КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Владельцы воронежских алкомаркетов просят перенести сроки внедрения единой государственной системы

Владельцы воронежских алкомаркетов просят перенести сроки внедрения единой государственной системы

Опубликовано:  17:16 - 25 ноября 2015

Владельцы воронежских магазинов, в которых происходит реализация алкогольных напитков, выступают за перенос сроков внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), сообщил корреспондент Абирега, присутствовавший на круглом столе «Бизнес и власть. Точки взаимодействия» в рамках Второго воронежского форума предпринимателей.

Владельцы воронежских алкомаркетов просят перенести сроки внедрения единой государственной системы

Согласно законопроекту, система будет внедрена в рознице 1 января 2016 года. Ее цель – контроль за легальным оборотом спиртного, что позволит значительно сократить число «левого» алкоголя на прилавках страны. Однако, по мнению владельцев бизнеса, подобные меры не только не помогут сократить оборот «левого» алкоголя, но и стимулируют развитие подпольного бизнеса, поскольку внедрение ЕГАИС, а это порядка 200 тыс. рублей на предприятие, может привести к разорению ряда предприятий малого бизнеса. В ЕГАИС входит само оборудование, программное обеспечение и работа программистов.

Представители воронежского бизнеса предложили сделать цену на систему «прогрессивной»: для каждого бизнеса она должна быть разной, поскольку одна и та же цена и для крупных сетей и для малого бизнеса является некорректной.

Власти согласились с тезисами предпринимателей и предложили вместе с ТПП написать письмо с предложением правительству РФ о переносе сроков внедрения системы на год.

Так, на сегодняшний день, воронежской ТПП письмо уже подготовлено. В документе предлагается начать внедрение ЕГАИС в рознице с 1 февраля 2016 года, при этом отмечается, что с этого дня должна начаться фиксация закупок только крепкого алкоголя, причем с возможностью проведения данной процедуры в центральных офисах ритейлеров, а не в самих магазинах.

Фиксация в ЕГАИС закупок пива, согласно предложению ТПП, должна начаться с 1 февраля 2017 года, а фиксацию продаж крепкого алкоголя на местах предлагается отложить на год — до 1 июля 2017 года.

Стоит отметить, что необходимость переноса сроков воронежская ТПП объясняет невыполнимостью установленных на данный момент сроков «для значительной части добросовестных игроков».

«Многие предприниматели не выполнят условия не потому, что не хотят, а потому, что ЕГАИС практически невозможно подключить в установленный срок. Система, призванная бороться с контрафактом, будет стимулировать уклонение бизнесменов от исполнения закона», - поясняется в письме.

Станислав Грасс

www.abireg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 194 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//