qqqwww
qqqwww от 7 августа 2012 14:38
Уважаемые владельцы нестационарных торговых объектов! Предприниматели г.Омска и партия "Справедливый бизнес" предлагают принять участие в акции по сбору подписей к открытому письму Президенту РФ В.В.Путину о нецелесообразности запрета продажи пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах. Обращаться по телефону 8-3812-37-73-80, 8-3812-31-03-05
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Пиво пытается протечь сквозь щели в законе

Пиво пытается протечь сквозь щели в законе

Опубликовано:  14:30 - 8 августа 2011

Новый формальный статус пива как алкогольного напитка снова рождает споры: в работе российских законодателей обнаруживают дыры – то ли реальные, то ли мнимые. Эксперты общественной организации "ОПОРА России" считают, что нашли прореху в алкогольном законодательстве, которая позволяет целый год торговать слабоалкогольным напитком вообще без каких-либо ограничений. Представители Росалкогольрегулирования настаивают, что никаких дыр в законе нет, оборот пива четко регламентирован.

Пиво пытается протечь сквозь щели в законе

Эксперты уверены, что, вне зависимости от того, есть пробел в законе или его нет, никто из участников рынка не рискнет воспользоваться им. Пивное же лобби не сдается и продолжает борьбу с принятым недавно законом.

Пивной казус

В июле этого года был принят и вступил в силу закон №218, ужесточающий оборот алкогольной продукции. Главное состоит в том, что этим законом к алкоголю приравниваются все виды пива крепостью от 0,5%, и, следовательно, пивовары лишаются множества привилегий, который давал отрасли ее безалкогольный статус, полученный в 1990-е годы.

Казус, по версии "ОПОРЫ России", заключается в том, что 218-й Федеральный закон отменяет другой закон – "Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков на его основе", который утрачивает силу с момента вступления в действие ФЗ №218, то есть 22 июля 2011 года. А нововведения, касающиеся пива, начнут действовать лишь с 1 июля 2012 года. В частности, именно 1 июля будущего года вступает в силу подпункт "г" пункта 3 первой статьи, дающий определение алкогольной продукции, которое включает пиво и напитки на его основе.

Утративший силу закон "Об ограничениях…" запрещал продавать популярный пенный напиток лицам, не достигшим 18 лет, торговать пивом в детских садах, образовательных и медицинских учреждениях, в городском и пригородном общественном транспорте, в организациях культуры и на спортивных объектах. В "ОПОРЕ России" считают, что теперь, де-юре, этих ограничений нет, а значит, желающие могут продавать пиво даже в детских садах.

"Такое случается, когда спешка поставлена в угоду проработке материалов, – прокомментировал ситуацию генеральный директор компании "Очаково" Владимир Антонов. – Закон принимался второпях под давлением, поэтому и получились такие казусы". Гендиректор "Очаково" говорит, что в новом законе – множество мелких "дыр". Так, пиво запрещено пить в подъездах, лифтах и на лестничных клетках, но ни слова не сказано о чердаках и подвалах. Распитие пива на спортивных и детских площадках является нарушением закона, но оставлен "оффшор" в виде собачьих площадок и т.д.

Вопрос открыт

В Росалкогольрегулировании категорически настаивают, что никаких юридических казусов нет, а те, кто распространяют информацию, что пиво теперь можно продавать в школах и детских садах, "что-то недопоняли или не дочитали".

В пресс-службе ведомства пояснили, что поправки в закон "Об обороте алкогольной продукции" делают пиво алкогольным напитком, а значит, на него распространяются все ограничения, связанные с оборотом алкоголя: "В предыдущей редакции закона было прописано, что действие федерального закона не распространяется на деятельность по производству и обороту пива, а в последней редакции этот пункт был изъят".

Той же версии придерживается и депутат Госдумы Виктор Звагельский – один из инициаторов усиления контроля над оборотом пива. "Этот юридический казус был скорей всего придуман умышленно, чтобы в очередной раз поставить нашу работу, а главное – реализацию данного закона, под удар", – сказано в заявлении, размещенном на официальном сайте Звагельского.

Адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов также считает, что юридических оснований для продажи пива несовершеннолетним новый закон не дает. Но, подчеркивает юрист, многие формулировки в законе не слишком понятны, "есть ощущение, что фразы писались на скорую руку". По мнению Юрасова, если бы обсуждаемый казус действительно существовал, то исправить его было бы не так уж и сложно – например, с помощью постановления правительства, которое регламентировало бы отрасли на нужный период.

Однако точку в споре вокруг возможного юридического казуса заявление чиновников не поставило. Заместитель исполнительного директора по правовым вопросам и экспертизе организации "ОПОРА России" Андрей Шубин подчеркнул, что ныне действующее определение алкогольной продукции распространяется только на напитки крепостью от 1,5%, произведенные "с использованием этилового спирта", то есть пиво, где спирт образуется в процессе брожения, под данное определение не попадает. Натуральные вина, в которых спирт также образуется в процессе брожения, прописаны в законе отдельной строкой.

Пивной вольницы не будет?

Участники рынка и эксперты уверены, что даже если юридический казус и существует, вряд ли найдутся желающие им воспользоваться.

"Не думаю, что кто-то будет пользоваться этими промашками и продавать пиво в детских садах. Зачем искать себе приключений" – рассуждает Владимир Антонов. А исполнительный директор московского городского отделения "ОПОРА России" Алексей Даутов напомнил, что еще до того, как новый закон вступил в силу, некоторые "крупные сети быстрого питания прекратили продавать пиво в нестационарных объектах".

Похоже, однако, что нынешний спор вокруг поправок к закону "О регулировании оборота алкогольной продукции" – далеко не последний. Не далее как 13 июля Союз российских пивоваров (СРП) обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть изменения в алкогольном законодательстве на доработку.

В СРП настаивают, что имеющиеся в документе определения пива "противоречат мировой практике, требованиям, предъявляемым странами ЕС и ЕврАзЭС", а новые правила оборота пива осложнят жизнь не только пивной отрасли, но и множеству смежников.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 907 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//