КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Опубликовано:  17:06 - 13 ноября 2014

ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Шеф-редактор группы АЛКОЭКСПЕРТ Юрий Юдич

Осенью этого года завершается строительство Усадского спиртзавода, входящего в ОАО « ТАТСПИРТПРОМ». На сегодняшний день это один из самых крупных и технологичных проектов алкогольной отрасли - с производительностью 10 000 декалитров спирта в сутки. Познакомиться с условиями реализации этой смелой идеи мне помог личный визит на ТАТСПИРТПРОМ, который включал посещение нескольких заводов, входящих в холдинг.

ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Мамадышский завод. Традиции и инновации.

Мамадышский завод — один из главных «долгожителей» холдинга. В далеком 1883 году купец Никанор Щербаков (хотя начало винокурению в этих местах положил еще в 1835 году его отец, Иван Щербаков) решил основать в этих краях завод по производству спирта, мотивировав выбор места строительства особым качеством воды и тем, что зерновых культур здесь всегда было в достатке. В революционные времена завод разрушили «до основанья», а затем в 30-е годы восстановили. Оборудование было полукустарным, производство — весьма далеким от совершенства. Однако за свою долгую жизнь завод прожил несколько серьезных реконструкций и на сегодняшний день превратился в мощнейшее предприятие с самым современным оснащением. ФОТОРЕПОРТАЖ по ссылке>>>
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Небольшая экскурсия по производственным цехам в сопровождении Гиоргия Федоровича Куприянова, генерального директора ТАТСПИРТПРОМа, и Николая Ивановича Захарова, директора Мамадышского завода, показывает, что от производства 30-х годов сегодня остались только уникальные местные природные ресурсы — вода, воздух и зерно. Современный, инновационный подход виден во всем, и там, где это возможно, на производственных линиях проводятся постоянные обновления и реконструкции для того, чтобы снизить себестоимость производимой продукции и повысить экологичность самого предприятия. Мы проходим обновленные цеха градирни, ректификационное отделение, где управление полностью автоматизировано. Везде заметны перемены, внедрение новых технологий. С гордостью руководители завода и холдинга показывают цех по переработке отходов спиртового производства – барды – в высококалорийную пищевую добавку: кормовые дрожжи, которые имеют важнейшее значение в животноводстве.
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Завод выпускает и собственные марки водок, неоднократно награжденные медалями на всевозможных конкурсах. По признанию технологов холдинга, спирт Мамадышского завода отличается мягкостью и особым вкусом, делающим его узнаваемым среди других спиртов. Причины — уникальная вода из легендарного источника «Святая Чаша» и, несомненно, мастерство технологов.
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Завод в Мамадышах — это не только важнейший участник холдинга ТАТСПИРТПРОМ, но и важнейший участник производственной инфраструктуры района. «Сегодня на заводе работает 215 человек», — говорит Николай Иванович Захаров, — «каждый из которых обеспечен достойной зарплатой и стабильным социальным пакетом. Да еще и подарки бывают... »
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Визит на завод закончился замечательным обедом в заводской столовой и беседой о проблемах рынка. Но к этой теме в рамках нашей статьи мы вернемся немного позже.

Казанский винный завод. «Винное сердце» Холдинга

Конечно, в Татарстане виноград не растет. Однако, как и во многих городах нашей необъятной Родины, в Казани еще в 30-х годах была основана «сбытовая база по розливу и реализации вин», которая и стала «прародителем» Казанского винзавода — именно он в начале 90-х годов стал частью холдинга ТАТСПИРТПРОМ. Сегодня это современнейшее предприятие вторичного виноделия, выпускающее тихие и игристые вина, винные и слабоалкогольные напитки. Виноматериал на завод поступает как российский (преимущественно из Краснодарского края), так и зарубежный (поставляется из ведущих винодельческих стран мира). В производстве строго учитывается происхождение сырья, что позволяет выпускать сортовые вина. Так, например, мне удалось попробовать шардоне в стадии «успокоения в емкости» — в вине вполне различимы сортовые ароматы и вкус. В дальнейшем из этого материала будет разлито сухое вино, причем цена на него будет значительно ниже зарубежных аналогов, что сделает его доступным самым широким слоям населения. ФОТОРЕПОРТАЖ по ссылке>>>
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Завод обладает внушительными цифрами производительности: около 300 000 дал тихих вин, 2 000 000 бутылок шампанского, 250 000 дал слабоалкогольных напитков. Вполне допустимо, что при таких масштабах предприятие может внести свою лепту в изменение структуры потребления, в переходе потребителей с «тяжелых» на слабоградусные напитки. Причем, учитывая производительность завода, это возможно будет сделать не только в Казани, но и во всех близлежащих регионах.

