КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » В России начались продажи тайваньского виски Kavalan

В России начались продажи тайваньского виски Kavalan

Опубликовано:  09:48 - 23 августа 2016

На этой неделе в России после несколько раз переносившегося старта наконец-то начались продажи тайваньского виски Kavalan. Свершилось то, что, безусловно, станет заметным событием для всех почитателей качественного крепкого алкоголя в нашей стране.

В России начались продажи тайваньского виски Kavalan

Массовому потребителю тайваньский виски “Кавалан” не знаком. Более того, подавляющее число потребителей этого напитка даже не слышали о том, что на этом острове, расположенном в Юго-Восточной Азии, производят виски. Этого не скажешь о виски-фанах, которые внимательно следят за тем, как на их глазах сначала появилось, а затем и заставило о себе говорить во весь голос новое производство виски. Отведать его продукцию стало вожделенным желанием для всех тех, кто интересуется виски довольно серьезно.

Это противоречие обусловлено тем, что вряд ли кто-то еще из производителей виски в мире демонстрировал столь стремительный подъем вверх, который правильнее было бы назвать взлетом. Ведь сегодня с трудом укладывается в сознании то обстоятельство, что только в 2005 году дистиллерия Kavalan начала строиться, а в марте 2006 года произвела свой первый спирт, из которого в 2008-м был сделан первый виски.
В России начались продажи тайваньского виски Kavalan

Еще сложнее вообразить, что через два года после выпуска первого виски в 2010 году Kavalan получил (внимание!) международное признание, завоевав ни много ни мало золотую медаль на San Francisco World Spirits Competition 2010. Это был сенсационный результат. Он сразу продемонстрировал, что на небосклоне мировых производителей виски загорелась новая яркая звездочка.

Для тех, кто, возможно, с ухмылкой воспринял такой успех новичков (мол, мало ли, всякие бывают в жизни случайности), замечу, что на следующий год тайваньский виски Kavalan Solist Sherry Cask Strength получил высшую награду на одном из самых престижных конкурсов виски World Whiskies Awards 2011 в категории “Остальной мир” (Rest of the World) в номинации “Лучший односолодовый виски остального мира” (Best Rest of the World single malt).

Годом позже, на конкурсе World Whiskies Awards 2012, другой релиз этой дистиллерии — виски Kavalan Solist Fino — вновь удостоился звания “Лучший сингл молт нового мира” (Best New World Single Malt Whisky), а на San Francisco World Spirits Competition 2012 — в категории “Лучший другой виски” (Best Other Whisky). Причем на этот раз россыпь наград разного достоинства досталась сразу нескольким релизам Kavalan. Это двойное “золото” за Kavalan Solist Sherry Cask, “золото” за Kavalan Solist Vinho Barrique и четыре серебряных медали за Kavalan, Kavalan Concertmaster, Kavalan Solist Ex-Bourbon и Kavalan Solist Fino Sherry.
В России начались продажи тайваньского виски Kavalan

Успехи виски “Кавалан” были закреплены признанием его лучшим в категории “Новый виски мира”, которое сделал Джим Мюррей в своей “Библии виски 2012 года” (Jim Murray’s Whisky Bible 2012) и вручением “двойных” золотых медалей на San Francisco World Spirits Competition 2013 релизам Kavalan Solist Fino Sherry Single Cask Strength и Kavalan Solist Vinho Barrique Single Cask Strength.

К 2014 году, т. е. всего через шесть лет после своего появления, на рынке тайваньский виски “Кавалан” сумел на различных конкурсах завоевать уже более ста золотых наград. Кто-то может сказать, что это были награды не в самых престижных категориях, а потому они не имеют особой ценности. Но что ответят сторонники таких утверждений на присуждение в 2015 году на конкурсе World Whiskies Awards 2015 звания “Лучший односолодовый виски мира” релизу Kavalan Solist Vinho Barrique, признанного таким образом абсолютно лучшим виски на планете.

Для понимания этого обстоятельства резонно заметить, что огромное число шотландских брендов и ни одного ирландского или американского за всю историю проведения этого конкурса не удостаивалось столь высокой награды. А на следующий год Kavalan Solist Amontillado на WWA 2016 завоевал звание “Лучший однобочковой сингл молт” (Wold’s Best Single Cask Single Malt), доказав, что и в этой очень престижной категории тайваньская дистиллерия может сотворить продукт, не имеющий себе равных.
В России начались продажи тайваньского виски Kavalan

Ожидается, что на первых порах в России будут представлено несколько релизов: Kavalan Classic Single Malt (40%), Kavalan Concertmaster Port Cask Finish (40%), Kavalan King Car Conductor (46%), Kavalan Podium (46%), Kavalan ex Bourbon Oak (46%) и Kavalan Sherry Oak (46%). В дополнение к ним доступны будут несколько однобочковых версий, прошедших довыдержку в разных бочках. Это Kavalan Solist ex Bourbon Cask (57,8%), Kavalan Solist Sherry Cask (59,4%), Kavalan Solist Manzanilla (57,8%), Kavalan Solist Moscatel (55,6%) и Kavalan Solist Pedro Ximinez (55,6%). Причем некоторые из названных виски завезены в страну в рамках весьма ограниченных квот, выделенных России.

Не трудно заметить, что у всех версий виски “Кавалан” отсутствует указание возраста. Он, как и у шотландского негоцианта Compass Box, по принципиальным соображениям вообще не приводится ни на одном релизе. Логика такого решения проста: нет смысла указывать время выдержки виски, если вызревание на острове Тайвань с его тропическим климатом протекает в три-четыре раза быстрее, чем в Шотландии.

В заключение признаемся, что мы планируем устроить дегустацию виски Kavalan, полагая, что она поможет лучше познакомиться с образцами этого азиатского производителя.

www.Whiskyon.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 142 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//