КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Рождение легенды

Рождение легенды

Опубликовано:  13:07 - 29 июня 2012

Domaine Clarence Dillon представляет сокровища Сент-Эмильона: вина Château Quintus и Le Dragon de Quintus

В начале лета 2011 года компания Domaine Clarence Dillon приобрела виноградарское хозяйство с великолепным терруаром, расположенным на краю Сент-Эмильонского плато.

«Опыт наших виноделов, равно как и история терруара говорят о том, что он является одним из лучших в Бордо, и мы приложим все усилия, чтобы подтвердить это. Приобретение хозяйства открывает перед семейством Диллон и всей нашей командой новые захватывающие возможности», – отмечает принц Роберт Люксембургский, президент компании Domaine Clarence Dillon.

Главной задачей семейного предприятия с момента заключения сделки стало изучение новоприобретенных земель, для чего были применены глубокие знания и технологии в области виноделия, которые накапливались и совершенствовались знаменитым винным домом в течение восьми десятилетий в усадьбе Château Haut-Brion.

Рождение легенды Рождение легенды

Подготовка к сбору урожая 2011 года в новом хозяйстве проходила под чутким руководством виноделов из La Mission и Château Haut-Brion. Собранный урожай прошел тщательнейший и бескомпромиссный отбор. Первоочередной задачей стало обеспечение превосходного качества первого урожая Château Quintus, сравнимого с качеством легендарных вин Haut-Brion. Число произведенных бутылок составило лишь 28% от объема урожая 2009 года.

«В 2011 году было произведено лишь 17 000 бутылок, тогда как в 2009 году наши
предшественники выпустили около 60 000. Таким образом, наша философия производства, как, собственно, и само вино, в корне отличны от того, что было до нас», – добавляет принц Роберт Люксембургский.

Вина Château Quintus и Le Dragon de Quintus впервые были представлены публике на неделе En Primeurs в апреле 2011 года и мгновенно получили высокие оценки всемирно известных критиков.

«Мы исключительно горды тем фактом, что наш первый урожай поместья Quintus был удостоен высшей оценки г-на Роберта Паркера, а также тем, что это вино встало в один ряд с винами 10 лучших хозяйств нашего региона», – заключает принц Роберт Люксембургский.

Следом за этим, компания Domaine Clarence Dillon объявила о продаже лимитированной партии в 1 000 ящиков каждого сорта вина.

Бутылки, специально разработанные для серии Quintus, были созданы по мотивам бутылок Château Haut-Brion середины XIX века, недавно найденных в пиратском тайнике на острове Майотта в Индийском океане. Отличительная черта и тех и других бутылок – печать-барельеф «Q.V» на стекле.

Исключительный терруар с многовековой историей

Расположенное на краю, поместье Château Quintus огибает высокий выступ Сент-Эмильонского плато. С виноградника открывается великолепная панорама на соседнюю деревню и всю Дордоньскую долину. В этом месте с незапамятных времен возвышалась смотровая башня, построенная для защиты деревни Сент-Эмильон.

Терруар отличает огромное разнообразие почв и склонов. Неудивительно, что вино этого хозяйства с 1844 по 1848 года входило в 14 самых востребованных и дорогих вин Сент-Эмильона. Знаменитый справочник издательского дома Фере «Бордо и его вина» (Cocks and Feret “Bordeaux et ses Vins”) в течение почти целого века относило вина Сент-Эмильона к классу Рremier cru. Это виноградарское хозяйство также вошло в число лучших поместий Сент-Эмильона, получив золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1867 году.

• Château Quintus

Галло-римляне, создатели виноградарских хозяйств в Сент-Эмильоне, имели обычай называть пятого ребенка в семье Quintus (пятый по счету). В компании Domaine Clarence Dillon решили отдать дань этой древней традиции, назвав вино Château Quintus.

• Le Dragon de Quintus

Выбор названия предопределило особое местоположение поместья, раскинувшегося на древней скальной гряде, а также его история: здесь находилась смотровая башня, обеспечивающая защиту всей деревни.

В западных легендах в роли стражей зачастую выступали обладавшие необыкновенным умом и смекалкой драконы. Образ мифического создания, охраняющего великолепный терруар, и лег в основу названия вина Le Dragon de Quintus.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 566 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//