vdrobiz
vdrobiz от 27 февраля 2016 17:53
Коллеги, журналисты изданий допустили в тексте опечатку - в Финляндии и Швеции не по 500 000 - 700 000 магазинов, по 500 - 700... Цифры им показались слишком маленькими)))
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Дробиз: Борьба с легальной алкогольной розницей построена на большой лжи

В. Дробиз: Борьба с легальной алкогольной розницей построена на большой лжи

Опубликовано:  14:42 - 26 февраля 2016

Директор Центра исследований рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз о предложении Минпромторга разрешить продажу алкоголя возле школ и поликлиник.

В. Дробиз: Борьба с легальной алкогольной розницей построена на большой лжи

Вся борьба с легальной алкогольной розницей построена на большой лжи. Эта борьба началась в 2012 году. На тот момент у нас было 305 000 легальных точек: магазины, кафе, бары и рестораны. С 2007 года обществу говорилось, что в России много торговых точек, это приводит к алкоголизации, по данным Всемирной организации здравоохранения. Почему-то весь мир относится к рекомендациям ВОЗ, как к аксиоме, однако их выводы еще надо доказать. Это ложь№1 - ни в одной стране мира нет подтвержденной статистики о том, что после сокращения числа торговых точек снизилась алкоголизация и число алкоголиков. Это не взаимосвязанные вещи.

Ложь №2. Антиалкогольные общественники - Дарья Халтурина и другие поборники трезвости - без конца утверждали, что у нас на 142 млн населения чуть более 300 тысяч торговых точек. Это в десятки раз больше, чем в Швеции и Финляндии. Также приводились следующие данные: для 5 миллионов финнов работают 500 государственных магазинов, а у шведов – только якобы 700, и всем этого хватает. Однако в той же Финляндии есть 8 тысяч баров, кафе и ресторанов, которые продают алкоголь, а в Швеции таких заведений больше 12 тысяч.

И финны, и шведы живут на несколько порядков лучше по качеству жизни, по уровню доходов, чем россияне. Поэтому они легко ходят в кафе, бары и рестораны и употребляют там алкоголь. На 1 торговую точку в 2012 году у них приходилось столько же населения, сколько и в России. А у нас ресторанов и кафе гораздо меньше.

Получается, если у нас в 2012 году было около 305 тысяч легальных торговых точек, то сейчас осталось 235 тысяч, минус 25% - за счет введения различных ограничений. Сейчас внедряется система ЕГАИС (система госконтроля над производством и оборотом алкоголя – Ред.) - она еще 20% уберет. У нас сегодня на 1 магазин гораздо меньше населения, чем в Швеции и Финляндии, но об этом редко вспоминают.

Никакого влияния депутаты ни на что не оказывают, только изображают из себя умных людей, спорят, что безопаснее: 20 или 30 метров от школы до магазина с продуктами и алкоголем. В них хочется плюнуть, люди потеряли разум!

Борьба с розницей одновременно проводилась с резким повышением цены на легальный алкоголь. В России на сегодняшний день гигантские объемы алкоголя продаются в нелицензированной рознице. Так, если легально продают 235 000 точек, то не менее 700 000 точек делает это нелегально. Проблема нелегальной торговли алкоголем в России вообще не имеет решения. В западных странах на пособия по безработице гражданин может купить 200 бутылок крепкого алкоголя, а наш только 20. Пьем мы одинаково, но у нас алкоголь дороже.

Пока у нас 30 млн. человек не ходят в легальные магазины за легальным алкоголем, государство может делать все, что угодно. У нас половина потребителей крепкого пьет нелегальную продукцию сознательно из-за низкой стоимости.

Почему на Западе алкоголь дешевый? Там понимают, что борьба с последствиями потребления легального алкоголя для государства в 10 и 20 раз дешевле, чем с последствием употребления кустарных напитков.

speakercom.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 445 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//