КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Почему ФАС вступился за алкоэнергетики? Мнение эксперта

Почему ФАС вступился за алкоэнергетики? Мнение эксперта

Опубликовано:  17:07 - 11 ноября 2015

ФАС просит разрешить продажу алкоэнергетиков в регионах РФ. Выборочный запрет неправомерен, полагает Вадим Дробиз.

Почему ФАС вступился за алкоэнергетики? Мнение эксперта

Федеральная антимонопольная служба предлагает разрешить продажу алкоэнергетиков по всей России. В ФАС пояснили, что сейчас эти напитки запрещено продавать в 38 регионах России, и это, по их мнению, противоречит Конституции и законам «О защите конкуренции» и «О торговле». Представитель службы отметил, что судебные органы, в том числе и Высший арбитражный суд, не разделяют их позицию.

Гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил в беседе с НСН, что для запрета энергетиков должны быть объективные причины.

«Нельзя запрещать один из видов алкогольного напитка, выделяя его на фоне других. Сторонники запрета тоников говорят, что употребление таких напитков способствует алкоголизации молодёжи, при этом забывают, что в прошлом году в РФ было всего выпито 150 млн литров слабоалкогольных напитков, в то время, как пенного напитка было выпили более миллиарда литров. Поэтому, если говорить об алкоголизации населения, то нужно начинать запрет с пива», - уверен специалист.

Развеивая миф о повальном злоупотреблении слабоалкогольными напитками в российских регионах, Вадим Дробиз напомнил, что стоимость одной такой банки колеблется в районе 80 рублей.

«Если следовать статистике, то обычный школьник в среднем ежедневно употребляет около двух-трёх баночек такого напитка. В месяц такое удовольствие родительскому кошельку обходится примерно в 7 тысяч рублей», - подсчитал эксперт.

Гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя уверен, что в российском правительстве и в Госдуме прекрасно понимают, что только злоупотребление напитками, в том числе и слабоалкогольными, несёт вред здоровью, поэтому и не считают нужным вводить запрет на продажу каких-то напитков. Однако федеральные чиновники закрывают глаза на порой парадоксальные решения региональных властей и не запрещают вводить различные ограничения.

«Манипулирование алкогольным рынком всегда было выгодно различным политическим силам. Первым регионом, который ввёл заперт на продажу алкоэнергетиков был Краснодарский край, вслед за ним табу на такие напитки ввела и Архангельская область. ФАС подала в суд с требованием отменить запрет, потому что по здравому смыслу нельзя запрещать в отдельно взятом регионе определённый вид напитка. В результате ФАС выиграла суд в Архангельской области, а в Краснодарском крае судебная тяжба длится уже больше года», - отметил собеседник НСН.

В настоящее время в ряде субъектов РФ действуют ограничения продаж и распития алкогольных тонизирующих напитков (Чеченская Республика, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Тульская, Калужская, Ростовская, Нижегородская, Астраханская области и другие). В Москве и Подмосковье запрет на продажу алкоэнергетиков во всех торговых точках ввели с 1 мая.

nsn.fm

audio.php?sphrase_id=35494" target="_blank">В. Дробиз: Запрет на алкоэнергетики в регионах неправомерен. АУДИО



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 754 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//