КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Закон должен наказывать школьников за употребление спиртного — В. Дробиз

Закон должен наказывать школьников за употребление спиртного — В. Дробиз

Опубликовано:  14:47 - 27 января 2016

В Правительстве предложили ввести административную ответственность для россиян в возрасте 16-17 лет за покупку алкоголя. Эксперты возражают: наказывать нужно в первую очередь за употребление, а не за покупку.

Закон должен наказывать школьников за употребление спиртного — В. Дробиз

С инициативой выступило Министерство промышленности и торговли РФ. Однако эксперты убеждены, что приобретение спиртного не столь важно, как его распитие. «Причём ответственность должна наступать за покупку горячительных напитков уже с двенадцати лет», — пояснил НСН глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Он предлагает совершенствовать законодательство: поскольку в России продажа алкоголя детям, не достигшим совершеннолетия, запрещена, то должно быть запрещено и его распитие. То же самое касается и курения, считает Дробиз. Эксперт убеждён, что для двенадцатилетнего подростка, попавшегося за распитие спиртного, достаточным наказанием могли бы стать пятьдесят часов общественных работ в образовательном учреждении. За следующий проступок он предлагает увеличить взыскание до ста часов, за третье нарушение — до трёхсот.

В нижнюю палату парламента уже неоднократно поступали документы, касающиеся повышения возрастного ценза для покупки сигарет и спиртного с восемнадцати до двадцати одного года. Одной из последних инициатив стал законопроект члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Антона Белякова. Документ поступил на рассмотрение Госдумы осенью прошлого года.

Мария Михайловская

www.pnp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 301 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//