КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » П. Сидоров (академик): Люди в России пьют и от сытости и от бедности

П. Сидоров (академик): Люди в России пьют и от сытости и от бедности

Опубликовано:  13:22 - 16 мая 2016

По данным статистики, в России стали меньше покупать спиртное. Но ведь в нашей стране это, как известно, не значит, что стали меньше пить. Что такое алкоголизм и как с ним бороться? О проблемах алкоголизации населения наш разговор с академиком РАН Павлом Сидоровым.

П. Сидоров (академик): Люди в России пьют и от сытости и от бедности

Каждый должен отвечать за свое здоровье

- Павел Иванович, по данным опроса Левада-Центра, большинство россиян поддерживают возвращение вытрезвителей. Вернуть их еще в марте 2015 года предложила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Кстати, в этом году исполняется 75 лет со дня создания первого советского вытрезвителя. А упразднили их не так давно, в 2011-м. Какова ваша точка зрения на эту тему?

— Я, конечно, за то, чтобы возвращать вытрезвители. Надо бережно и милосердно относиться даже к тем гражданам, которые случайно попали в алкогольную реальность. Однако в наше время государство не может взять на себя такие расходы, это должна быть самоокупаемая программа. Она должна быть мультидисциплинарной и бригадной. Например, нужны специализированные машины скорой наркологической помощи, при этом совсем не очевидно, что эта скорая помощь будет государственной. И подобные примеры негосударственной помощи в Архангельске уже есть.

Правоохранительные органы будут подключаться только в тех случаях, когда такой гражданин опасен для окружающих или для себя.

Я думаю, что свое веское слово может сказать Русская Православная Церковь. Кстати, вытрезвители в России существовали и до 1917 года. Более того, в 1913-м наше Архангельское общество трезвости на Всемирной промышленной выставке в Турине получило золотую медаль. У нас при всех храмах Архангельска, а их было более 30, существовали общества трезвости. А при некоторых общинах и богадельнях были еще койки для «случайно опьяневших». Они существовали на основе самоокупаемости. Для тех, кто не мог заплатить, святое дело – отработать на благоустройстве города или восстановлении храмов.

- Россия на первом месте по уровню алкогольной зависимости, на четвертом – по употреблению алкоголя. Цифры цифрами, а как в жизни обстоят дела, в том числе и для Архангельской области?

— Это проблема для всего мира. На самом деле никакой статистики и корректных рейтингов в принципе не существует. Дело в том, что на учет попадает один из семи пациентов. И это в лучшем случае! А остальные продолжают спиваться и спаивают вокруг себя окружающих с посильным энтузиазмом. Естественно, в ситуации кризиса в стране эти проблемы, связанные с социальными эпидемиями – алкоголизмом, наркоманией, безработицей и т.д. будут нарастать. Как будут усиливаться и внутренние деструкции у людей, подверженных алкоголизму.

- Сегодня пациенты в пьяном виде поступают в наши обычные больницы и не всегда адекватно там себя ведут, врачи вынужденно выводят пьяниц из состояния алкогольной детоксикации. К тому же немало пациентов в больницах, которые там оказались в результате появления болезней от чрезмерного употребления спиртных напитков...

— Если взять материалы статистики, так от 30 до 40 процентов пациентов соматических, хирургических, а еще больше травматологических отделений с помощью этанола довели себя до той или иной патологии. Это могут быть язвы, гепатиты, сердечно-сосудистые заболевания и т.п. Развиваются болезни, заложенные генетически. Алкоголь лишь дает толчок их развитию.

- И тогда болезнь человека начинает бурно развиваться…

— Если мы сделаем объективную диагностику, то будет понятно – кто даже из поступивших в трезвом состоянии именно допился до алкогольной кардиомиопатии, например. Я убежден, что каждый должен отвечать за свое здоровье.

- Ну а масштабы алкоголизации населения мы примерно себе представляем?

