hiabahov
hiabahov от 30 ноября 2015 10:49
Будет ли пить Россия русское вино?
Это зависит, в первую очередь, от качества продукции и достоверности информации о происхождении каждой марки вина на этикетке. Достоверность этой информации зависит от системы учета виноградников их урожайности, объёмов собранного (переработанного) винограда и произведенного вина с соблюдением нормативов, одобренных МОВВ. В противном случае недобросовестные производители с успехом будут клеить этикетки «Географических наименований» на вина из импортного «виноматериала», а потребитель не сможет доказать эту фальсификацию, так как в России отсутствуют нормативные документы, позволяющие различать эти вина методами объективного контроля. Для формирования класса потребителей вин «Географических наименований» из собственного винограда необходим исключительно честный диалог между производителем и потребителем этой продукции, а также государственный контроль производства этой категории вин по системе «от поля до потребителя».
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Будет ли пить Россия русское вино? Ответы – на выставке ПРОДЭКСПО

Будет ли пить Россия русское вино? Ответы – на выставке ПРОДЭКСПО

Опубликовано:  12:31 - 26 ноября 2015

По мнению экспертов, эффективно заменить импорт можно только в случае заинтересованности всей товаропроводящей цепочки и коммерческой выгоды для потребителя.

Будет ли пить Россия русское вино? Ответы – на выставке ПРОДЭКСПО

В отличие от стагнации, которая охватила алкогольный рынок в целом, сегмент вина, производимого в России, заметно оживился. Растут производственные показатели, растет активность игроков, что хорошо видно по увеличению информационного потока по данной теме (данные редакции АЛКОЭКСПЕРТ), а также по ежедневно возрастающему количеству экспонентов и участников ежегодной выставки ПРОДЭКСПО. Причин тому несколько: здесь и объявленная политика импортозамещения, и лояльность государства к отечественному виноделию.

Но кто празднует победу на объявленной волне импортонезависимости? Выиграли ли виноделы полного цикла от подъема рынка? Вспомним, что одной из побед аграрного виноделия было законодательное введение «географических» указаний. Норма введения географических указаний – серьезный шаг для российского виноделия, выводящая его на мировой уровень. Теперь закон будет защищать вина, полностью произведенные в России. Однако готово ли оптово-розничное звено к продаже таких вин и как, по их мнению, отреагирует на это потребитель?

Руководителю отдела закупок АО «Тандер» («Магнит») Сергею Левожинскому, известно о вступлении в силу специальных марок. Профессиональное звено, особенно закупщики, считает Сергей, достаточно осведомлено о том, из какого виноматериала произведено вино, однако на местах продаж потребителю это вряд ли кто-то сможет объяснить, и в этом смысле введение спецмарок и контроль написания на этикетке должен помочь. Однако, заключает Сергей: «Продвижение аутентичных российских вин - это более сложная, комплексная задача. Она не может быть сведена к только надписям на этикетках или марках»

С Сергеем Левожинским, в общем, согласен и коммерческий директор компании ЗАО «Директива» Александр Касаткин, который уже сейчас, мотивируясь, в основном, собственным энтузиазмом, дает ряд преференций для аутентичных российских вин. Развитие продаж российских вин Александр Касаткин увязывает не с появлением марок, а с экономическими реалиями и информированием отрасли и потребителя об аутентичных винах. С этой целью компания Директива стала генеральным партнером проекта «Вино из России». В рамках этого проекта, благодаря поддержке профильной дирекции Экспоцентра, на выставке ПРОДЭКСПО на стенде компании Директива, будет работать информационно – справочный центр «Вино из России», функционирование которого обеспечит группа КИТМЕДИА.
Будет ли пить Россия русское вино? Ответы – на выставке ПРОДЭКСПО

Площадкой для презентации проекта и проведения образовательных мероприятий была сразу выбрана выставка ПРОДЭКСПО – крупнейшая международная экспозиция, максимально полно представляющая всех участников алкогольного рынка. По итогам Общероссийского рейтинга, утвержденного Торгово-промышленной палатой РФ и Российским союзом выставок и ярмарок, «Продэкспо» признана «Самой крупной выставкой России» по тематике «Продукты питания» сразу в нескольких номинациях.

Говорит директор выставки Татьяна Назаровна Пискарева: «Выставка - эффективный инструмент информирования участников рынка, в очередной раз поддерживает этот прогрессивный проект, сохраняя и развивая общую политику развития аграрно-продовольственной отрасли России».

Поддержка со стороны ПРОДЭКСПО призвана стать серьезным вкладом в «винное просвещение» профессиональной аудитории: на стенде «Вино из России», размещенном в павильоне 8, будут проведены семинары по винодельческим регионам России, по автохтонным сортам винограда, будут представлены и продегустированы образцы практически всех аутентичных российских вин»


Предварительная запись на семинары и дегустации на стенд «Вино из России» открыта по ссылке: http://www.alcoexpert.ru/itnews/27030-proe...ekspo-2016.html

Будет ли пить Россия русское вино? Ответы – на выставке ПРОДЭКСПО

Подробнее о выставке http://prod-expo.ru/ru/

Подать заявку на участие http://prod-expo.ru/ru/registration/application/

Получить билет на выставку http://www.prod-expo.ru/visitors/tickets/

До встречи на «Продэкспо-2016» 8-12 февраля в Москве, в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»!




Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 545 Категория: Новости / Маркетинг / От редакции / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//