КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Что к чему: как правильно выбрать пиво к определенным блюдам

Что к чему: как правильно выбрать пиво к определенным блюдам

Опубликовано:  16:42 - 19 марта 2015

История пивоварения неразрывно связана с развитием кулинарных традиций и экспериментами поваров, которые подбирали интересные вкусовые сочетания янтарного напитка и различных блюд. С тех пор ассортимент закусок стал многообразнее, а выбор пива к ним – почти безграничным. А меж тем в результате многовековых опытов родилась определенная пивная гастрономическая культура, рассказывающая об основах таких сочетаний и о том, какой сорт пива лучше подходит к определенным блюдам.
Что к чему: как правильно выбрать пиво к определенным блюдам
Чтобы правильно определить, какая разновидность янтарного напитка подходит к той или иной пище, важно запомнить основные правила: насыщенный вкус плотного и крепкого пива, постепенно раскрывающийся по мере подъема пузырьков со дна бокала, лучше сочетается с калорийными блюдами. И наоборот, подчеркнуть изысканный аромат и горчинку легких сортов напитка помогут салаты, морепродукты или рыба. Обсудив универсальное, перейдем к частностям.
Слегка сладковатое утиное мясо идеально сочетается со светлым пивом, например, лагером с умеренным содержанием хмеля. Однако если речь идет об утке с яблоками, впору вспомнить о сортах с легкими фруктовыми нотками – темном или венском лагере. Лагер также подойдет к любой жареной или запеченной птице, но не копченой: к ней лучше подать темные, насыщенные напитки, например, портеры.

Сорта с насыщенным вкусом и высокой плотностью прекрасно раскрывают свой вкус в тандеме с высококалорийными блюдами, такими как ростбиф или свиные ребрышки. А вот блюда с меньшим содержанием калорий (морепродукты и белое мясо) лучше подавать с легкими пшеничными нефильтрованными сортами, которые характеризуются выраженной кислинкой. Впрочем, с креветками и кальмарами, устрицами и мидиями, а также нежирной белой рыбой хорош и светлый лагер. В то же время семга, форель, горбуша, кета акцентируют вкус и аромат пилснеров.

Пиво с солодовым и хмелевым вкусом традиционно принято подавать к стейкам: так, темный лагер уместен рядом с пряным тушеным мясом. Горечь хмеля хорошо подчеркнут куриные грудки, запеченные на гриле.

Пшеничное пиво и «вайсвурст» просто созданы друг для друга. В самом деле, нежные белые баварские колбаски и напиток с пряным фруктовым ароматом и вкусом образуют идеальную гармонию.

Кто придумал сочетать пиво с сыром? Девять из десяти опрошенных скажут, что французы, и ошибутся – оказывается, так поступали еще древние египтяне. Однако сегодня острый сыр в качестве одной из самых распространенных закусок к пиву наиболее популярен именно во Франции.

Сорта с фруктовыми нотами требуют подать к столу фруктовый салат или горький шоколад, а стаут – устрицы или мясо.

В Порту просто обожают «франсезинью» (в переводе с португальского – «маленькая француженка»). Вот как готовят этот необычный сэндвич: между двух кусочков поджаренного белого хлеба кладут кусок мяса, фаршированную оливками ветчину, кровяную колбаску, накрывают все ломтиками сыра и ставят в духовку. Подают блюдо с картошкой фри под соусом из томатной пасты, пива и специй.

Наконец, к темным сортам и элям подойдут такие десерты, как шоколадный торт, фруктовый рулет, чизкейки и мороженое. Вообще, сочетание хмельной благородной горечи элей и тёмных сортов и сладкого это повод устроить торжественную дегустацию для настоящих гурманов. Главное в выборе блюда (как и в самом процессе потребления янтарного напитка) – подойти к этому действу с ответственностью, никуда не спешить и получать удовольствие от качества, а не от количества.

О Союзе российских пивоваров


Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 800 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членство в Союзе объединяет 76 компаний, которые имеют более 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают около 90 процентов пива в стране.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 284 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//