КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Экспорт болгарского вина в Россию резко снизился

Экспорт болгарского вина в Россию резко снизился

Опубликовано:  14:19 - 10 марта 2015

Об этом сообщил директор Исполнительного агентства по виноградарству и виноделию Красимир Коев, выступая на пресс-конференции при открытии форума «Агробизнес, продукты питания, вино и туризм» в Пловдиве. Главными причинами являются события на Украине и падение российского рубля.

Экспорт болгарского вина в Россию резко снизился

Если до 2014 года 45-50% всего болгарского вина отправлялось на экспорт в Россию, то в настоящее время ситуация весьма усложнилась и объем поставок существенно упал и российский рынок постепенно становится недосягаемым для болгарских виноделов. Главной причиной столь негативной ситуации является, прежде всего, ситуация на Украине.

«Стало невозможно транспортировать вино в Россию через украинскую территорию. В настоящее время транспортировка ведется через Прибалтику, что существенно повышает транспортные расходы, и конечную цену вина», - поясняет Коев. По словам Коева, в последнее время российские покупатели попросту отказываются от болгарского вина, находя новых поставщиков. Дополнительным фактором стало и падение российского рубля.

Вместе с тем, в 2014 году существенно увеличился болгарский экспорт вина в Китай, - до 5 млн.литров. больше поставлено вина и в США – более 1 млн.литров.

Коев также сообщил, что 2014 год стал для болгарских виноградарей худшим годом, за последние 30 лет. Причиной является холодная весна и дождливое лето, что весьма негативно отразилось на урожае винограда. Если в 2013 году в Болгарии было собрано 250 тыс. тонн винограда и произведено 172,5 млн. литров вина, то в 2014 году урожай составил только 109 тыс. тонн, из которых было получено всего 76,2 млн. литров вина. На экспорт в 2014 году было поставлено 58 млн. литров вина.

Коев подчеркнул, что, несмотря на все негативные моменты, Болгария по-прежнему остается на винной карте мира. В стране растет число винных предприятий, увеличивается выпуск высококачественных вин. Болгария уже освободилась от международного имиджа поставщика дешевых и некачественных вин.

«Мы не можем сейчас говорить, что продаем дешевое вино. Такие страны как, например, Чили, Аргентина, Южная Африка, Австралия, Испания и Италия продают разливное вино по 30 евроцентов за литр. А наши вина на экспорт идут по 0,75-1,20 евро, и их покупают», -сообщил Коев.

На открывшемся в Пловдиве форуме «Агробизнес, продукты питания, вино и туризм» принимают участие 650 компаний из 25 стран мира. Ожидается, что событие посетят более 50 тысяч человек.

www.bulgariatoday.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 361 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//