КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Российские вина в Краснодаре оценивают «по гамбургскому счету»

Российские вина в Краснодаре оценивают «по гамбургскому счету»

Опубликовано:  11:00 - 20 апреля 2011

«Русский проект» on-line. Выпуск №1
Российские вина в Краснодаре оценивают «по гамбургскому счету»
19 апреля начало работу экспертное жюри дегустационного конкурса «Южная Россия-2011». АЛКОЭКСПЕРТУ удалось получить первые комментарии экспертов, по итогам конкурсной сессии, в которой оценивалась главная надежда современного российского виноделия – высококачественные сухие вина, в том числе, из автохтонных сортов винограда.


Уже сейчас ясно: средний уровень вин серьезно повысился, но золотых медалей, тем не менее, будет не много.

Российские вина в Краснодаре оценивают «по гамбургскому счету»

Конкурсное жюри в этом году сформировано с учетом потенциала выхода российских вин на международный уровень. В состав дегустационных комиссий вошли как российские винные критики и журналисты – проводники международных стандартов винной культуры, а также зарубежные эксперты международного уровня. Возглавил жюри д.т.н., профессор, один из наиболее опытных отечественных экспертов Александр Панасюк.
Российские вина в Краснодаре оценивают «по гамбургскому счету»

Состав комиссии достаточно нов для «Южной России» ( Скачать файл: sostav-zhyuri-2011-1.doc [59,5 Kb] (cкачиваний: 24)
Посмотреть онлайн файл: sostav-zhyuri-2011-1.doc
). Впервые представителей академической школы отечественного виноделия, в основном, сменили западные и «прозападные» эксперты. Это связано с новыми задачами смотра. «Комиссия составлена таким образом, - говорит Председатель конкурса «Южная Россия», Президент СВВР Леонид Попович, - чтобы дать российским виноделам новый взгляд на их работу. Конечно, такая работа проводится в России далеко не первый раз. Через полгода во ВНИИ ПБ и ВП соберется не менее авторитетная комиссия. Но наша задача оценить вина с других позиций. Получив результаты Конкурса, мы рассчитываем объективно сказать о наших винах: насколько они оригинальны, интересны, чего они стоят в баллах».
Российские вина в Краснодаре оценивают «по гамбургскому счету»

Как можно судить по комментариям экспертов, оценки в этом году будут жестче, количество «золота» меньше, зато «удельный вес» высшей награды увеличится. «Каждый конкурс преследует определенную цель, - говорит Председатель жюри Конкурса Александр Панасюк, - один носит чисто коммерческие функции, другой призван из десяти тысяч отличных вин выбрать лучших из лучших. «Южная Россия» в прошлые годы преследовала цель поощрить наших производителей. Сейчас пришла пора для оценок «по гамбургскому счету. «Дитя» российского виноделия выросло и для гармоничного развития нужны не только похвалы и поощрения, но и объективные оценки успехов и неудач».
Российские вина в Краснодаре оценивают «по гамбургскому счету»

При всей ужесточившейся системе оценок, нельзя не отметить значительный рост общего уровня российских вин – об этом говорят и российские, и зарубежные дегустаторы.«За те пять лет, которые я наблюдаю российские вина, - отмечает Бретт Криттенден (Brett Krittenden) австралийский энолог и винный судья международного уровня, - качество значительно выросло. Чувствуется прогресс в работе на винограднике, поиск собственного стиля».
Российские вина в Краснодаре оценивают «по гамбургскому счету»

«Россия – страна с активно развивающимся виноделием, - соглашается с коллегой Вилли Клингер (Willi Klinger) Управляющий директор Общества маркетинга австрийских вин, - уровень вин пока очень разный и это естественно для молодого винного государства. Но и по представленным на конкурс образцам, и по тем проектам, которые мы посетили в рамках поездки можно судить о больших перспективах».
Российские вина в Краснодаре оценивают «по гамбургскому счету»

Уже сейчас можно, отчасти, судить о наиболее интересных образцах Конкурса, как минимум, по сортам винограда. Кажется, более всего экспертам понравились российские Совиньоны и Пино Нуар. Из типичных для России сортов Бретт Криттенден, например, выделил Саперави и Алиготе. Многие отдают должное автохтонному Красностопу.

Какие именно вина более всего понравились экспертам, мы узнаем только на официальном награждении вечером 20 апреля.

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 343 Категория: От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//