КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Юридический анализ законопроекта о лицензировании пива – пивовары могут заплатить до 6 млн рублей

Юридический анализ законопроекта о лицензировании пива – пивовары могут заплатить до 6 млн рублей

Опубликовано:  14:13 - 11 ноября 2014

Портал Profibeer заказал независимому юристу анализ законопроекта №624461-6, внесенного в Госдуму Государственным советом Удмуртской республики.

Юридический анализ законопроекта о лицензировании пива – пивовары могут заплатить до 6 млн рублей

Приводим перечень основных изменений, предлагаемых законопроектом, с комментарием юриста:

1)Введение лицензирования видов деятельности по производству и обороту пива и пивных напитков:

- производство, хранение и поставки пива и пивных напитков;
- хранение пива и пивных напитков;
- закупка, хранение и поставки пива и пивных напитков;
- розничная продажа пива и пивных напитков.

Поскольку Законопроект не предусматривает изменений в Налоговый Кодекс, а в соответствии с пунктом 7 статьи 2 ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» пиво и пивные напитки отнесены к категории алкогольных напитков, размер государственной пошлины за выдачу лицензий в случае принятия Законопроекта составит в соответствии с подпунктом 94 части 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса РФ:

- абзац 3 пп.94 ч.1 ст.333.33 НК РФ: производство, хранение и поставки пива и пивных напитков (предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина, фруктового вина, игристого вина (шампанского), винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта)) - 6 млн рублей;

- абзац 8 пп.94 ч.1 ст.333.33 НК РФ: хранение пива и пивных напитков (предоставление лицензии на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции) - 500 тыс. рублей;

- абзац 7 пп.94 ч.1 ст.333.33 НК РФ: закупка, хранение и поставки пива и пивных напитков (предоставление лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции) - 500 тыс. рублей;

- абзац 7 пп.94 ч.1 ст.333.33 НК РФ: розничная продажа пива и пивных напитков (предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции) - 40 тыс. рублей за каждый год срока действия лицензии.

2)Внесены изменения в порядок выдачи, приостановления, возобновления, прекращения действия и аннулирования лицензий, в том числе в отношении ИП.

3)Установлен переходный период до 1 марта 2015 года, в течение которого юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность видов деятельности по производству и обороту пива и пивных напитков, должны получить соответствующую лицензию. Установлено, что после 1 марта 2015 года осуществление указанных видов деятельности без лицензии не допускается.

4)Устанавливается запрет на розничную продажу спиртосодержащей продукции в нестационарных торговых объектах (киосках, ларьках), а также на ее продажу ночью (с 23.00 до 8.00 по местному времени).

5)Предполагается устанавливать минимальные госрегулируемые цены на закупки, поставки и розничную продажу спиртосодержащей продукции.

6)Предусматривается исключительно рецептурный порядок отпуска лекарственных препаратов медицинского или ветеринарного применения, содержащих этиловый спирт – на рецептурном бланке соответствующей учётной формы врача или ветеринара.

7)Планируется распространить действие Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ на отношения с участием нелегальных продавцов – физических лиц, непосредственно осуществляющих отпуск алкогольной и спиртосодержащей продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи и не состоящих в трудовых отношениях с производящими и реализующими алкоголь организациями и ИП. Вводится запрет на розничную продажу такими лицами алкогольной и спиртосодержащей продукции.

8)В целях предупреждения и предотвращения нарушений предлагается пакет изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В частности:

- устанавливается административная ответственность для граждан за розничную продажу этилового спирта, спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов, за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- устанавливается ответственность для должностных лиц в виде штрафов в повышенных размерах с возможной конфискацией соответствующих предметов за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением и грубым нарушением лицензионных требований или без лицензии;
- устанавливается ответственность для граждан в виде штрафов в повышенных размерах с возможной конфискацией соответствующих предметов за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии либо без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

По ссылке под материалом вы также можете скачать подготовленную юристом наглядную характеристику содержания законов и того, как они будут выглядеть в случае принятия законопроекта.

Напомним, что пивоваренное сообщества способно противостоять введению лицензирования при условии активной работы и поддержке инициатив отраслевых союзов.

profibeer.ru

Дополнительные материалы >>>
- Сравнительная характеристика законов и законопроекта
- Текст законопроекта


Материалы по теме >>>
- Риски лицензирования пива – консервация оборудования, счетчики и аннулирование права на производство и оборот продукта во внесудебном порядке
- Госдума попросит Правительство оценить удмуртский законопроект о лицензировании пива
- Лицензирование пива: с очередным законопроектом выступили депутаты из Удмуртии



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 765 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//