КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » 5 коктейлей на основе виски, которые идеально дополнят ноябрьский вечер

5 коктейлей на основе виски, которые идеально дополнят ноябрьский вечер

Опубликовано:  11:24 - 21 ноября 2017

Серое небо, облетевшие листья и постоянная сырость — классический ноябрьский антураж заставит приуныть кого угодно. Вернуть бодрость духа и позитивный настрой можно, проводя вечер в комфортной и приятной обстановке, среди близких друзей, любимого кино и вкусных закусок. Отличным дополнением уютной атмосферы может стать любой из 5 классических коктейлей:

Whisky Sour (Виски сауэр)

Классический сауэр – это крепкий алкоголь, кислая и сладкая части, при этом кислой больше (sour – кислый). Со временем в сауэры стали добавлять яичный белок с целью создания бархатистой текстуры. Можно готовить на любом крепком алкоголе, в том числе на шотландском виски.

Ингредиенты:

• виски – 50 мл;
• лимонный сок – 25 мл;
• сахарный сироп – 20 мл.
• яичный белок – 15мл

Приготовление: все ингредиенты налить в шейкер, заполнить льдом и энергично взбить. Перелить в бокал олд фэшн, украсить апельсиновой цедрой.

Old Fashioned (Старомодный)

Настоящая коктейльная классика – напиток появился в начале XIX века. Тогда в газетах впервые использовали само слово «коктейль», значение которого – «смесь алкоголя, воды, биттера и сахара». Более чам за два столетия было создано множество вариаций этого коктейля, но именно такое сочетание считается классическим.

Ингредиенты:

• виски - 50 мл;
• биттер Ангостура – 1 дэш (3-5 капель)
• содовая (не обязательно) – 20мл;
• тростниковый сахар – 1 кубик;
• коктейльная вишня;
• цедра апельсина.

Приготовление: положить в бокал кубик сахара и пропитать его биттером Ангостура. Добавить содовую и перемешать до полного растворения сахара. Наполнить бокал кубиками льда и налить виски. При подаче коктейль украшается цедрой апельсина и коктейльной вишней.

Manhattan (Манхэттен)

По легенде рецепт коктейля на основе виски и вермута изобрела мать самого Уинстона Черчилля. Другие версии его происхождения гласят, что авторство принадлежит барменам района Манхэттен, откуда и пошло название коктейля. Так или иначе, подавать его стали в конце XIX века. Рецепт имеет множество вариаций, но ключевые ингредиенты сохраняются без изменений.

Состав:

• виски – 60 мл;
• красный вермут – 40 мл;
• биттер Ангостура – 1 дэш;
• коктейльная вишня.

Приготовление: все ингредиенты налить в смесительный стакан или половинку шейкера, заполнить льдом и тщательно перемешать. Перелить в охлажденный бокал для коктейля. Украсить коктейльной вишней.

Sazerac (Сазерак)

Именно его на протяжении долгих лет пьет отец Бенджамина Баттона в известном фильме. Как приготовить «Сазерак», знает каждый уважающий себя бармен. Это действительно классика, созданная еще в XIX веке. Коктейль готовят методом «build» - ингредиенты смешиваются непосредственно в бокале без применения шейкера. Из-за добавления биттера и абсента в коктейле «Сазерак» отчетливо чувствуются травяные ноты.

Ингредиенты:

• виски – 45 мл;
• коньяк – 30 мл;
• абсент – 10 мл;
• вода без газа – 10 мл;
• сахар - 1 кубик;
• биттер Пейшо - 1 дэш;
• цедра лимона.

Приготовление: наполнить бокал кубиками льда и добавить в него абсент и воду. В стакан для смешивания поместить кубик сахара и пропитать его биттером Пейшо. Добавить виски и коньяк, перемешать коктейльной ложкой до полного растворения сахара и перелить через стрейнер в бокал из-под абсента. При подаче украшается лимонной цедрой.

Rusty Nail (Ржавый гвоздь)

Почему «ржавый», понятно всем, кто видел цвет коктейля. А вот почему гвоздь? По легенде, первый бармен, наливший в один бокал ликер Драмбуйи и виски, смешал их гвоздем, выдернутым из стойки. По другой версии, на одной из звездных вечеринок напиток был признан «гвоздем» программы.
Ощутить классический вкус напитка, который высоко оценили Френк Синатра и Дин Мартин, можно, использовав для приготовления коктейля виски Bell's. Дерзкий и насыщенный британский вкус — это не только вкус коктейля, но и вкус к жизни, легкий и с чувством юмора, свойственный англичанам.
Ощутить его можно также, посмотрев Стрим Стендап #порвемвечер, который проводится при поддержке Bell’s – легендарного виски из Великобритании. Стрим Стендап #порвемвечер – это смелые и дерзкие шутки, драйв и многомиллионные зрители в онлайне. Следить за ходом зрелищного стендап-баттла и голосовать за участников можно на сайте streamstandup.com каждое воскресенье в 19:00.

Ингредиенты:

• виски Bell’s – 50 мл;
• ликер Драмбуйи – 25 мл;

Приготовление: наполнить бокал кубиками льда, налить ликер и виски, перемешать коктейльной ложкой.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 014 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//