КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Овсянников ищет землю под авторское виноделие и поддерживает «промышленников»

Овсянников ищет землю под авторское виноделие и поддерживает «промышленников»

Опубликовано:  09:21 - 26 сентября 2016

Севастопольский градоначальник Дмитрий Овсянников продолжает знакомиться с местным виноделием. Первая его «встреча» была под песни Полины Гагариной и Сергея Шнурова на фестивале завода «Золотая балка» в июле, вторая – в августе, в авторской винодельне Uppa Winery Павла Швеца, теперь врио губернатора побывал на «Инкерманском заводе марочных вин».

Овсянников ищет землю под авторское виноделие и поддерживает «промышленников»

На инкерманском заводе, который отмечает 55-летие, его ждал со своими коллегами генеральный директор предприятия Сергей Лебедев, ранее бывший здесь коммерческим директором и сменивший на посту гендиректора Алексея Липко. За два года с момента возвращения Севастополя в Россию компания пережила попытку «национализации» командой экс-губернатора Сергея Меняйло, которая провалилась благодаря позиции депутатов Законодательного собрания из команды Алексея Чалого, и смену акционеров.

Сейчас собственниками «Инкерманского завода марочных вин», по словам Сергея Лебедева, являются финская фирма Hartwall Capital – 40 процентов, украинская фирма «Логос девелопмент» – 40 процентов, а также китайский фонд «Пан Чанг» с 20 процентами (он сменил американскую компанию Horizon Capital).

Пока Дмитрий Овсянников задерживался, Сергей Лебедев сообщил, что Алексей Липко как соответствующий специалист руководил «Инкерманским заводом марочных вин» при интеграции Севастополя в состав России, когда необходимо было больше решать вопросы юридического статуса компании, земли и имущества, – сейчас они решены, и теперь нужно развитие бизнеса. В частности, в ближайшей перспективе – экспансия на континентальную часть российского рынка, в дальнейшей перспективе – стать №1 на отечественном рынке.

Овсянников приехал с опозданием, с ним были заместитель губернатора Вячеслав Гладков и директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков. Градоначальник с Сергеем Лебедевым сразу же ушли в офис, где за деловой беседой с глазу на глаз провели около 10 минут.

Затем врио губернатора повели в подвалы, где рождается и созревает вино. Дмитрию Овсянникову рассказали о мощностях предприятия, дубовых бочках и производственных процессах.

В завершение прогулки по подвалам он продегустировал вина «Жемчужина Инкермана» – марочное белое сухое, «Каберне Качинское» – красное сухое, «Саперави» – красное сухое. Овсянников признался, отвечая на вопрос ForPost, что ему понравилось «Саперави».

Между пробами вина градоначальнику показали бутылочную выдержку – место хранения лучшего вина, которое закладывается с 1961 года. Овсянников спросил, сколько стоит вино 1961 года, и получил ответ от сотрудников завода, что оно не продаётся. Овсянников зашёл с другой стороны, пошутив: «А за взятку?». Ему снова чётко сказали: «Не продаётся».

Виноделам нужна мотивация вместо «кнута»

После подвалов и дегустации Овсянников отправился на линию розлива, где быстро всё осмотрел и вернулся в дегустационный зал. По его словам, он хотел посетить «крупнейшее предприятие винной отрасли», которое за последние два года наращивает объёмы производства и хочет выпускать до 32 миллионов бутылок вина в год.

«А для нас, для города, это налоговые поступления – в этом году они составят 620 миллионов рублей. При выпуске 32 миллионов бутылок они составят порядка миллиарда рублей. Поэтому поддержка не только малых винодельческих предприятий является приоритетом правительства Севастополя, но и крупнейших производителей», – отметил Овсянников, добавив, что ему было интересно впервые побывать на подобном предприятии.

Врио губернатора добавил, что сейчас исполнительная власть города работает над эффективным использованием земель сельхозназначения для виноделия. В частности, нужен не столько контроль-«кнут», не всегда эффективный в работе с собственниками земли, сколько мотивация владельцев земель.

«Прежде всего это вопрос к виноделам, чтобы они не покупали виноматериал на стороне, а вовлекали земли для посадки новых виноградников. Конечно, это затраты, выкуп земли. Но и возможность максимально вовлекать небольшие участки для авторского виноделия. Ведь для массового производства малыми участками не обойтись. А в Севастополе крупных участков уже нет», – добавил Дмитрий Овсянников.

При этом гендиректор «Инкерманского завода марочных вин» Сергей Лебедев отметил, что нет проблемы в сосуществовании промышленного и авторского виноделия – «весь мир работает именно так: есть крупные производители и есть малые, авторские, хозяйства».

«Мы со своей стороны будем предлагать правительству Севастополя нашу поддержку авторскому виноделию. Я не верю в то, что в наших условиях люди, которые просто приедут и получат землю, действительно смогут выращивать виноград и делать качественное вино. Если у человека появилась земля, мы можем помочь ему посадить виноград, вырастить его; у нас обработать этот виноград, сделать для него вино, используя наши бочки, по его купажу, и наши виноделы помогут подготовить купаж; разлить ему вино, оформить дизайн. И дальше он у себя будет продавать вино. То есть мы готовы взять на себя техническую часть», – пояснил Лебедев.

ForPost напомнил Дмитрию Овсянникову, что в августе на винодельне Uppa Winery он встречался с потенциальными инвесторами авторского виноделия и, помимо прочего, обсуждал с ними вопрос предоставления земель под такое предприятие.

«Ситуация развивается в следующем направлении. Мы подбираем земельные участки, которые могут быть предоставлены для потенциальных инвесторов. Часть участков может быть получена путём отказа нынешних владельцев от неиспользуемых земель – например, «Золотая балка» выразила готовность вернуть часть земель. По одному из земельных участков, вы знаете, мы находимся в судебном процессе (возврата полученных через «серые» схемы 1400 гектаров компанией «Артвин» – прим.). И мы разрабатываем механизм предоставления земли на условиях инвестиционного соглашения, чтобы была используемая земля, были построены объекты», – рассказал Овсянников.

Он подчеркнул, что правительство Севастополя ждёт от участников встречи в Uppa Winery инвестиционных проектов: если «мы выполним свою часть работы – и окажется, что инвестпроекты не подготовлены и нет конкретных предложений, мы будем искать новых инвесторов».

Алексей Лохвицкий
Фото автора


sevastopol.su



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 724 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//