КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: "Система ЕГАИС парализует работу пивоварен Новосибирска"

Эксперт: "Система ЕГАИС парализует работу пивоварен Новосибирска"

Опубликовано:  13:00 - 27 февраля 2015

Внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для новосибирских производителей пива, сидра и медовухи уже с 1 июля 2015 года может стать серьезным ударом. Такую точку зрения высказал РБК.Новосибирск председатель региональной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции (ПИАП) Алексей Соловьев.

Эксперт: "Система ЕГАИС парализует работу пивоварен Новосибирска"

В настоящее время законопроект о внесении в ЕГАИС сведений об объемах производства пива прошел первое чтение в Госдуме РФ. "Эта законодательная инициатива вызывает у представителей пивоваренной отрасли серьезное беспокойство. Все решения государства в рамках борьбы с контрафактным алкоголем, должны быть взвешенными и дальновидными, пройти предварительное тестирование. Особенно это касается такого технологически сложного решения, как ЕГАИС", - говорит Алексей Соловьев.

"Автоматические средства измерения и учета концентрации объема безводного спирта в готовой продукции работают нестабильно, часто выходят из строя, имеют большую погрешность и существенно искажают объемы выпускаемого пива. Это связано со спецификой пива и технологии его производства. Например, в пиве присутствует СО2, который выделяется при вспенивании продукта. Автоматизированная система учитывает углекислый газ как жидкость. Это приводит к искажению результатов в большую сторону», - сообщил он. По его мнению, принятие законопроекта по принятию ЕГАИС, без учета этих моментов, стоит отложить для устранения недостатков.

«По полученным экспертным данным, минимальный срок тестирования этой системы – 18 месяцев. Получается, что пивоварам необходимо втрое больше времени для оценки возможностей этой системы, чем осталось до вступления с силу решения по ЕГАИС (1 июля 2015 года)", - говорит Соловьев.

Еще одна проблема, с которой столкнутся производители, считает эксперт, заключается в отсутствии в Новосибирской области должного количества операторов, занимающихся сервисом единой автоматизированной системы для крепкого алкоголя. На сегодняшний день, по его данным, в Новосибирске этим занимается лишь один оператор. В связи с чем, подключение большого числа абонентов к данной системе (более 700 организаций) создаст серьезную нагрузку на ЕГАИС и может привести к значительному увеличению времени решения технических вопросов и простою оборудования.

«При этом пиво – скоропортящийся продукт, согласно технологии производства оно не может находиться в трубопроводе более трех часов и требует слива для промывки оборудования. Это повлечет за собой значительные экономические потери пивоваров и, как следствие, уменьшение налоговых поступлений в бюджет», заявил Алексей Соловьев.

Игроки пивоваренного рынка считают, что внедрение системы ЕГАИС на производственных линиях пивоваренных предприятий парализует работу компаний. Представители отрасли предлагают усилить контроль не за производством пива, а за исполнением существующих мер контроля в области оборота спирта.

Свою позицию, а также предложения по регулированию рынка производства и сбыта пива, пивоваренные производственные компании Новосибирской области и ряда регионов Сибирского федерального округа изложили в письме правительству России. Известно, что новосибирские предприятия в этом вопросе поддержал губернатор области Владимир Городецкий. «Рассмотрев данный законопроект и учитывая мнение пивоваренных предприятий, правительством Новосибирской области подготовлено отрицательное заключение на законопроект, которое было направлено в адрес председателя Госдумы Сергея Нарышкина», - сообщили в правительстве региона.

Лолита Белова
Фото: РБК


nsk.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 220 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//