.mikbab.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 759 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//