vdrobiz
vdrobiz от 31 марта 2016 08:27
Коллеги, журналисту издания показалась, видимо, избыточной цифра в 180 млн литров винных напитков, и ее он заменил на 18 млн л... Изначально мной было сказано, что 18 млн дал винных напитков и 40 млн дал вина в год...
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » С начала года в России резко выросло производство дешёвого алкоголя

С начала года в России резко выросло производство дешёвого алкоголя

Опубликовано:  11:00 - 30 марта 2016

При этом, по данным центра исследований, с начала года заметно сократился выпуск высококачественной алкогольной продукции

С начала года в России резко выросло производство дешёвого алкоголя

С начала года в России производство низкопробного вина, так называемых винных напитков, выросло на 51%, сообщил «Русской службе новостей» директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Эксперт объясняет эту тенденцию резко подскочившим спросом на бюджетную продукцию.

«Такой алкоголь легче изготавливать, он значительно дешевле, что сейчас важно. Но при этом нужно отметить, что общий объём производства винных напитков невелик — 180 миллионов литров, а объём производства вина — 400 миллионов литров», — утверждает специалист.

При этом, по данным центра исследований, с начала года заметно сократился выпуск высококачественной алкогольной продукции: производство водки упало на 15%, шампанского — на 23%, вина — на 12%, коньяка — на 4%.

По мнению Вадима Дробиза, столь заметное снижение произошло из-за того, что 1 января 2016 года в России запустили Единую государственную автоматизированную информационную систему учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Согласно этой системе производитель должен регистрировать каждую отдельно взятую бутылку, иначе она будет считаться нелегальной продукцией.

«В январе было больше падения, нарушилась товаропроводящая цепочка. С 1 января вся розница должна была подключиться к ЕГАИС, а подключились только 75%, поэтому в январе был просто застой. В ближайшие два месяца, скорее всего, рынок будет восстанавливаться», — пояснил эксперт.

Также Вадим Дробиз отмечает, что с января текущего года значительно сократился импорт зарубежной алкогольной продукции: на 30% меньше ввезли зарубежного виски, на 15% упал импорт коньяка, на 12% игристых вин, на 6% вина. При этом за три месяца импорт винного материала вырос вдвое.

rusnovosti.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 548 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//