КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Игорь Самсонов: «Выставка в Гонконге – очень интересно и экзотично»

Игорь Самсонов: «Выставка в Гонконге – очень интересно и экзотично»

Опубликовано:  12:04 - 2 ноября 2016

Серьезным шагом в освоении азиатского рынка российскими винодельческими стало заключение в прошлом году несколькими ведущими отечественными производителями первых контрактов о поставках вина в Китай. Привлекательность гигантского по потенциалу азиатско-тихоокеанского региона несомненна, но большинство производителей пока с осторожностью смотрят на Восток, оставляя это экспортное направление на неопределенное будущее. О причинах такого положения дел мы поговорили с владельцем Винодельческой Компании «Сатера» Игорем Самсоновым.
Игорь Самсонов: «Выставка в Гонконге – очень интересно и экзотично»
Игорь, Ваши вина уверенно завоевывают признание покупателя, а потому нам приятно попросить Вас сказать пару слов о предприятии.

ВК Сатера – одна из первых виноделен "новой волны" в Крыму. Первое вино под брендом ESSE мы выпустили в 2005 году. 49 га собственных виноградников расположены в долине реки Кача, саженцы куплены во французском питомнике Гийом. Арендованные и партнерские виноградники позволяют нам в сезон перерабатывать в среднем около тысячи тонн винограда.

Винодельня оснащена современным итальянским оборудованием – пневмопрессы, «холод», винификаторы, дробное емкостное хранение. Для выдержки вин мы используем подвал с более чем 500 барриками из французского дуба. На весну 2017 года запланирована закладка виноградника на площади 50 га (питомник Раушедо, Фриули).

Немного об экспортной политике компании – какая ситуация сейчас и что планируете в обозримом будущем? Рассматриваете ли азиатский рынок сбыта?

Конечно, экспорт важен. И если раньше приоритетным для нас был российский рынок, то сейчас он стал внутренним. При этом есть четкое понимание, что этот рынок пока еще недостаточно насыщен.

Азиатский рынок, по нашему мнению, достаточно динамичен, но, к сожалению, нашу страну пока еще не ассоциируют в этом регионе с виноделием. В Европе знакомятся российским вином, европейцы уже начинают воспринимать Крым как винодельческий регион, даже больше – живо им интересуются. Все-таки Азия в этом смысле – поле непаханое.
Игорь Самсонов: «Выставка в Гонконге – очень интересно и экзотично»
Российские производители все активнее участвуют в международных выставках и конкурсах, в числе которых и Гонконгская международная ярмарка вин и спиртных напитков (Hong Kong International Wine & Spirits Fair) – «ворота» на азиатский рынок. Как Вы относитесь к выставкам?

Значение дегустационных конкурсов трудно переоценить – всегда важна объективная оценка уровня качества твоих вин. Причем особенно ценны конкурсы с максимально независимым судейством. Дегустации показывают срез игроков на локальных рынках с точки зрения уровня производимых вин и цен на них.

Выставки же – это возможность познакомиться с новинками, причем не только винными, но и из оборудования и комплектующих, сельхозмоменты (техника, саженцы, шпалера). В этом смысле Гонконгская выставка – это очень интересно и экзотично.
_____________________________________________________________________________
Игорь Самсонов: «Выставка в Гонконге – очень интересно и экзотично»
Международная выставка «Вино & Cпиртные напитки», которая пройдет в Гонконге 10-12 ноября 2016 года, ждет российских производителей.

Hong Kong International Wine & Spirits Fair каждый год собирает тысячи специалистов и посетителей, представляя полный спектр производимых в мире алкогольных напитков, закусок, аксессуаров и сопутствующих услуг для производителей вина и спиртных напитков.

Контакты для получения информации по участию в выставке:
компания AdConsul / adconsul.org
Е: office@adconsul.org
Т: +7495 790-79-87
Алена Бурцева
Юлия Немцева



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 195 Категория: Мнения / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//