КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Экспорт грурзинских вин снизился на 71%

Экспорт грурзинских вин снизился на 71%

Опубликовано:  13:44 - 12 марта 2015

В январе-феврале 2015 года объем экспорта грузинского вина понизился на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Национальном агентстве вина Грузии.

Экспорт грурзинских вин снизился на 71%

За отчетный период в 22 страны мира экспортировано более 2,9 млн (0,75 литров) бутылок грузинского вина. За отчетный период экспортирована продукция на сумму 8,4 млн долларов.

В Национальном агентстве вина Грузии отметили, что согласно данным экспорта вина за первые два месяца 2015 года снижение отмечается только по сравнению с с аналогичным периодом 2014 годом (9 867 517 бутылок), когда с точки зрения экспорта был отмечен бум, обусловленный пиковым показателем экспорта вин на российский рынок.

"В январе-феврале 2009 года было экспортировано 918 180 бутылок вина, в январе-феврале 2010 года - 1 349 688 бутылок, в январе-феврале 2011 года - 1 758 654 бутылок, в январе-феврале 2012 года - 965 825 бутылок, а в январе-феврале 2013 года - 2 523 870 бутылок", - сообщили в грузинском винодельческом ведомстве.

В Национальном агентстве вина заявили, что снижение экспорта обусловлены политико-экономическими событиями в России и Украине, в результате которых экспорт в Россию снизился на 85%, а в Украину - на 66%.

В тоже время, вырос экспорт на таких стратегически важных рынках, как Китай - на 64%, Япония - 39%, Канада - 325%, Эстония - 9%, и др.

Несмотря на это, Россия, на которую приходится 1 007 231 бутылок вина, по-прежнему остается основным экспортным рынком. За ней следуют Украина (477 384 бутылок), Казахстан (458 922 бутылок), Польша (220 082 бутылок) и Китай (216 842 бутылок).


По данным грузинского винодельческого ведомства, за январь-февраль экспорт бренди, который осуществляется в 7 стран мира, составил около 540,9 тыс. бутылок (0,5 л). В денежном выражении экспорт бренди составил более 1,4 млн долларов.

Больше всего грузинского бренди экспортировано в Украину - около 361 тыс. бутылок, на втором месте Россия - 129,5 тыс. бутылок.

В 2014 году объем экспорта грузинского вина увеличился на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный период в 46 страны мира экспортировано около 59,1 млн бутылок грузинского вина (0,75 литров) на сумму около 185 млн долларов, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первую пятерку входят - Россия, на которую приходится 71% от общего объема экспорта - более 37,6 млн бутылок вина. За ней следуют Украина, Казахстан, Беларусь и Польша.

В 2013 году экспортировано около 45 млн бутылок вина в 48 стран мира, что на 96% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Согласно информации, из них более 37,6 млн бутылок вина вывезено на российский рынок, что составляло 71% от общего объема экспорта.

bizzone.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 083 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” объявил о приеме образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


КУБОК ЭКСПЕРТОВ. Вино

Организаторы отбирают для финальной дегустации напитки, предложенные экспертами рынка. В качестве экспертов выступают: профильные журналисты, блогеры, технологи, виноделы, дистрибьюторы, другие участники профессионального сообщества. Организаторы могут отбирать для финальной дегустации победителей других рейтингов и Конкурсов, и приобретать их в розничных сетях. Виноделы, производители крепких спиртных напитков могут представлять напитки на Конкурс самостоятельно.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//