КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минус 30 за "сорокоградусную". Чиновники снова предлагают снизить цену на водку

Минус 30 за "сорокоградусную". Чиновники снова предлагают снизить цену на водку

Опубликовано:  10:26 - 1 февраля 2017

В Минэкономразвития предлагают в полтора раза снизить акциз на спирт. При этом минимальная розничная цена на водку должна, по их мнению, упасть сразу на 30 рублей — до 161 рубля за пол-литровую бутылку.

Минус 30 за "сорокоградусную". Чиновники снова предлагают снизить цену на водку

В Минэкономразвития подготовили предложение (модель расчёта) об изменении ставки акциза на крепкую алкогольную продукцию с объёмной долей этилового спирта свыше 9%. Соответствующее поручение министерство получило от вице-премьера Александра Хлопонина. Предложения о новом размере акциза уже направлены в Минздрав, Минфин и другие заинтересованные ведомства (есть в распоряжении редакции).

В Минэкономразвития пришли к выводу, что нужно радикально пересмотреть всю ценовую политику на алкоголь. В первую очередь это касается акцизов и розничных цен.

С 1 января этого года акциз на игристое вино из импортного сырья вырос на 10 рублей — до 36 рублей за литр, на вина из импортного сырья в два раза — с 9 до 18 рублей за литр, на алкоголь крепостью более 9% — с 500 до 523 рублей за литр безводного спирта. В последние годы акцизы неизменно росли — за счёт этого власти планировали снизить спрос на спиртное и победить пьянство.
нажать для увеличения

Минус 30 за "сорокоградусную". Чиновники снова предлагают снизить цену на водку

Результат оказался диаметрально противоположным. Подорожавший легальный алкоголь стал замещаться дешёвым суррогатом, медицинскими настойками, алкоголем под видом парфюмерии и косметики. Более того, печальными оказались последствия и для легального рынка.

По данным Минэкономразвития, объём производства крепкого алкоголя в 2016 году составил 89,7 млн дал. Притом что в 2012 он составлял 139,05 млн. Объём розничной продажи в этот период и вовсе упал с 145,31 млн до 68,82 млн дал. При этом сумма фактически уплаченных акцизов выросла с 106,4 до 164,2 млрд рублей.

— Сокращение объёмов продаж легальной алкогольной продукции, а также количества торговых объектов, осуществляющих её розничную продажу (с 2012 по 2015 год количество лицензированных розничных магазинов, реализующих алкоголь, сократилось на 25%) негативно сказывается на занятости населения, — гласит письмо министерства. — Высвобождение производственных мощностей приводит к сокращению рабочих мест, сопровождаемому снижением налоговых отчислений с одновременным ростом бюджетных расходов на социальные цели.

При этом, по данным ведомства, нелегальный сектор вырос до 50—60% доли всего рынка. Это произошло за счёт увеличения акциза с 254 рублей в 2012 году до 500 в 2014-м. Сказался и экономический кризис. Доходы населения продолжают падать. Например, в августе россияне получили на 8,5% меньше денег, чем год назад.

— Объём производства водки снизился более чем на 40 %, при этом удельный вес водки в структуре общего объёма произведённой крепкой алкогольной продукции составляет свыше 80 процентов... Легальная водка стала менее доступна для отдельных слоёв населения, что неизбежно привело к падению объёма розничных продаж легальной крепкой алкогольной продукции. Данный объём стал замещаться дешёвым нелегальным алкоголем, медицинскими настойками, алкоголем под видом парфюмерной продукции, самогоном, — пишут представители Минэкономразвития.

В Минэкономразвития решили: чтобы не провоцировать и дальнейший рост теневого рынка, цены на водку надо снижать. При этом чиновники сделали достаточно радикальные предложения.

— Предлагаем рассмотреть возможность снижения размера ставки акциза до 350 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре, а минимальную розничную цену — до 161 рубля за 0,5 литра готовой продукции, —заключили в Минэкономразвития.
нажать для увеличения

Минус 30 за "сорокоградусную". Чиновники снова предлагают снизить цену на водку

И участники рынка, и эксперты идею снижения розничной цены на водку поддерживали давно. Вопрос лишь в том, достаточно ли будет такого снижения акцизов и поможет ли это решить главную проблему алкогольного рынка — снизить долю теневого сегмента.

— Идея верная, но акциз нужно снижать не до 350 рублей, а как минимум до 220, — считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — Тогда минимальная цена на водку опустится хотя бы до 130 рублей. В этом случае можно будет говорить о том, что покупатели начнут возвращаться из теневого сегмента. Реально самая дешёвая водка в рознице стоит порядка 230 рублей. При этом нелегальная заводская водка стоит 100 рублей. И вот до этой суммы надо снижать цену, а чтобы люди перестали пить "боярышники" и различные суррогаты, цену надо опустить вообще до 60—70 рублей. Тогда рынок суррогатов у нас упадёт до 10%, а это обычная цифра для цивилизованных стран.

Впрочем, Дробиз считает, что и на этот раз предложение снизить акцизы так и останется на словах.

Ещё осенью в Минэкономразвития предлагали снизить розничную цену на водку до 136 рублей в 2017 году. Об этом говорил замглавы МЭР Олег Фомичев. Тогда предложения были направлены в Минфин. По мнению эксперта, это предложение куда лучше отвечало задачам рынка — снизить спрос на нелегальный алкоголь. Только предложение так и осталось на бумаге.

Против предложения Минэкономразвития выступает Минфин. Чиновники ведомства, напротив, предложили повысить минимальную розничную цену на алкоголь крепостью более 28 процентов (кроме коньяка и бренди) с нынешних 190 до 219 рублей за бутылку.
Минус 30 за "сорокоградусную". Чиновники снова предлагают снизить цену на водку

После того как в конце декабря 2016 года более 70 человек отравились парфюмерным концентратом "Боярышник" в Иркутске, власти решили кардинально изменить ценовую политику в сегменте спиртосодержащих жидкостей.

Нина Важдаева

life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 012 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//