КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Шинго Гокан из США стал победителем BACARDÍ Global Legacy Cocktail Competition 2011

Шинго Гокан из США стал победителем BACARDÍ Global Legacy Cocktail Competition 2011

Опубликовано:  19:36 - 28 февраля 2012

Конкурс проводился в рамках празднований 150-летней годовщины компании Bacardi

Шинго Гокан (Shingo Gokan) стал победителем не имеющего себе равных конкурса барменского искусства BACARDÍ Global Legacy Cocktail Competition 2011 (BGLCC). Бармен из Нью-Йорка представил на суд членов жюри коктейль под названием «Speak Low» («Говори тихо»). Победа определялась в ходе захватывающего финала, организованного на заводе BACARDÍ неподалеку от Сан-Хуан, Пуэрто-Рико. «Это лучшая неделя в моей жизни, лучший вечер в моей жизни, спасибо огромное», - комментирует победу Гокан.

Шинго Гокан из США стал победителем BACARDÍ Global Legacy Cocktail Competition 2011

Гокан стал первым среди восьми финалистов. Завершая программу финала, он заставил всех присутствующих плакать, рассказав о том, как после разрушительного землетрясения в Японии не смог вернуться домой к семье и родным. Коктейль Гокана и его презентация основаны на традициях японской чайной церемонии, которые он унаследовал от своей бабушки.
Шинго Гокан из США стал победителем BACARDÍ Global Legacy Cocktail Competition 2011

«Шинго победил по всем фронтам – простотой напитка, тем, как смотрелся за барной стойкой и, конечно же, эмоциональной связью с аудиторией – он заставил нас плакать», - рассказал всемирный посол BACARDÍ Дэвид Кордоба.
Шинго Гокан из США стал победителем BACARDÍ Global Legacy Cocktail Competition 2011

В качестве главного приза коктейль Гокана «Speak Low» встанет в один ряд с такими классическими напитками, как Cuba Libre, Daiquiri и BACARDÍ Mojito. Занять первое место в конкурсе барменского искусства BACARDÍ Global Legacy Cocktail Competition - это шанс войти в историю. Победитель BGLCC 2010 года Марк Боннетон как никто другой понимает, как важно стать лучшим из тысяч: «Это серьезное состязание, и победа дорогого стоит», - сказал Боннетон. В качестве приза Гокан также получил возможность посетить завод BACARDÍ в Мексике и побывать в пяти разных странах, где он сможет презентовать свой напиток.
Шинго Гокан из США стал победителем BACARDÍ Global Legacy Cocktail Competition 2011

Звездную судейскую коллегию представляли известнейшие бартендеры мира: признанный мэтр и один из лучших купажистов BACARDÍ Хосе Санчес Гавито, всемирный посол компании Давид Кордоба, автор концепции братиславского бара Paparazzi ristorante & cocktail bar и руководитель журнала Thinking About The Drinking Станислав Вадрна, известнейший человек в барменском деле, первый бармен-австралиец, приглашенный на самый престижный в мире съезд представителей пищевой индустрии «Madrid Fusion» Мэтт Бакс, старший бармен титулованного бара Artesian (Лондон) Алекс Кратена и победитель BLCC 2010 г. Марк Боннетон.
Россию на конкурсе представляла Анастасия Гвак (Dream bar, Москва) с коктейлем A Priori Dessert. Заняв почетное второе место, Настя обошла 25 барменов-виртуозов со всех уголков мира: «Эта поездка помогла мне не только самоутвердиться в профессиональном плане, но и подарила возможность познакомиться с замечательными людьми. Теперь у меня есть и стимул к участию в следующем году, и огромное количество друзей по всему миру! BACARDÍ together!»
Шинго Гокан из США стал победителем BACARDÍ Global Legacy Cocktail Competition 2011

В этом году конкурс барменского искусства BLCC стал частью программы торжеств в честь 150-летнего юбилея компании Bacardi. Коктейли, приготовленные блестящей командой бартендеров всего мира – отражение удивительной 150-летней истории бренда. И в центре всего, как основа правильного коктейля, — отличный ром BACARDI Superior.

«Speak Low»

1часть рома BACARDÍ Superior
1часть рома BACARDÍ Solera
½ части шерри Osborne Pedro Ximinez
1чайная ложка японского чая Matcha и долька юзу

Способ приготовления:

Смешать в отдельном бокале чай Matcha и ром BACARDÍ Solera, отфильтровать напиток, используя сито. Перелить заготовку в шейкер, добавить ром BACARDÍ Superior, шерри Osborne Pedro Ximinez, лед и хорошенько взбить коктейль в шейкере. Перелить в охлажденный бокал для виски (Олд фешн) на кусковой лед, используя двойное сцеживание (стрейнер, сито), украсить эфирными маслами юзу.

http://www.facebook.com/pages/Bacardi-Legacy-Cocktail-Competition-2010/143438399024693



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 429 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//