— Масштабы просто гигантские, потому что каждый второй пациент превращал себя в больного с помощью алкоголя. Бесплатное лечение таких персон похоже на благотворительное опохмеление… При растущем дефиците бюджета такая гуманитарная миссия скоро станет непосильной для государства.

Алкоголик как будто существует в режиме вечного времени

- Каковы причины? Почему в России пьют?


— Потому что цена жизни ничтожна, потому что человек сам не может с актуальностью воспринимать свою душу, свое здоровье и свою судьбу, и живет, как будто существует в режиме вечного времени. Человек убивает себя сам, не видя смысла жизни и ее здорового образа.

- Алкоголизм – социальная проблема? Мы можем сказать, что в России пьют из-за бедности, из-за страха?

— Есть алкоголизм от бедности и есть алкоголизм от сытости. Пьют те, кто хотят изменить свою реальность, которая их не устраивает, но они не находят способов, методов и сил в себе, чтобы созидательно ее преобразовать. Остается только создать для себя иную суррогатнуюреальность, в том числе алкогольную или наркотическую.

- Павел Иванович, раз мы заговорили о благосостоянии. У правительства Швейцарии, например, недавно была инициатива о введении безусловного основного дохода для граждан – обеспечить ежемесячный доход в размере 2500 швейцарских франков (2400 долларов) независимо от того, работает этот гражданин или нет. Вы как относитесь к таким проектам?

— В Швейцарии на самом деле это минимальная пенсия – 2500 долларов. Конечно, мы можем только восхищаться тем, как самоорганизовались швейцарцы и узнать, как же они этого достигли. Но следует исходить из того, что они этого 200 лет добивались.

Думаю, что и у России когда-нибудь будет такая перспектива. Но для этого надо понимать, что количество пьющих людей в стране становится больше. И нация саморазрушается от пьянства… На этой почве развиваются и другие социальные болезни – тунеядство, маргинализация и т.п.

- Многие рассуждают так: зачем работать, если можно взять деньги из пенсии у родителей, перебиться мелким заработком, перенося грузы где-нибудь.

— Можно вспомнить советскую формулу: «Кто не работает, тот не ест». Но на Западе это иначе выглядит: кто хорошо работает, тот в разы больше получает – пенсии и зарплаты, блага и радости.

- А у нас в обществе активно обсуждается инициатива депутатов о возвращении закона о тунеядстве, о принудительном трудоустройстве тех, кто не работает.

— У нас тоже есть социальные пенсии для тех, кто никогда не работал. И они ничтожны: в пересчете на доллары – 100-150. Это значительно меньше, чем в Швейцарии. И я только за то, чтобы увидеть наконец результаты преобразований и модернизаций, о которых когда-то говорили в России, чтобы мы приближались к европейским стандартам жизни и ментальности.

- Ну а как с алкоголизмом в благополучной Европе?

— Объемы потребления алкоголя там примерно такие же. Но статистика тоже не корректная, и там другие формы алкоголизма. У нас часто пьют суррогаты. Да и то, что продается в магазинах, иногда нельзя назвать качественным алкоголем.

- Что вообще можно считать нормой употребления алкоголя в Европе?

— Первое – не чаще двух раз в неделю. Второе – до состояния, не достигающего даже первой степени алкогольного опьянения. Иначе говоря, они ставят цель повышение настроения и комфортного состояния, но безрасстройств координации движений.

Третье – если пить, то натуральный продукт: натуральные вина, лучше сухие и красные – самые физиологичные из того, что может быть. Существует дажеэнотерапия – лечение вином. Четвертое – если уж пить, то обязательно закусывать и пятое – если пить, то по каким-то санкционированным социальным поводам.

- Павел Иванович, как говорят, в России нет культуры пития: если уж пить, то от души-от сердца, такова ментальность...

— В том числе и нет культуры, у нас эпидемия приобретенного ментального иммунодефицита развивается, если говорить медицинскими терминами.

Оттолкнувшись от дна в сторону, можно спастись

- Какие-то региональные особенности есть? Я вот, например, иногда задумывалась, а можно ли вообще людям на Севере пить?

