КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Минздраве рассказали о возможности сокращения потребления алкоголя в РФ

В Минздраве рассказали о возможности сокращения потребления алкоголя в РФ

Опубликовано:  11:13 - 26 мая 2016

В России есть ресурсы, за счет которых можно еще больше сократить в стране потребление алкоголя, сообщил РИА Новости главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

В Минздраве рассказали о возможности сокращения потребления алкоголя в РФ

Он отметил, что среднее количество потребляемого алкоголя в стране снизилось с 18 литров на человека в год в 2011 году до 12,8 литра в настоящее время.

"Государство достаточно много мер предпринимает по регулированию рынка алкогольной продукции, я думаю дальше (потребление) будет снижаться. Нам бы еще сосредоточиться алкоголь в специализированных центрах, вывести его из пищевых магазинов, из жилых домов – это было бы здорово. То есть у нас ресурсов еще достаточно по сокращению пьянства у нас, к сожалению, нет профилактических работ в трудовых коллективах, и работодатели очень неохотно с нами сотрудничают… У нас есть ресурс работы в соматических больницах, где надо объяснять людям, что они свои заболевания получили в связи со злоупотреблением алкоголем. То есть ресурсов много, и все это постепенно отрабатывается", — сообщил Брюн.

При этом нарколог отметил, что данные по потреблению учитывают только тот алкоголь, который продается, данные же реального потребления могут отличаться из-за производства самогона.

"Запрещено его продавать, но его можно весь выпить. А произвести его можно довольно много, и это дешево. Сколько его произведено и выпито, на этот вопрос, я думаю, вам никто не ответит, так что реальную цифру мы не знаем… Но я думаю, что цифра от 12 до 13 литров в год, это близкая к реальности цифра в любой стране, где свободно продается алкоголь", — добавил Брюн, отметив, что на снижение потребления горячительных напитков повлияла как проводимая профилактическая кампания, так и мировой кризис.

"У нас есть объективные показатели: отравления алкогольной продукцией снизились, обращение за наркологической помощью после длительных праздников раза в три снизилось. Это говорит о том, что напряженность вот такая алкогольная все-таки снижается", — добавил он.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 552 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//