КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » САН ИнБев продолжает развивать производство отечественного ячменя

САН ИнБев продолжает развивать производство отечественного ячменя

Опубликовано:  12:21 - 16 февраля 2017

Компания «САН ИнБев» объявила о запуске в России нового этапа глобальной программы Smart Barley*. Мероприятия долгосрочной программы открылись встречей с производителями пивоваренного ячменя Курской области, которая традиционно является крупнейшим поставщиком этого высококачественного пивоваренного злака. Участники форума, который собрал представителей более 30-ти хозяйств, подвели итоги программы за 2016 год, рассказали о планах и требованиях к качеству ячменя в нынешнем сезоне, а также узнали о новых агропроектах в регионе.

САН ИнБев продолжает развивать производство отечественного ячменя

Мероприятие прошло с участием специалистов компании, локальных поставщиков, агрономов, представителей Правительства Курской области. Подобные встречи уже стали традиционными и проводятся в области не первый год. Формат открытой дискуссионной площадки позволяет сельхозпроизводителям обсудить актуальные вопросы, общие проблемы и задачи, узнать последние тенденции и обменяться опытом. Во многом, именно благодаря программе, уже сегодня потребности российского производства «САН ИнБев» на 100% удовлетворяются за счет ячменя отечественного происхождения.

Международная программа Smart Barley является технологической платформой для локальных производителей, с помощью которой они могут улучшить качество производимого ячменя, увеличить производительность и эффективность использования природных ресурсов, а также повысить ценность своих хозяйств и снизить издержки с одновременным ростом качества поставок. Благодаря программе поставщики сырья из России, Европы, Китая и стран Южной Америки могут сравнить свой ячмень с продукцией из других стран, узнать о новых технологиях производства, а также получить рекомендации по модернизации всего технологического процесса. Более того, российские сельхозпроизводители получают доступ к лучшему международному опыту и инновациям в сфере производства пивоваренного ячменя, солода.

В рамках программы Smart Barley осуществляется постоянный спутниковый мониторинг посевов по 6 параметрам, на основе которых формируются рекомендации по использованию тех или иных методов и технологий. Благодаря этому фермеры имеют возможность еженедельно получать информацию о важнейших для растений показателях (включая уровень влагообеспеченности, содержание необходимых элементов питания и т.д.), прогнозы по урожайности на конкретных полях и рекомендации по её увеличению, что помогает рационально расходовать удобрения, вовремя предпринимать нужные действия и управлять количеством ожидаемого урожая. Кроме того, производители имеют возможность заключить контракт с компанией на продажу определённого объёма продукции требуемого качества. Ежегодные прямые поступления в агропромышленный комплекс РФ составляют более 1,5 млрд рублей.

«Используя передовой опыт и новые технологии, наша компания принимает активное участие в поддержке сельскохозяйственного сектора в России. Мы будем и дальше стремиться сотрудничать с фермерами, реализуя подобные проекты. Всего в агропромышленных проектах компании задействованы около 100 хозяйств по всей стране, полностью обеспечивающих потребность САН ИнБев в пивоваренном ячмене. Мы надеемся, что программа Smart Barley позволит внедрить в России лучшие международные практики по выращиванию пивоваренного ячменя и достигать показателей эффективности мирового уровня», - прокомментировал Петр Зайченко, директор по производству АО «САН ИнБев».

Помимо Курской области, проект также реализуется в Пензенской, Тюменской и Омской областях, в Республике Мордовия.

*smart barley (англ.) – «умный ячмень»

О компании «САН ИнБев»:

АО «САН ИнБев» является российским подразделением крупнейшего в мире пивоваренного концерна «Анхойзер-Буш ИнБев». Компания работает на пивоваренном рынке России 15 лет и занимает одну из ведущих позиций.

«САН ИнБев» владеет сетью современных пивоваренных заводов в 5 российских городах: Клину, Волжском, Омске, Саранске и Иваново.

Основные марки выпускаемого пива в России – «BUD Alcohol Free» («БАД Безалкогольный»), BUD («Бад»), «Клинское», «Сибирская Корона», Stella Artois («Стелла Артуа»), Lowenbrau («Ловенбрау»), Brahma («Брама»), Staropramen («Старопрамен»), «Тинькофф Авторское», Hoegaarden («Хугарден»), «Толстяк» и «Bagbier» («Багбир»).

На российских предприятиях «САН ИнБев» работает около 3000 человек. Компания использует самые передовые технологии в производстве, маркетинге, логистике и менеджменте. Наша мечта – объединять людей, чтобы делать мир лучше.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 798 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//