КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Российские пивовары за полтора года ликвидируют почти 10% мощностей

Российские пивовары за полтора года ликвидируют почти 10% мощностей

Опубликовано:  15:10 - 31 января 2015

Закрытие заводов происходит по причине общей сложной экономической ситуации, повышения акцизов, ограничения рекламы и запрета на продажи пива в киосках, ограничения по времени продажи пива

Российские пивовары за полтора года ликвидируют почти 10% мощностей

Крупнейшая в России пивоваренная компания "Балтика" (входит в датскую группу Carlsberg) в четверг объявила, что с 30 апреля 2015 года закроет два из 10 своих заводов, на которые приходится 15% производственных мощностей. С учетом закрытых в течение прошлого года двух российских предприятий турецкой Anadolu Efes и одного завода "САН ИнБев" пивоваренные мощности в России сократятся более чем на 9%, следует из данных компаний и оценок Росстата по объему производства пива и загрузке мощностей.

Пивовары ликвидируют избыточные мощности из-за общей сложной экономической ситуации, а также из-за изменившегося регулирования отрасли, в том числе повышения акцизов, ограничения рекламы и запрета на продажи пива в киосках в рамках антиалкогольной кампании.

Все эти факторы приводят к снижению продаж в отрасли и росту издержек. Производственные мощности в пивоварении в среднем загружены на 55% (данные Росстата за 2013 год), и пивоваренные компании, чтобы сократить затраты на их содержание, закрывают некоторые заводы. В случае восстановления благоприятной ситуации производство пива может быть восстановлено за счет свободных мощностей на оставшихся предприятиях.

Закрыть законсервированное

"Балтика" весной закрывает свои заводы в Челябинске и Красноярске из-за падения продаж на рынке пива, сообщила компания. Российские предприятия Carlsberg помимо пива под брендом "Балтика" выпускают также пиво "Арсенальное", "Невское", "Ярпиво", Tuborg и Carlsberg. В результате закрытия заводов совокупные производственные мощности группы в России снизятся примерно на 15%.

Помимо этого "Балтика" еще в октябре законсервировала более половины своих производственных линий на основной площадке - в Санкт-Петербурге. Производство на планирующихся теперь к закрытию заводах на Урале и в Сибири осенью тоже было законсервировано. Предполагалось, что варка пива и розлив на них возобновятся, когда рынок начнет восстанавливаться. Но декабрьская девальвация рубля и сложности с кредитованием из-за роста ставок еще больше усугубили ситуацию.

В результате Carlsberg ввела мораторий на прием сотрудников и повышение зарплат. Сокращение затронет 7% персонала группы в России. Компания планирует уволить 560 работников двух закрывающихся заводов (70% местного персонала), выплатив им 300 млн рублей компенсаций. Оставшиеся сотрудники получат предложение перейти работать на другие предприятия Carlsberg в России и Восточной Европе. Не подвергнутся сокращению только специалисты, отвечающие за продажи и логистику в Челябинске и Красноярске. Они будут распределять продукцию "Балтики", которая начнет поступать с оставшихся восьми работающих заводов группы.

"С каких заводов пойдет продукция в эти регионы, будет зависеть от анализа различных факторов. Будут выработаны оптимальные схемы", - пояснил ТАСС представитель "Балтики" Алексей Кедрин.

Закрытие пяти заводов

До "Балтики" из-за кризиса в отрасли о закрытии заводов объявляли и другие участники рынка. В течение 2014 года закрылось три пивоваренных завода. "САН ИнБев" закрыла Ангарский пивоваренный завод, а российская дочерняя компания турецкого производителя пива Anadolu Efes (Efes Rus) предприятия в Москве и Ростове-на-Дону. У крупнейших игроков на пивном рынке России остаются 33 завода: у Heineken - 8, "Очаково" - 4, Efes - 6, Anheuser-Busch InBev - 7 и у Carlsberg - 8.

Общая мощность всех пяти закрытых с начала 2014 года предприятий составляет примерно 150 млн дал (декалитр, равен 10 л), из которых на завод "Балтики" в Челябинске приходится 45 млн дал, а в Красноярске 25 млн дал, следует из данных компаний.

Суммарные производственные мощности российской пивоваренной отрасли на 2013 год можно оценить в 1,6 млрд дал на основе данных Росстата об объеме производства пива (890 млн дал) и загрузке мощностей (55%). Таким образом с закрытием заводов российский рынок менее чем за полтора года потеряет 9,1% пивоваренных мощностей.

Пива становится меньше

Продажи пива снижаются уже не первый год. В течение последних пяти лет объем российского пивного рынка сократился более чем на 20% По данным Росстата, в 2013-14 годах рынок сокращался почти на 8,5% ежегодно, упав до 816 млн дал.

Пивовары утверждают, что проблемы отрасли связаны со сложной макроэкономической обстановкой, несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли. Об этом все пивоваренные компании упоминают в своих отчетах. О снижении продаж пива в России по итогам прошлого года сообщили все крупные международные игроки пивного рынка - Carlsberg, Heineken, Anheuser-Busch InBev и Efes.

В числе проблем они упоминают рост акциза на пиво в шесть раз за последние пять лет (с 3 рублей до 18 рублей на литр в 2014 году), серьезные ограничения на рекламу (коммуникации с потребителями), запрет продаж пива в киосках, ограничения по времени продажи пива, регулятивные требования к рецептуре и упаковке. Все это, по мнению участников рынка, привело к резкому увеличению издержек и росту цен на пиво для конечного потребителя.

По итогам 2014 года к этим факторам прибавилась девальвация рубля и сложности с банковскими кредитами. Так, курсовые разницы уже сказались на показателях всей группы Carlsberg по итогам девяти месяцев в странах Восточной Европы. Чистые продажи за этот период сократилась на 17% до 11,4 млрд датских крон (порядка 2 млрд долларов), в основном из-за негативного влияния курсовых разниц (минус 16%), в том числе снижения курса рубля (на тот момент на 13%).

Надежда Геращенко
фото © ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков


itar-tass.com

Материалы по теме >>
- На "Балтике" отлив
- Пиво кончится летом



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 836 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//