КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Звагельский: легальным производителям водки будет сложно снизить минимальную цену

В. Звагельский: легальным производителям водки будет сложно снизить минимальную цену

Опубликовано:  21:33 - 29 декабря 2014

Ранее источник в Росалкогольрегулировании сообщил о снижении минимальной розничной цены на водку с 220 до 185 рублей

В. Звагельский: легальным производителям водки будет сложно снизить минимальную цену

Легальным производителям водки будет сложно снизить минимальную цену из-за роста цен на зерно, заявил ТАСС заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

"Сегодня с учетом подорожания сырья и комплектующих для водочной промышленности, производители в 220 рублей за бутылку еле укладывались, а теперь должны будут в 185 рублей, с учетом наценок, которые делают оптовое звено и конечно розница", - сказал он.

Ранее источник ТАСС в Росалкогольрегулировании сообщил о снижении минимальной розничной цены (МРЦ) на водку с 220 до 185 рублей за 0,5 литра с 1 февраля 2015 года.

"Я знаю, что они обсуждали этот вопрос, у них есть мотивировка - выступал президент, сказал, что у нас неправомерно завышена цена на легальный алкоголь, соответственно, поэтому много контрафакта", - пояснил Звагельский. Однако депутат выразил сомнение в том, что этот шаг поможет бороться с нелегальным алкоголем. "Но если производители смогут удержать цены, это серьезное подспорье в борьбе с контрафактом", - заключил он.

Уменьшение минимальной розничной цены на водку происходит впервые с момента внедрения этого инструмента контроля на алкогольном рынке в 2010 году. МРЦ задумывалась как барьер отсечения для дешевого нелегального алкоголя.

Первая МРЦ составляла 89 рублей за полулитровую бутылку водки. Впоследствии Росалкогольрегулирование установило минимальный порог цен практически для всех крепких алкогольных напитков и некоторых видов вин. В 2014 году МРЦ на водку поднималась дважды с 10 марта до 199 рублей, с 1 августа - до 220 рублей.

itar-tass.com

Материал по теме >>> РАР снижает минимальную розничную цену на водку с 220 до 185 руб.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 319 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//