КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Дробиз: Россия никогда не была самой пьющей страной мира!

В. Дробиз: Россия никогда не была самой пьющей страной мира!

Опубликовано:  14:04 - 9 июня 2016

По последним данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, России отсутствует в числе мировых лидеров по потреблению алкоголя. Как пишет испанская газета La Vanguardia, данную тройку возглавляют Эстония (14,97 литра чистого алкоголя на человека), Белоруссия (14,37 литра) и Андорра (13,31 литра).

В. Дробиз: Россия никогда не была самой пьющей страной мира!

Откуда берутся такие данные и зачем страны соревнуются за право cчитаться самыми пьющими, специально для радио «Наше Подмосковье» рассказал автор и руководитель проекта Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

«Абсолютно точно могу сказать, что точных данных по потреблению алкоголя нет ни в одной стране мира. Собрать такую статистику невозможно, – сообщил он. – Если в России она ещё как-то отслеживается, то в более либеральных государствах её можно назвать лишь приблизительной».

По словам Дробиза, всё бы ничего, если бы неправильные данные не попадали во Всемирную организацию здравоохранения. Именно на их основании составляются ежегодные рейтинги, которые, как следствие, абсолютно не соответствуют действительности.

Между тем, эксперты отмечают, что в последнее время в России стали пить намного меньше. Так, по заявлению главного нарколога Минздрава России Евгения Брюна, с 2010 по 2015 год потребление алкоголя снизилось с 18 до 12,8 литров спирта на одну душу населения. А Росстат утверждает, что данные показатели снизились с 8,9 до 7,1 литра.

«Чувствуете разницу? – продолжил Вадим Дробиз. – Я же считаю, что в последние 15 лет потребление спирта в России составляет около 13 литров на душу. И эта цифра стабильна».

По словам эксперта, в последние 10 лет за право считаться самыми «заспиртованными» идёт активное соревнование. В некотором смысле это даже выгодно, ведь таким странам Евросоюз обещает десятки миллионов евро.

«Именно поэтому верить подобным рейтингам нельзя, – заключил Вадим Дробиз. – Россия никогда не была самой пьющей страной мира!»

Отметим, что в десятку стран с наиболее пьющим населением также вошли Литва, Ирландия и Чехия, а среди государств, чьи жители потребляют меньше всего спиртных напитков, значатся страны мусульманского мира.

rtvp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 778 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//