Казанский ликеро-водочный завод. Компетентный лидер.
Казанский ЛВЗ не может похвастаться столь богатой историей, как его винный «земляк», но зато, начав свою деятельность в 1975 году, на сегодняшний день он является лидером ТАТСПИРТПРОМа как по оснащению, так и по объемам производства. ФОТОРЕПОРТАЖ по ссылке>>>
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Доказательство тому — продукция завода. С его конвейера сходят все ведущие торговые марки холдинга, в том числе и сегодняшний флагман предприятия — водка «Граф Ледофф». Эта торговая марка, практически являющаяся «послом» ТАТСПИРТПРОМа за пределами республики, показывает очень неплохой рост продаж. Здесь же разливаются знаменитые премиальные бренды AKDOV и «Ханская». Розлив происходит как на высокопроизводительных итальянских и немецких линиях, так и в цехе сувенирной продукции, который работает с нестандартными объемами (а их около 25 видов).
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

В сопровождении технологов и директора завода Тимерова Насифуллы Сибгатулловича мы проходим цехами предприятия. Предмет особой гордости технологов — бочковое хранилище для выдержки настойки AKDOV Ultimate. Именно в этот «дубовый плен» отправляется купаж настоя из целебных трав и чистейшего спирта категории «Альфа». Дуб облагораживает напиток уникальными органолептическими свойствами, которые мне удалось ощутить во время дегустации: это красивый золотистый цвет, захватывающие дух ароматы степных трав и благородной дубовой ванили. Подробную рецептуру напитка технологи сообщить отказались, ссылаясь на производственную тайну.
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Впрочем, дальнейшее знакомство с цехом бальзамов подтвердило технологическую компетентность заводчан в производстве «травяных» изделий. Бальзамы и настойки изготавливаются на заводе давно, поэтому и опыт накоплен огромный. Например, в состав знаменитого бальзама «Татарстан» входит 25 различных плодов, ягод, кореньев и цветов. При дегустации лично мне не удалось выделить из ароматического букета «аромат горечавки и коры крушины», но уникальность напитка в категории, столь редкой для нашего «крепкого» рынка, очевидна.

Одно из самых интересных мест завода — отделение фильтрации, где мне удалось познакомиться не только с классическими системами фильтров, но и с «серебряной», «платиновой», «молочной» фильтрацией, а также подержать в руках фильтр, содержащий натуральный жемчуг.
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Все эти разнообразные системы тонкой очистки используются как для производства собственных водок, так и для частных торговых марок, розлив которых заказывают на заводе очень многие компании.

Усадский спиртовой завод. «Стройка века»

Во время визита на ТАТСПИРТПРОМ мне крупно повезло. Я увидел строительство новейшего предприятия алкогольной промышленности — одного из самых крупных в России спиртзаводов. Строительство началось летом 2012 года, сегодня оно уже близится к завершению. Без всяких оговорок можно сказать, что на заводе будут реализованы все новейшие технологии спиртовой промышленности.ФОТОРЕПОРТАЖ по ссылке>>>
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Поставщиками будущего «образца отрасли» стали ведущие предприятия: OMAS SRL (Италия, поставщики оборудования для подработки и размола зерна), ОАО «Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артемова» (генеральный проектировщик и поставщик оборудования для варочного и дрожжебродильного отделения), Frilli Impianti SRL (Италия, поставщик брагоректификационного отделения), Alfa Laval (Дания) и VetterTec (Германия).
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Производство представляет собой экологичный и энергосберегающий цикл. Например, система оборотного водоснабжения позволяет экономить до 2500 кубометров воды в час. Интересно, что вода проходит специальную подготовку не только для приготовления браги, но даже для систем водоохлаждения, что позволит увеличить срок службы теплообменного оборудования. В производстве спирта также применяются прогрессивные технологии, например, «пилинг» зерна при его подработке. Энергосбережение предусмотрено на всех этапах производства от брагоректификационного процесса до переработки барды в кормовые высокобелковые добавки.
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Строительство находится в стадии завершения, запуск назначен на конец ноября. Не так давно – в конце сентября – мы получили фотографии стройки. Читателю, несомненно, будет интересно взглянуть и сравнить, какими темпами идет строительство.

