КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин

Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин

Опубликовано:  17:35 - 15 ноября 2016

В этом году владельцы винодельческого предприятия «Золотая Балка» инвестировали в производство более пятисот миллионов рублей. В первую очередь деньги потратили на покупку нового оборудования и обновление виноградников, чтобы улучшить качество выпускаемой продукции. Основной упор сделали на развитие новых для агрофирмы направлениях: элитное виноделие, а также производство игристых вин по классической технологии Шампенуа.

Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин

Метод Шампенуа – это традиционный метод производства игристых вин, придуманный в провинции Шампань (Франция), при котором вторичная ферментация проходит в бутылке. На выдержку по классической технологии в апреле было заложено более 60 тысяч бутылок игристого вина из виноматериала урожая 2015 года. В термостатированной камере всегда поддерживается стабильная температура – 14 градусов. Новое игристое, производимое по этой методике, поступит в продажу уже в начале следующего года.

ВИКТОР ЖАРОВ, операционный директор производственного комплекса ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«Провозглашенная миссия агрофирмы – это выход в субпремиальный и суперпремиальный сегменты рынка. И все нововведения сориентированы на эту цель – стать эталонным предприятием в отрасли и выпускать лучший продукт из лучшего винограда, который дарят нам эти терруары крымские»

В этом году на предприятии «Золотая Балка» обновили оборудование по всем направлениям производственного цикла. Закуплена новая сельскохозяйственная техника, по рекомендации французского винодела специально для игристого вина приобрели и установили новый пресс. Он способен одновременно обрабатывать 8 тонн винограда целыми гроздьями, собранными в специальные ящики. Предприятие закупило также две с половиной тысячи таких ящиков, и весь минувший сезон аграрии собирали виноград щадящим методом.

ВИКТОР ЖАРОВ:
«Этот пресс позволяет бережно отделять из виноградной ягоды ту часть сока, которая называется кюве. Что, в свою очередь, позволяет рассчитывать на значительное повышение качества выпускаемой продукции»

Обновился и емкостной парк предприятия – старые ёмкости для производства и хранения виноматериала заменили современными из нержавеющей стали с рубашками охлаждения. 38 новых емкостей – это дополнительные 120 тысяч декалитров для хранения виноматериала.

Впервые в своей истории виноделы предприятия решили выпускать премиальные сорта тихого вина. Для этого в подвале одного из корпусов оборудовали бочковое хранилище. Сейчас здесь 66 бочек, до конца года хранилище должно увеличиться в четыре раза.

ВИКТОР ЖАРОВ:
«Как вы видите, здесь первая партия закупленных во Франции деревянных бочек (это французский дуб), в которых мы поместили на хранение несколько сортов красного и белого вина. В частности, каберне, мерло, саперави и шардоне»

Увеличение количества выпускаемых позиций потребовало установки современного оборудования для наклейки этикеток. В цеху розлива появилась новая итальянская машина по наклеиванию этикеток производительностью 6 тысяч бутылок в час. Она позволяет оформлять бутылки в 48 различных видах.

ВИКТОР ЖАРОВ:
«На ближайшее будущее мы предполагаем провести реконструкцию двух корпусов из пяти имеющихся. Эти корпуса будут оснащены по последнему слову техники новым оборудованием»

Горячий сезон для виноделов предприятия не заканчивается сбором винограда. В ноябре и декабре агрономы планируют высадить саженцы европейских сортов лозы на 130-ти гектарах, подготовленных под виноградники по программе реконструкции и восстановления виноградников Крыма. Для этого привезена специальная немецкая посадочная машина, которая формирует виноградники с плотной посадкой.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков


nts-tv.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 629 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//