— Традиционно на Севере употребляют крепкие спиртные напитки. Таковы у нас климатические условия. Но в наше время все меняется в зависимости от социального обеспечения и доходов человека. Качество алкоголя также может быть разным. Алкоголь – это пищевой продукт, его в магазине продают. И надо грамотно его употреблять, чтобы не пополнить ряды отечественных алкоголиков.

- Общеизвестный факт, что некоторым народностям Севера вообще к спиртному нельзя прикасаться…

— Народности Крайнего Севера снимали напряжение настойкой из красного мухомора – замечательный адаптоген, но только для них. И только их печень могла расщеплять токсины и галлюциногены, которые содержатся в таком коктейле.

- Одним словом, надо пить с умом, учитывая и понимая региональные особенности. Павел Иванович, общества анонимных алкоголиков – это изобретение западное, американское. Как вы думаете, в России они приживутся?

— Любые способы и методы лечения и контроля за своим поведением могут транслироваться на нашу популяцию. Мне очень симпатично все то, что делают эти общества. Таких как они и подобных моделей лечения на самом деле великое множество. Это способ леченияи вид психокоррекции. Широко известной стала их классическая молитва, которой они начинают и заканчивают встречу: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого». На самом деле, эта цитата из одного английского классика.

В ходе дискуссий вокруг этой темы часто звучит слово «дно». Так вот общества анонимных алкоголиков – это способ спасения из водоворотов. Вы знаете, как спасаться из водоворотов? Надо нырнуть до дна и только оттолкнувшись от дна в сторону, можно спастись. Но если будешь грести на поверхности, тебя все равно затянет, ты потеряешь силы и погибнешь. Только добравший до дна алкоголик признает, что он алкоголик. В этом и есть особенность анонимных алкоголиков, они берут уже тех, кто буквально лежит на обочине жизни.

- Бывших алкоголиков не бывает?

— Не бывает. Можно остановиться, но если ты через 20 лет начнешь пить снова, то те же запои повторятся. К тому же «натренированная» алкоголем печень обеспечит нечувствительность к любым лекарствам.

- Вы говорите, что человек все же должен достигнуть в этой истории дна…

— Не обязательно достигнуть, хотя бы увидеть его и понять, сколько у тебя осталось сил и какие у тебя есть ресурсы. Главное понять простую вещь – ради кого и ради чего живешь…

- Но для этого должно пройти время: страдают близкие, которые становятся непосредственными участниками этого кошмара…

— Существует масса признаков – скрининговых, предварительных, которые позволяют заподозрить проблему, не погружаться в нее и вовремя остановиться.

- Расскажите о таких примерах, это очень важно…

— Многие наши знакомые, друзья и родственники от малюсенькой дозы спиртного, фужера шампанского на Новый год уже краснеют или розовеют. Девушки в пять раз чаще краснеют или пятнами идут от бокала шампанского. Это как раз те люди, которым в принципе нельзя прикасаться к алкоголю. У них точно нет эффективной алкогольокисляющей системы.

Они застревают на этапе образования из алкоголя в нашем организме ацетальдегида.У них недостаточная активность в организме фермента альдегиддегидрогеназы. Сравнительно недавно выяснили, что накопление ацетальдегида у тех, кто краснеет, быстро разрушает в печени предшественники мужских и женских половых гормонов.

- То есть предвестники этой болезни, собственно говоря, на лице?

— Если, к примеру, кавалер, возможно завтрашний жених краснеет и при этом не прочь выпить, то лучше с ним не связываться, он завтра будет и импотентом и алкоголиком. Если девушка краснеет и она продолжит дальше пить, то у нее усы могут вырасти и борода...

Задача – укрепить ментальный иммунитет

- Итак, все же надо лечиться и браться за ум, как говорят в России…

- Есть масса методов лечения. Надо понимать, что это биопсихосоциодуховная зависимость. В лечении важно увидеть гамму факторов, которые привели не то что к катастрофе, а к проблеме алкогольной конкретного человека. Можно индивидуально составить его лечебную или профилактическую программу.

