КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Financial Times: в Крыму процветает виноделие

Financial Times: в Крыму процветает виноделие

Опубликовано:  10:26 - 15 ноября 2016

В Крыму снова процветает виноделие, а регион не испытывает недостатка в инвесторах, благодаря подходящим условиям для развития виноградарства, пишет The Financial Times.

Financial Times: в Крыму процветает виноделие

"Сейчас мне 45 – я займусь виноградарством, и через 10 лет буду носить берет, привезу сюда семью и буду наслаждаться своим прекрасным делом", — цитирует издание Павла Швеца, который владеет винодельческим хозяйством Uppa Winary недалеко от Севастополя.

Швец родился в Крыму, работал 15 лет в Москве сомелье, а затем вернулся, чтобы заняться изготовлением собственного вина. По словам винодела, в районе Севастополя глинистые почвы, холмистая местность и умеренное количество осадков – идеальные условия для изысканных тонких вин, пишет FT.

История виноделия в Крыму восходит к IV веку до нашей эры. В XIX веке, когда Крым был частью Российской империи, князь Голицын основал в поселке Новый свет завод по производству игристых вин с одноименным названием. Продукция "Нового света" получила гран-при на Всемирной выставке 1900 года в Париже. В Советском Союзе крымские вина – особенно крепленые – также пользовались невероятной популярностью, напоминает издание.

После введения западных санкций и ответных мер Москвы в России все больше интересуются отечественными производителями, а в Крыму все больше виноделов "новой волны". Легализовать производство вин даже небольшим хозяйствам становится проще, отмечает FT.

"Я не знаю другого такого региона с таким разнообразием условий на такой маленькой территории. И работа с сортами винограда местного происхождения – важная часть дела", — приводит издание слова крымского винодела Олега Репина.

"В мире постоянно жаждут нового – а здесь родился целый новый регион", — говорит владелец винодельческого хозяйства Alma Valley рядом с Бахчисараем Андрей Григорьев. Однако винодел боится того, что крупные производители скупают иностранное сырье и продают его под крымской маркировкой.

"Новая волна" виноделов в Крыму уверена в своем будущем. По словам Олега Репина, "вино выше политики", пишет FT.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 544 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//