КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Дробиз: рост производства водки не связан с ростом потребления

Дробиз: рост производства водки не связан с ростом потребления

Опубликовано:  13:58 - 24 января 2017

По словам директора центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, объёмы производства увеличились вследствие легализации рынка.

Дробиз: рост производства водки не связан с ростом потребления

«Рост производства водки связан с тем, что в России в 2016 году впервые за 25 лет создан легальный рынок водки. Внедрена система ЕГАИС — система автоматизированного контроля производства и оборота продукции. Всю нелегальную водку из розницы эта система выгнала. Это привело к тому, что рост производства произошёл», — пояснил Дробиз.

Он отметил, что Росстат в своих подсчётах учитывает и теневой рынок алкоголя, поэтому реальный рост легального сегмента составляет 27-28 процентов.

«Почему? Потому что на 28% больше государство собрало акцизов. Это очень позитивно. Никакого отношения к росту потребления это не имеет. Это просто замещение легальным продуктом нелегального», — сказал Дробиз.

Ранее Росстат опубликовал данные, согласно которым производство водки в России по итогам 2016 года по сравнению с показателем 2015-го выросло на 16%.

Что же касается производства игристых вин и шампанского, то по итогам 2016 года оно снизилось на 8%. Вадим Дробиз объяснил это тем, что был введён термин «винный напиток». Этот продукт раньше, по сути, был фальсифицированным игристым вином. Он не имеет минимальной розничный цены, поэтому всё больше жителей России стали предпочитать его вину и шампанскому.

govoritmoskva.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 055 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//