- Куда надо идти?

— Можно идти в наркологическую клинику. Сегодня существует масса самых разных платных способов и методов. Есть психологи и социальные работники, которые помогают. Есть, наконец, бесплатно помогающие анонимные алкоголики. Но прежде я бы хотел отметить, что надо преодолеть анозогнозию, то есть отсутствие осознания болезни. Если ты понял, что проблема есть, то это уже полдела, с этим дальше можно справиться.

- Каким образом ее преодолеть? Ведь ее пытаются преодолеть родственники, близкие, семья…

— Можно достучаться, привести пациента на консультацию. Важно, чтобы психолог или врач с ним поговорил, нужно найти нужные слова и понять, как добраться до сути. Нужно ответить на вопрос, от чего человек решил убивать сам себя. На самом деле это самоубийство, замаскированное под употребление алкоголя и почему он себя сам убивает, что он себе сам простить не может и почему он сам себя такой скотиной считает, что поставил на себе крест. Вот с этим надо разбираться.

- Павел Иванович, нам не хватает этого осознания как болезни, как эпидемии. Мы сейчас очень много говорим про грипп, а сколько жизней уносит алкоголизм, мы не считали. Это такое же опасное заболевание, как СПИД…

— У всех этих эпидемий есть предварительный – например, до заражения вирусом иммунодифицита – этап. Заболевший СПИДом человек, как правило, наркоман. Риск этого заражения повышается, если иметь синдром приобретенного ментального иммунодифицита. А ментальный иммунитет – это биопсихосоциодуховная матрица нашей идентичности и основа безопасности.

- Укрепить ментальный иммунитет – задача и государства. Должно ли государство вмешиваться вот в этот выбор человека? Пить или не пить? Знаю, что в некоторых западных странах не просто отбирают права за езду в нетрезвом виде, а направляют на лечение: вот вылечись, принеси справку, что ты здоров и тебе тогда вернут, потому что отобрать права – не лечение…

— Правильно, но это работает только в рамках их менталитета (способа видения мира). Совсем не очевидно, что у нас будет также. У них такова ментальность, таковы общественные традиции. В нашей системе без административного и государственного рычага не справиться с социальной эпидемией. С эпидемиями в первую очередь должно бороться государство.

- Законодательные запреты, запрет рекламы, ограничение продажи – это работает?

— Это работает на модели того же курения. Нас очень резко ограничили в этом деле. И как следствие – степень никотиновой интоксикации нации уменьшилась. Тем более, что канцерогенные смолы, которые есть в табаке оседают в легких человеке и он растворяет их с помощью алкоголя. Алкоголь, спирт – это растворитель, и человек растворяет эти смолы из легких и размывает их по всему организму. Совсем не обязательно, что курильщики умирают от рака легких, они погибают и от иных форм рака . В зависимости от наследственной предрасположенности.

- Павел Иванович, у вас выходят книги и вы продолжаете свою просветительскую деятельность?

— Недавно в Нью-Йорке у меня вышла книга, в которой собраны главы ведущих ученых, занимающихся проблемой моббинга и буллинга.

Моббинг – травля на работе, целью которой является спровоцировать уход человека с работы и освобождение рабочего места. 80% студентов первого курса медуниверситета уже сталкивались с моббингом или буллингом. Буллинг – это просто садистический, жестокий моббинг. Встречается он и в садике, и в школе. И с этим нельзя не считаться, когда большими темпами растет безработица.

Вторая книга также вышла на английском языке, она посвящена современным проблемам национальной безопасности. Здесь рассматриваются вопросы социальных эпидемий и как ими управлять, как повышать ментальный иммунитет нации. Вы, наверное, тоже обратили внимание, что в последнее время у нас стали обращать внимание на патриотическое воспитание. Убежден, что должна быть государственная идеология страны как стержень ментального здоровья или благополучия нации. И, конечно, нация, смотрящая в будущее, должна быть трезвой.

Беседовала Екатерина Грициенко. Фото Ивана Малыгина

pravdasevera.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 918 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//