Казань. Головной офис. Управление.

О возможных будущих направлениях развития мы беседовали с генеральным директором холдинга Куприяновым Гиоргием Федоровичем в головном офисе ТАТСПИРТПРОМа в Казани.
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

В условиях ограниченных возможностей (имея ввиду запреты на рекламу алкоголя) он видит несколько каналов возможного продвижения и развития собственных марок ТСП. Один из них, без сомнения, — это федеральные сети. Те, кто знаком с водочным рынком, понимают, что для холдинга ТАТСПИРТПРОМ этот путь достаточно новый, ведь долгое время они были замкнуты на внутренний рынок. Теперь сделаны первые шаги и в «федеральном направлении»: на полках самой крупной российской сети «Магнит» торговая марка «Граф Ледофф» демонстрирует успешные продажи. Ведутся переговоры с другими федеральными и местными сетями.

Немаловажный аспект, отмечает Гиоргий Федорович, — развитие собственной розничной сети. В настоящий момент у ТАТСПИРТПРОМа есть своя сеть —«Арыш Мае», которая дислоцируется в Республике Татарстан. Магазины приносят стабильный доход, торгуя продукцией холдинга. Однако сеть может стать не только успешным розничным предприятием, но и проводником бренда ТАТСПИРТПРОМ. Именно правильная организация розничных точек, предлагающих не только сам продукт, но и культуру его потребления, может оказать существенную поддержку развития лояльности потребителей к продукции предприятия.
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Планы по выводу федеральных брендов были у ТАТСПИРТПРОМА и раньше, но дальше деклараций дело не шло. К 2010 году вокруг ТАТСПИРТПРОМа уже начинала складываться репутация унылого, вечно нуждающегося в административном ресурсе предприятия. Отгрузки за пределы республики составляли 2-3% . Внутренний рынок потреблял продукцию холдинга только благодаря барьерам на пути конкурентов — крупных федеральных брендов.

Как раз в тот момент к руководству предприятия приходит Гиоргий Федорович Куприянов, на тот момент глава Мензелинского района, и ситуация коренным образом меняется. Всего лишь за 2 года холдинг значительно увеличил отгрузки за пределы республики. В объединение один за одним приезжают «купцы» — производители федеральных брендов, с переговорами о розливе своих марок на мощностях ТСП. И дело тут не только в удобном для «дальнобойной» российской логистики центральном расположении заводов ТАТСПИРТПРОМа.
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Беседуя с Гиоргием Федоровичем во время завершающего наш визит чаепития, мы получаем простые ответы на вопрос о причинах успехов ТАТСПИРТПРОМа.

Все действия, которые предпринимал Куприянов, были направлены на увеличение конкурентоспособности предприятия. Одно из них — снижение производственных издержек. Да, пришлось сократить количество работников. Зато средняя зарплата выросла почти в три раза (с 12 до 30 000 рублей). Люди стали держаться за работу. Контрактный розлив позволил не только «вывезти» продукцию в другие регионы, он еще и загрузил собственное производство, сохранил рабочие места. Я догадываюсь, что Куприянов, возможно, работал либо с минимальной нормой прибыли, либо вообще без нее. Но сейчас, когда удалось нарастить внушительные обороты, упрочить связи с поставщиками и клиентами, он может постепенно менять ситуацию в свою пользу. Скоро заработает новый завод, себестоимость производства спирта уменьшится, возрастет прибыль. А Гиоргий Федорович уже подумывает о переносе Казанского завода в «чисто поле», потому что так удобнее и по логистике, и в плане сокращения издержек ….
ТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТОТАТСПИРТПРОМ. Трудовые будни Холдинга. ФОТО

Визит в Казань приятно обрадовал и удивил. Российская экономика, и так уже перегруженная государственным сектором, часто показывает отрицательные примеры этой формы управления. Перечислять предприятия не будем, достаточно заглянуть в оппозиционные блоги, чтобы ознакомиться со списком неэффективных госструктур и зарплат их чиновников. На этом фоне наблюдать успехи госпредприятия, да еще и на падающем алкогольном рынке приятно и удивительно. Причем решения по выходу из кризиса были сколь простыми, сколь и гениальными — как прост и гениален добросовестный и честный труд. Ну, и конечно, человеческий фактор, а нам в России без него никуда ….

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 7 771 Категория: Новости / Алко 40 / От редакции / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//