КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Краснодар обрел статус «столицы» виноделия

Краснодар обрел статус «столицы» виноделия

Опубликовано:  21:42 - 20 апреля 2011

«Русский проект» on-line. Выпуск №3

Краснодар обрел статус «столицы» виноделия
На фоне перелицензирования и прочих проблем, позитивных событий на алкогольном рынке считанные единицы. Тем более значимым стало открытие 14-й выставки «Вина и напитки», состоявшееся в выставочном центре «КраснодарЭкспо», на котором, кстати, о перелицензировании не было сказано ни слова.



Краснодар обрел статус «столицы» виноделияКраснодар обрел статус «столицы» виноделия

Объективно, краснодарская «Вина и напитки» - крупнейшая отраслевая выставка на всем постсоветском пространстве. Виноделу здесь можно не только «себя показать», поработав на стенде и приняв участие в дегустационном конкурсе, но и «других посмотреть», оценив работы коллег и пообщавшись с поставщиками виноградарской техники и винодельческого оборудования.
Краснодар обрел статус «столицы» виноделияКраснодар обрел статус «столицы» виноделия

Последние занимают немалую часть экспозиции и привлекают не только виноделов из Краснодарского Края, Ростовской области, Дагестана, Ставропольского края, но и гостей из Украины, Армении, Азербайджана. Роль Краснодара, как «столицы виноделия, задающей тон в отрасли на всей территории России и СНГ», отметил на открытии выставки Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.
Краснодар обрел статус «столицы» виноделияКраснодар обрел статус «столицы» виноделия

Главной миссией выставки в последние годы становится создание информационного центра виноделия.
«Вся программа выставки построена таким образом, чтобы приносить пользу виноделам, - говорит Директор выставки «Вина и Напитки» Анна Бучацкая, - для этого мы развиваем конкурс, по итогам которого виноделы смогут получить обратную связь от зарубежных экспертов на круглом столе. Начинающим специалистам большую пользу принесет Конкурс молодых виноделов, на котором они получают уникальную возможность общения с нашими мэтрами – лучшими виноделами Края. В экспозиции мы стараемся представить максимум технологий виноделия, уходной техники, саженцев. С этого года запускаем специальную программу знакомства с лучшими достижениями российского виноделия для трейдеров».

Краснодар обрел статус «столицы» виноделияКраснодар обрел статус «столицы» виноделия

Выставка действительно получилась очень динамичной, насыщенной, полезной. И, в отличие от прошлого года, она «аполитична». Практически нет разговоров о «судьбе отрасли», консультаций с чиновниками и законотворцами. Виноделы занимаются своим прямым делом.
Краснодар обрел статус «столицы» виноделияКраснодар обрел статус «столицы» виноделия

Влияние «призрака перелицензирования», конечно чувствуется. Право производить и разливать вино пока пролонгировали только 3 завода в Краснодарском крае, но об этом, кажется, все предпочитают в дни выставки не думать. Гораздо больше сейчас интересуют вопросы виноградников и дрожжей, автохтонных сортов и мировых стандартов качества.
Краснодар обрел статус «столицы» виноделияКраснодар обрел статус «столицы» виноделия

Недаром, центральную роль на открытии выставки играли даже не краевые руководители, а ведущий поставщик саженцев Евгенио Сартори (Италия), один из лучших винных маркетологов в мире Вилли Клингер (Австрия) и международный эксперт высочайшего уровня Джон Салви (Великобритания).

Фотогалерея "ВИНА и НАПИТКИ 2011"

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 576 Категория: От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//