КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » GRANT’S: день рождения Роберта Бернса по-шотландски

GRANT’S: день рождения Роберта Бернса по-шотландски

Опубликовано:  08:49 - 31 января 2012

Одна из самых известных шотландских традиций – ежегодно 25 января отмечать день рождения Роберта Бернса, знаменитого народного поэта, чье творчество составляет немаловажную часть культурного наследия страны. Бернс внес большой вклад во всемирную литературу и объединяет вот уже не одно поколение людей. Вечер в его честь в Шотландии принято называть «Ужин Бернса» (Burns Supper).

GRANT’S: день рождения Роберта Бернса по-шотландски

«Ода хаггису», наиболее известное произведение Роберта Бернса, сделало национальное шотландское блюдо (бараний желудок, фаршированный потрохами) известным во всем мире. Вторым неотъемлемым компонентом торжества является, разумеется, скотч. Виски Grant’s, самый популярный купаж не только в Шотландии, но и за ее пределами, является такой же частью культурного наследия, как гастрономия или поэзия. Это результат вдохновенного труда пяти поколений семьи Грант. Он производится на винокурне Гирван (Girvan) всего в тридцати пяти километрах от местечка, где родился Бернс, и подойдет для этого вечера лучше всего.
GRANT’S: день рождения Роберта Бернса по-шотландски

Питер Коупленд (Peter Copeland) работает бондарем на винокурне Grant’s в Гирване уже более двадцати пяти лет и помнит все ужины, посвященные Роберту Бернсу: «Один из самых ярких моментов вечера – когда собравшиеся поднимают бокал виски Grant’s Family Reserve за традиционное шотландское блюдо хаггис. Именно тогда и начинается настоящее празднование».

Для всех, кто отдает предпочтение десертам, свои рекомендации дает Валентина Наумова, Brand Ambassador шотландского купажированного виски Grant’s в России: «Одним из самых любимых шотландцами десертов является кранахан (cranachan). Это овсяные хлопья, обжаренные в духовке в сахаре или в меде. В дополнение к ним всегда подаются малина, сливки и, конечно, виски. У десерта необычайно мягкий вкус, который прекрасно дополнит Grant’s Family Reserve. Такое сочетание идеально подойдет для тоста в честь Роберта Бернса».



Модератор: Редакция Просмотров: 2 437 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//